Собственник

Огурцы



ОГУРЕЦ — Cucumis sativus L. - относится к тыквенным овощным культурам.

Откуда произошли огурцы

Откуда произошли огурцы

Родиной огурца исследователи считают Индию, где находится первичный очаг его вхождения в культуру. Примитивные формы распространены в Гималаях. Они характеризуются скороспелостью, мелкими шарообразными, перекатывающимися по земле и быстро пробковеющими плодами.

Биологические особенности огурцов

Биологические особенности огурцов

Однолетнее растение из Индии, представитель семейства тыквенные (Cucurbitaceae), перекрестноопыляющееся, число хромосом 2п=14. Род Cucumis имеет единственный культурный вид, сформировавшийся в очень теплых с муссонным климатом районах, что и обусловило его биологическую природу.

Выращивание огурцов в открытом грунте

Выращивание огурцов в открытом грунте

Наиболее пригодны для огурца хорошо освещаемые, защищенные от холодных ветров места. Эти требования особенно важны при выращивании раннего урожая и в более северных широтах. Участки должны иметь ровный рельеф или небольшой склон к югу. Необходима обеспеченность источниками орошения.

Выращивание огурцов в зимних теплицах

Выращивание огурцов в зимних теплицах

По продуктивности и экономической эффективности возделывания в теплицах огурец является выгодной овощной культурой. Выделяется он и самыми ранними сроками начала плодоношения. Учитывая это, а также высокий спрос населения на весенние и раннелетние огурцы, можно отнести его к числу перспективных тепличных овощных культур. Высокая его рентабельность может быть обеспечена только при раннем плодоношении.

Выращивание огурцов в пленочных теплицах

Выращивание огурцов в пленочных теплицах

Подготовку начинают осенью с ремонта и дезинфекции теплиц, заготовки грунта,, приобретения семян, средств защиты от болезней и вредителей, необходимых минеральных удобрений. Для посева используют кондиционные семена районированных гибридов и сортов. Для опыления гибридов, образующих преимущественно женские цветки, необходимо высаживать на части площади сорта огурца, формирующие в начале цветения вместе с женскими и мужские цветки.

Сорта и гибриды огурцов

Сорта и гибриды огурцов

Вязниковский 37. Скороспелый, пчелоопыляемый, засолочный, стародавний сорт. Продолжительность периода от всходов до плодоношения 54-65, а до созревания семенников — 85-110 сут. Урожай на открытых грядах составляет от 3 до 4,5 кг с 1 м2, а под пленочными укрытиями — до 5,8 кг. Зеленец эллипсоидной формы, мелкобугорчатый, бороздчатый, со слабым восковым налетом, окрашен в светло-зеленый цвет.

Полезные свойства огурца

Полезные свойства огурца

Плоды огурца бедны питательными веществами. Содержание сухих веществ в среднем не превышает 3 %. В небольшом количестве присутствуют витамины С, РР, В,, В2, каротин, значительно больше минеральных солей (только калия около 150 мг). Имеются и некоторые другие полезные вещества.

Как правильно хранить огурцы

Как правильно хранить огурцы

Плоды огурца трудно сохранить даже в течение короткого срока. Поздней осенью в теплицах и парниках собирают достигающие нормальной величины стандартные плоды. Убирают их в сухую погоду.

Консервирование огурцов

Консервирование огурцов

Засолка огурцов — основной способ заготовки впрок этого овоща. Консервирование огурцов с пастеризацией и без пастеризации. Маринование огурцов.

Выращивание семян огурца

Выращивание семян огурца

В южных областях Нечерноземья семена удается получать в необогреваемых теплицах, парниках, пленочных укрытиях, в северных же — только в обогреваемых сооружениях.

Овощные культуры