Собственник

Цены на недвижимость в России вновь повысятся


...

Аналитические отчёты инвестбанка “Ренессанс Капитал” не радуют. Рынок недвижимости переживает очередное повышение цен. Уже в 2007 году обещают увеличение цены в России на недвижимость примерно на 12,2%, а в столице на 9,7%. Такие вот немаленькие темпы обещают продолжаться до 2010 года.

Ежели просмотреть отчёты прошлого 2006 года, то можно увидеть, что цены на недвижимость в России поднимались, где-то на 52,8%, а вот в столице прыгнули до 93,8%. Специалисты пытаются объяснить такие вот цифры нехваткой жилья, говоря, что это основная причина нестабильности на рынке недвижимости.

Если же сравнить данные, то мнения специалистов подтверждаются, так как на человека в Европе припадает - 29 кв. метров, а в России - 21 кв. м жилья. Чтобы обеспечить россиянам европейский уровень придется ждать около 20 - ти лет, и построить свыше 1 млрд. кв. м жилья.

На сегодня достаточно много придумано для того, чтобы стимулировать спрос на жильё, например, та же ипотека, а вот стимуляция на предложение жилья слабо поддерживается, от сюда и скачки в области цен. Резкий скачок на недвижимость цены в России в прошлом году уже обеспечил незначительное стагнирование цены на квартиры в Москве. Ипотечный рынок вырос в 4,8 раза в 2006 году, покупки составили 15%, а вот по прогнозам в 2012 году процент вырастет до 65.

Неприятная ситуация сложилась на всём рынке, в столице купить квартиру молодой семье становиться просто невозможным, даже при использовании ипотеки, потому как цены давно обгоняют доходы россиян. Радует появившийся интерес к новостройкам, новым застройкам, площадкам, это сулит возвращение к спросу. Средняя зарплата россиян с 13 066 рублей к 2010 году поднимется до 20 815. Эти данные говорят о возможных позитивных изменениях, с повышением доходов россиян ситуация на рынке недвижимости уравновесится, на недвижимость цены в России будут отвечать способностям населения. Ну а мы будем надеяться.



...