Собственник

Кролиководство



Кролиководство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением кроликов и дающая ценную и разнообразную продукцию, необходимую для народного хозяйства, при использовании дешёвых доступных кормов собственного производства, небольших затратах труда и средств.

Откуда произошли кролики?

Откуда произошли кролики?

Родоначальник домашнего кролика — дикий кролик. „Колыбелью" кролика считается Азия, откуда он еще в третичном периоде расселился в Европу и Африку. В ледниковый период места обитания кролика были сосредоточены на Пиренейском полуострове.

Строение тела кролика

Строение тела кролика

У кроликов оценивают степень развития костяка, ширину и глубину груди, длину и форму спины, крупа, крепость и постановку конечностей. Так, голова у крольчих по сравнению с самцами менее округлая, выглядит более узкой, легкой и нежной.

Породы кроликов

Породы кроликов

Прежде чем приступить к разведению кроликов, следует посоветоваться с опытными кролиководами, посетить и осмотреть их хозяйства, ознакомиться с породами, их потребностями и продуктивностью. Начинающим мы рекомендуем разводить кроликов средних или же мелких пород, наиболее распространенных и в то же время отличающихся плодовитостью и неприхотливостью к условиям содержания.

Как разводить кроликов

Как разводить кроликов

В кролиководчестве применяется в основном два метода разведения: чистопородное (племенное) и скрещивание. Чистопородное разведение используется для получения животных на племя; межпородное скрещивание — для получения крепкого молодняка с дальнейшим использованием его на шкуры и мясо. Помесные и беспородные кролики не продуктивны.

Как и чем кормить кроликов

Как и чем кормить кроликов

Кролики могут использовать корма с повышенным содержанием клетчатки. Животные способны образовывать белки собственного тела и из азотистых небелковых веществ, однако это не означает, что для кроликов достаточны менее ценные корма.

Содержание кроликов

Содержание кроликов

Хорошее содержание — одно из основных условий, благоприятно влияющих на состояние здоровья, продуктивность кроликов, качество их мяса, пуха и шкурок. Каковы общие требования к содержанию кроликов?

Как забивать кроликов

Как забивать кроликов

При определении сроков убоя кроликов учитывают состояние их шкурки и упитанность. Более качественные шкурки получают при забое животных в осенне-зимний период. До убоя в течение 12 часов кроликов содержат на голодной диете для опорожнения кишечника от пищи.