Собственник

Груша – сорт Просто Мария, особенности ухода

Начинающему садоводу необходимо знать все тонкости и правила посадки груши. При соблюдении правильного ухода растение будет радовать своим цветением, а в дальнейшем – плодами.

Груша Просто Мария – это сорт, который отличается своим обильным плодоношением. С одного взрослого дерева можно собирать до десяти – пятнадцати килограммов плодов. Дерево высокое, обладает густой кроной. Начало цветения приходится на конец апреля.

Чтобы этот сорт радовал садоводов урожаем, за ним требуется определенный уход, и соблюдение некоторых правил.

груша Просто Мария

Посадка

Благоприятное время для посадки груши – середина весны или осени. Точное время посадки зависит от климата.

Для начала необходимо выбрать место для посадки растения. Подойдет склон или небольшая возвышенность. Место должно быть солнечным и защищенным от ветров. Далее подготовить землю для посадки – прополоть и удобрить почву. В качестве удобрения подойдет перегной, торф или специальная смесь, которую можно купить в магазине.

Для посадки выкопать яму глубиной 1 м, шириной 75 см. В ее центр нужно вбить кол, тот должен быть в длину не менее 1,5 м. Разбавить смесь водой по пропорции 1:3. Затем заполнить ей 1/2 ямы. Засыпать землей и утрамбовать.

Уход

Летом необходимо регулярно поливать растение – ему нужно около 6-8 л в неделю. Поливать под ствол или в лунку. В холодное время года можно сократить полив до 4-5 л в неделю.

Подкормка также является неотъемлемым этапом ухода за грушей. К ее видам относят органические и минеральные удобрения. Подкормку необходимо внести в приствольный круг и тщательно прорыхлить землю.

Подрезание

Самое подходящее время для подрезания груши – середина или конец весны, когда воздух прогревается до +5 градусов. Растение нужно подрезать над почкой на расстоянии 50-60 см от земли. После подрезки внести подкормку калийно-фосфорных смесей.

Болезни и вредители

Одно из главных преимуществ груши – устойчивость ко многим болезням. Однако есть и такие вредители, которые способны погубить растение. Чтобы справиться с болезнями, необходимо знать меры борьбы с ними.

Парша – одно из самых распространенных заболеваний груши. Это грибок, который может поразить растение в кратчайшие сроки. Образуется чаще всего из-за чрезмерной поливки растения или высокой температуры воздуха.

Для лечения груши распыляют бордосскую жидкость или раствор из соли и воды.

Мучнистая роса также вызывает грибок на растении. Образуется в виде белого налета на только что распустившихся листьях. Причиной болезни могут стать неправильный уход за растением, резкая смена температуры в течение дня. Чтобы избавиться от мучнистой росы нужно удалить все пораженные участки растения и опрыскать раствором из соды и мыла.

Плодовая гниль мгновенно уничтожает растение. Заболевание можно узнать по бурым пятнам на кожице растения. Причина образования – жаркая и засушливая погода. Для борьбы с заболеванием нужно убрать пораженные плоды и опрыскать растение раствором бордосской жидкости.



...