Собственник

Как правильно заморозить хлеб и другие продукты

хлеб в морозильной камере

Не всегда можно точно рассчитать, сколько нужно купить выпечки, чтобы не осталось лишнего. Очень жаль, если она через несколько дней окажется в мусорном баке, потому что просто портится быстрее, чем съедается.

Сразу хочется заметить, что можно вообще сразу купить замороженных хлеб или другую выпечку, держать ее в морозильнике, и по мере надобности использовать.

Существуют даже целые компании, например, компания «Гермес», которая занимается поставками в Россию такой продуктции, как замороженный хлеб, булочек, багетов, круассанов и другой выпечки, причем все это высочайшего качества из стран Европы.

замороженная выпечка

Что удивительно, такая продукция после приготовления сохраняет аромат, насыщенный вкус, структуру мякиша.

выпечка из замороженных изделий

Конечно же, есть рецепты заморозки хлеба, пирогов и тортов и в домашних условиях. О чем сейчас и расскажем. Но делать это надо правильно.

Что следует учитывать при заморозке?

До заморозки

Очень важно, чтобы продукты были хорошо упакованы, чтобы ничего не высохло и не испортилось от мороза. Кроме того при правильной упаковке продукты сохраняют свой аромат и вкус. Отлично подходят для этого алюминиевая фольга или пакеты и контейнеры для заморозки. В герметично закрытую упаковку не поступает воздух, и выпечка сохраняет свои качества.

Все замораживается отлично – целым куском или нарезкой, самостоятельно выпеченное или купленное.

Размораживание

Дайте хлебу и булочкам разморозиться при комнатной температуре без упаковки, чтобы не образовался конденсат. Затем по желанию сбрызните водой и запеките в духовке. Тосты можно поджарить прямо в тостере.

Кстати, необязательно замораживать «лишний» хлеб. Есть отличные рецепты, которые оптимально восстановят остатки и разнообразят меню.

Полезные советы

Большинство тортов и пирогов из бисквитного, дрожжевого и песочного теста очень хорошо замораживаются. Хранить их лучше в контейнерах, завернутыми в алюминиевую фольгу.

Внимание: что не подходит для заморозки

Если неправильно заморозить пирожные-безе - они становятся вязкими, масляные кремовые начинки – водянистыми, а глазированные изделия потеряют блеск. Поэтому заморозка должна быть шоковой, то есть очень быстрой.

Богато украшенные торты нужно предварительно заморозить неупакованными, подержав в морозильнике около 3 часов. Только после этого глубоко заморозить в алюминиевой фольге, чтобы украшения сохранились. Заморозка отдельными кусками имеет то преимущество, что позже можно извлекать и размораживать их порционно.

Не подлежат глубокой заморозке торты с творогом и взбитыми сливками, а также украшенные фруктами и ягодами.

Срок хранения в морозилке разных видов теста

Слоеное и дрожжевое тесто – 2 месяца, песочное тесто – приблизительно 3 месяца, заварное – 1 месяц, тесто для пельменей – 6 месяцев.

Замораживание выпечки вполне возможно – но с некоторыми ограничениями. Кроме того, размороженная выпечка черствеет быстрее, поэтому съедать ее надо не откладывая.

Заморозка отдельными кусками имеет то преимущество, что позже можно извлекать и размораживать их порционно.

Чтобы не пропустить сроки хранения, пишите дату укладки на контейнере.


...