Собственник

Как выбрать лучший робот-пылесос для дома?

робот-пылесос

В этом руководстве по покупке мы расскажем вам все, что вам нужно знать, чтобы выбрать наиболее подходящий робот-пылесос для вашего дома.

Что такое робот-пылесос?

Роботы-пылесосы - очень полезные бытовые приборы для уборки. Их основная характеристика заключается в том, что они перемещаются сами по себе, чтобы всасывать пыль с пола, пока вы занимаетесь другими делами. Кроме того, его компактный дизайн и навигационные датчики позволяют передвигаться, убирать под мебелью и избегать любых препятствий на своем пути.

Особой популярностью сейчас пользуется робот пылесос с функцией влажной уборки, ведь он не только пылесосит, но и моет пол, а очистка его не отнимет много времени.

робот-пылесос

В настоящее время существует несколько типов роботов-пылесосов, каждый с различными характеристиками и функциями. Поэтому ниже мы объясним все, что вам нужно знать о каждом из них, чтобы вы могли выбрать тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям.

Виды роботов-пылесосов

В последние годы на рынке появились различные типы бытовых роботов-уборщиков, но в категории пылесосов у нас есть только 2 варианта: роботы- пылесосы и гибридные роботы-пылесосы.

Роботы-пылесосы

У этого типа роботов-пылесосов есть боковые щетки, которые подметают пыль и мусор, находящиеся на поверхности, по направлению к всасывающему соплу, чтобы собирать и хранить их внутри.

Гибридные роботы-пылесосы

В этом случае у пылесосов есть боковые щетки и швабра внизу сзади, чтобы мыть шваброй (сухой или влажной) пол после сбора пыли и мусора с поверхности. Эти типы роботов-пылесосов становятся все более частыми на рынке и включают несколько режимов уборки с использованием дополнительных принадлежностей.

Преимущества роботов-пылесосов

Не позволяйте его компактному дизайну вводить вас в заблуждение, этот небольшой прибор очень полезен дома, и вот некоторые из преимуществ, которые он предлагает нам:

Как выбрать робот-пылесос?

Чтобы выбрать идеальный робот-пылесос, первое, что вам нужно сделать, это определить ваши потребности. Так вы сможете получить представление о характеристиках, которыми должен обладать робот-пылесос.

Вот 8 аспектов, которые вы должны принять во внимание, прежде чем выбрать идеальный робот-пылесос для своего дома:

  1. Емкость

    Это первое, что нужно учесть. Емкость измеряется в литрах и представляет собой количество пыли или мусора, которое вы можете хранить в контейнере. Это важный аспект, и, если вы планируете пылесосить в больших помещениях, в идеале ищите пылесос значительной емкости.
  2. Мощность всасывания

    Он измеряется в паскалях (Па) и определяет мощность всасывания пылесоса. Чем выше значение Па, тем лучше будет очистка в зависимости от поверхности. Помните, что для удаления пыли с ковров вам понадобится более мощный пылесос.
  3. Срок службы батареи

    Это важный фактор при покупке робота-пылесоса, поскольку он дает нам представление о том, как долго пылесос может работать без необходимости заряжать аккумулятор. Имейте в виду, что модель с аккумулятором на 3000 мАч может обеспечить до 2 часов непрерывной работы.
  4. Датчики защиты от столкновений и падения.

    Датчики - это глаза робота-пылесоса. Самые базовые модели имеют инфракрасные и механические датчики, с помощью которых они могут обнаруживать препятствия и неровности на поверхности на небольшом расстоянии или при контакте. В то время как более продвинутые модели имеют ультразвуковые датчики, лазеры и камеры, чтобы избежать столкновений и падений на дороге.
  5. Навигационная система.

    Система навигации определяет поведение робота-пылесоса в доме. Есть два типа: те, которые действуют в реальном времени в зависимости от маршрута, которым они следуют; и те, которые могут хранить информацию о предыдущих турах и принимать решения на основе этой информации.
  6. Планирование и подключение

    Большинство роботов-пылесосов имеют функцию программирования, которая позволяет оставить прибор готовым к уборке. Эта функция очень полезна для людей, которые большую часть дня проводят вне дома. Кроме того, для некоторых моделях созданы мобильные приложения, позволяющие оставаться на связи и управлять роботом-пылесосом с вашего смартфона.
  7. HEPA-фильтр.

    Желательно выбрать робот-пылесос с HEPA-фильтром (высокоэффективным воздушным фильтром для твердых частиц), который является стандартом высокоэффективного воздушного фильтра. Таким образом вы предотвратите распространение мелких частиц пыли в окружающей среде и предотвратите аллергические реакции.
  8. Уровень шума

    Самые современные модели роботов-пылесосов производят уровень шума от 50 до 80 децибел (дБ) по сравнению с обычными пылесосами, превышающими 90 дБ. Если вы хотите запланировать уборку своих комнат на ночь или не хотите, чтобы шум мешал вам читать или смотреть фильмы, мы рекомендуем выбрать робот-пылесос с уровнем шума до 60 дБ.