Собственник

Догообразные



Для догообразных собак характерен прочный костяк, хорошо выраженная и отлично развитая мускулатура, типичный облик головы, который является отличительным признаком каждой породы данной группы. Голова у догов массивная, тяжелая, граница между лбом и мордой четко выражена. Сама же морда сильная, глубокая, с обрезом губ квадратной формы. Некоторые догообразные собаки отличаются укороченной мордой, и эта разница весьма очевидна и заметна. На протяжении тысячи лет в развитии этих пород принимали участие другие собаки и, возможно, даже волки.

Когда-то доги были очень свирепыми, боевыми собаками. Во времена Римской Империи они помогли Цезарю завоевать Галлию. Также доги участвовали в гладиаторских боях. Позднее с ними охотились на диких кабанов, туров и медведей. Очевидно, что эти собаки были очень сильными. Осознавая свои достоинства, доги, как правило, ведут себя спокойно, невозмутимо, порой - даже флегматично.

В отличие от других пород, в строении тела догообразных собак присутствует определенная анатомическая особенность: их лопатки своеобразно расположены по отношению к грудной клетке, и это влияет на постав передних конечностей. Таким образом, локти догов двигаются свободно, что очень удобно как при беге, так и во время борьбы.

Породы догообразных