Собственник

Породы нутрий



нутрии

Волосяной покров состоит из грубых длинных волос — направляющих и остевых, которые составляют меньшую часть волосяного покрова, и короткой нежной подпуши (93—98%). Если первая категория волос прямая, то пуховые по всей длине имеют мелкие извилины. Густота волос по всему телу неодинакова: на чреве они короче, но гуще, на спине более редкие и длинные. Окраска волосяного покрова слагается из окраски подпуши и кроющих волос. Наиболее ценными являются особи с равномерной окраской подпуши по всей длине пуховых волос. Цвет стандартной нутрии буровато-коричневый, на брюшке несколько светлее по окраске. Путем отбора и подбора выведены различные по цвету волосяного покрова нутрии: белые, перламутровые, серебристые, золотистые, черные и другие.

Мех нутрии с удалённой остью высоко ценится. Нутрия является объектом промысла и разведения в звероводческих хозяйствах и на фермах. Содержат её главным образом в клетках, которые состоят из домика с удлинённым выгулом и бассейна с водой. Применяют также полувольное (в вольерах) и вольное содержание. Звероводческие хозяйства разводят нутрий не только стандартной коричневой окраски, но и цветных — белых, чёрных, розовых, бежевых, золотистых и др. Забивают их на шкурку в 8—9 мес. Нутрию также разводят ради мяса. Средняя продолжительность жизни нутрий — 6—8 лет.

Известно 6 подвидов нутрии, один из которых, Myocastor coypus bonariensis, живущий в субтропиках, был акклиматизирован во многих странах мира. Первые фермы по разведению нутрий были основаны в конце XIX—начале XX вв. в Аргентине; позднее их завезли в США, Европу и Азию. В СССР нутрии появились в 1930—1932 гг., и с 1930 по 1963 г. в южных районах Советского Союза было выпущено 6270 зверьков. Акклиматизация удалась в Закавказье в районе Ленкорани, в бассейне Нижней Куры в Грузии, а также в южном Таджикистане.

В ряде стран дикие нутрии считаются животными-вредителями, уничтожающими водную растительность, вредящими оросительным системам, дамбам и подрывающими речные берега.

Нутрию возможно приручить и держать в качестве домашнего животного.

Какие породи и цветные разновидности нутрий разводят?

Нутрии сохранили свою естественную окраску волосяного покрова и с переходом к разведению на фермах. Этот тип окраски называется „стандартная окраска нутрии" или «стандартная нутрия». По окраске нутрии делятся на серокоричневых, у которых преобладает оттенок окраски от серовато-коричневого до песчаного, и стандартных оранжевых (Brunellis) с красновато-коричневым оттенком волосяного покрова на боках и на животе. Однако в настоящее время оба типа нутрий в хозяйствах в значительной степени подверглись скрещиванию между собой и в чистом виде встречаются лишь изредка. Стандартные нутрии — наиболее распространенный тип в РФ.

При разведении стандартных нутрий результатом влияния определенных факторов оказалось появление животных, иначе, чем обычно, окрашенных (так называемая мутация), которых звероводы отобрали, размножили и, таким образом, вывели различные цветные разновидности нутрий. К наиболее известным относятся черные, белые, золотистые, сапфировые нутрии и т. п. Путем скрещивания отдельных цветных разновидностей были получены другие цветные типы нутрий. Так, например, появилась серебристая нутрия и др.

Какой тип нутрий более подходит для разведения?

Разведение нутрий лучше всего начать со стандартной нутрии, которая отличается самой высокой плодовитостью и качеством волосяного покрова. Цветные разновидности нутрий может разводить лишь опытный нутриевод, который знает, как предотвратить неблагоприятное воздействие нежелательных фактсь ров, имеющих место при разведении цветных нутрий. У цветных разновидностей часто наблюдается снижение плодовитости и жизнеспособности детенышей, недостатки в качестве волосяного покрова, в цветной уравненности шкурок и др. Закупочные цены на цветные шкурки в настояшее время не выше, чем на стандартные, что также не идет на пользу разведению новых разновидностей нутрий.

В нашей стране и за рубежом разводят стандартных и цветных нутрий. По окраске волосяного покрова известно 10 мутационных (с отклонением от стандартного цвета) и 7 комбинированных типов нутрий, которые были получены в результате длительного процесса разведения, изменчивости и наследственности организма зверей.

Цветовые формы волосяного покрова позволили создать новые породные группы, весьма отличающиеся от стандартной темно-бурой нутрии.

Стандартная нутрия

стандартная нутрия

Стандартная нутрия напоминает дикую форму и может быть различных оттенков: "коричневая", "стальная" и др. Бывают с различной степенью интенсивности окраски: от светло-коричневой до красноватой и темно-коричневой или черно-коричневой.

Для большинства стандартных нутрий характерен темно-коричневый цвет, но могут быть различные оттенки, общий тон волосяного покрова зависит в основном от окраса кроющих, длинных волос. Кроющие волосы имеют неравномерную по длине стержня окраску, так называемую зональную. На брюшке они значительно светлее, чем на хребте, интенсивность окраски их выше у основания по отношению к вершинам.

По направлению к хребту осветленная часть кроющих волос постепенно уменьшается и уже на середине бока можно встретить отдельные направляющие волосы, полностью пигментированные по всей длине. Большая часть направляющих волос полностью пигментирована на середине спины, по хребту. Поэтому интенсивность пигментации темноокрашенных и осветленных участков кроющих волос обусловливает наличие различных оттенков общего окраса стандартных нутрий.

