Собственник

Уход за бегонией

бегония

Бегония – растение с красивым ярким цветением. Она часто украшает различные парки, скверы и аллеи. Также ее можно встретить на садовых участках и в домах. Существует два основных вида этого растения: декоративно-цветущие (цветение яркими бутонами, похожими на розы; листва небольшого размера, обычного равномерного окраса) и декоративно-лиственные (цветение не привлекательное, мелкое; листья большого размера с разными витиеватыми узорами).

В продаже имеется большое колличество клубней бегонии любой расцветки. Скажем, на сайте https://yaskrava.com.ua/klubni-i-lukovicy/begonii/ имеются клубни очень красивых бегоний разных видов и расцветки, включая ампельные, махровые. Обратите внимание и на акции, которые там постоянно присутствуют.

Декоративные комнатные виды бегонии неприхотливы в уходе. Растение может набрать цвет в любое время года. Бегонии впервые были описаны ботаником Шарлем Плюмье и названы в честь военнослужащего Мишеля Бегона, который инициировал поездку монаха ботаника на Антильские острова (Карибы), находящиеся между Южной и Северной Америкой. Растение произрастает в тенистых, влажных местах (тропики и субтропики).

Почва

Субстрат для растения можно купить в любом магазине для садоводов. Особых предпочтений у бегонии на счет почвы нет. Если собирать субстрат самостоятельно, нужно запастись песком, торфом, листовой землей и черноземом.

Субстрат для бегонии:

Температура

Бегонии не любят жаркой погоды и обилие прямого солнечного света. Идеальная температура для растения в летний период – 23 градуса. Зимой температура в комнате не должна опускаться ниже 15 градусов. Цветок стойко переносит временное отклонение от постоянной температуры.

Освещение

бегония

Нельзя выставлять растение под палящие солнечные лучи. Оно любит яркий свет, но не переносит сильного жара. Летом можно оставлять бегонии на западных и восточных окнах или рассеивать солнечные лучи при помощи жалюзи, светлых римских штор, газет, пластиковых прямоугольников.

Особенно много света необходимо растению, когда оно набирает цвет и цветет. Декоративно-лиственным видам противопоказано обилие прямого солнечного света. В противном случае на листьях начнут появляться солнечные ожоги.

Воздух

Родиной бегонии является влажный и жаркий климат, но постоянное опрыскивание листвы приводит к появлению некрасивых коричневых пятен. Влажность воздуха достигается специальной конструкцией. Бегонию ставят в низкий поддон (тарелка, поднос и т.д.), который в свою очередь ставится в поддон большего размера (ящик, вазон и т.д.). В большую емкость насыпается керамзитовый гравий (керамзит), который смачивается небольшим количеством воды каждые 2-3 дня. Постепенно испаряясь с поверхности, вода поддерживает определенный уровень влажности вокруг растения. Керамзит можно приобрести в любом строительном магазине.

Зимой для увлажнения растения можно пользоваться более легким способом. Полотенце или любую ткань хорошо смачивают водой, отжимают и выкладывают на батареи отопления. Пока полотенце не высохнет, во всей комнате воздух будет увлажненный. Более дорогостоящий, но менее трудоемкий способ поддержания необходимой влажности – увлажнитель воздуха.

Полив

Летом бегонии нуждаются в обильном поливе. Их необходимо поливать через день. Чтобы не допустить залива почвы и загнивание корней, перед поливом 1-2 сантиметра субстрата должны быть сухими. Если почва будет еще влажная, полив нужно отложить еще на день.

Зимой количество поливов сокращается в 2 раза. Максимальное число поливов в неделю – 2 раза. Следует помнить, что клубневые бегонии зимой впадают в глубокую спячку и не нуждаются в поливе до весны.

Цветение

Точного времени закладывания цветения у бегонии нет. Обычно это происходит в начале лета (июнь) и в середине зимы (январь). Цветение очень красивое, яркое, пышное, похожее на розы, нарциссы и гвоздики. Оттенок бутонов зависит от сорта бегонии (чаще всего это желтые, красные и оранжевые оттенки). Продолжительность цветения зависит от вида растения, окружающей среды (продолжительность светового дня, влажность воздуха, температура и т.д.) и может достигать 4-5 месяцев.

белая бегония

Удобрение

Подкормка растения проводится с периода зацветания. Декоративно-цветущие бегонии удобряют любыми подкормками, которые не содержат азот. Декоративно-лиственные бегонии напротив, очень любят азотсодержащие удобрения. Азот способствует развитию листвы, подавляет закладывание цветков и цветение.

оранжевая бегония

Пересадка

Пересаживать бегонию нужно по мере необходимости. Когда корни растения перестают помещаться в старом горшке, только тогда его можно пересаживать. Идеальное время для пересадки – начало весны.

Пересадка:

белая бегония в горшке

Бегония неприхотливый цветок. Если следовать несложным правилам ухода за домашними растениями, она будет долго радовать своего хозяина яркими цветами или роскошной листвой.

28 ноября 2020 г.