Стандартные нутрии — самые распространенные. Пуховые волосы у них коричневого цвета разной интенсивности и оттенков. Подпушь брюшка несколько светлее подпуши хребта. Для стандартных нутрий характерна слабая извитость пуховых волос, которая способствует сваливанию меха, если нарушаются правила содержания и кормления.

Характеризуется высокой плодовитостью (5—6 щенков) и хорошими материнскими качествами. Глаза коричневые.

Золотистые нутрии

золотистые нутрии

Золотистые нутрии завезены из-за рубежа. По размеру и живому весу не уступают стандартным. На хребте окрас волосяного покрова яркий, чистожелто-золотистый; на брюшке — несколько светлее. На спине и брюшке подпушь имеет розовый оттенок. Ость с сильным блеском, подпушь шелковистая. Глаза коричневого цвета.

Плодовитость при разведении “в себе” (золотистый самец и золотистая самка) невысокая — 3—4 щенка; при спаривании стандартных с золотистыми плодовитость выше — 5 щенков, по цвету — 50% золотистых и 50% с окраской стандартных, или 1:1 (в первом случае золотистых 67%, стандартных 33%, т. е. 2:1).

Некоторые любители для получения золотистых нутрий более выгодным считают скрещивание стандартных с золотистыми.

Черные нутрии

черные нутрии

Эта разновидность цвета была получена в Аргентине. По структуре опущения и плодовитости мало отличается от стандартной. Выход щенков при разведении “в себе” и при покрытии стандартных самок черными самцами — более 5.

Чистопородные нутрии характеризуются глубоко черной окраской ости и темно-серой подпушью, при этом волосяной покров сплошь пигментирован одинаковой интенсивностью окраски по длине волоса. Зонально окрашенные волосы встречаются в виде небольших пучков за ушами. При разведении “в себе” получают щенков черного цвета. Иногда наблюдается выщенение нутрий стандартной окраски. Щенки стандартной окраски отличаются от других наличием зонально окрашенных волос. Взрослые стандартные нутрии, полученные от таких особей, имеют более темную окраску, чем чистопородные стандартные при разведении “в себе”.

При скрещивании черных нутрий со стандартными получаются щенки с чисто-черной или темно-коричневой окраской без зонально окрашенных волос на спине или боках. Но с возрастом окраска у щенков меняется и имеет зональный характер, особенно на голове и боках. Таких нутрий называют черными или черными зональными. При скрещивании черных со стандартными нутриями получается щенков по расцветке 50% стандартных и 50% черных, т. е. 1:1.

Белые азербайджанские нутрии

белые азербайджанские нутрии

Для них характерен чисто-белый окрас пуховых и остевых волос. У некоторых животных волосяной покров может быть пигментирован (до 10%) на участках вокруг глаз, ушей и на огузке у корня хвоста.

Плодовитость нутрии при разведении “в себе” и при скрещивании со стандартной — более 4. Цвет глаз — коричневый. При чистопородном разведении 2/3 потомства подобны родителям, а 1/3 — стандартной окраски; при скрещивании со стандартными получается 50% щенков белых и 50% — стандартных.

Белые итальянские нутрии

белые итальянские нутрии

Подпушь и ость белые с кремоватым оттенком, что отличает их от белых азербайджанских нутрий. Кожа на неопушенных участках розового цвета, вибриссы белые, цвет глаз коричневый. Плодовитость белых итальянских нутрий — как и стандартных. При разведении “в себе” все потомство белого цвета.

При скрещивании стандартных нутрий с белыми итальянскими все щенки будут серебристой окраски. При обратном скрещивании уже получаются белые и серебристые щенки. Среднее количество щенков в помете при разведении “в себе” и при скрещивании со стандартными — до 5.

Снежные нутрии

снежные нутрии

Получены при скрещивании серебристой самки со светло-золотистым самцом. Наибольшая плодовитость наблюдается при скрещивании с белыми итальянскими нутриями, что позволяет получать больший приплод, чем при разведении “в себе”. Цвет глаз коричневый, нос, хвост и лапы — светло-розовые.

Серебристые нутрии

серебристые нутрии

Характеризуются общим темно-серым окрасом; подпушь по цвету неоднородна: варьирует от голубовато-аспидного цвета до коричневого и от светло-серого до темно-серого.

Серебристые нутрии — это помесь стандартных с белыми итальянскими и бежевыми нутриями, а также с комбинированными типами нутрий, которые несут гены бежевой и белой итальянской окраски (перламутровые, снежные, лимонные).

Перламутровые нутрии

перламутровые нутрии

Получены от скрещивания бежевых с белыми итальянскими. Они имеют серебристо-серый мех с легким кремовым оттенком. Ость зонально окрашена, подпушь голубовато-кремовая. Общий тон шкурки напоминает перламутр. При разведении перламутровых нутрий “в себе” щенки получаются неоднородными по окраске: бежевые, белые, перламутровые. Среди нутрий названного окраса могут встречаться особи с нежелательным грязно-серым оттенком.

Темно-коричневые нутрии

темно-коричневые нутрии

Имеют почти черный цвет ости на спине и темно-серый на боках; окрас пуха темно-коричнево-голубоватый.

Пастелевые нутрии

пастелевые нутрии

Получены от скрещивания соломенных нутрий с черными и перламутровых с черными. По цвету напоминают окраску норок пастель, некоторые имеют более темный тон-цвет созревших каштанов. Глаза у них коричневые. При рождении щенки темного тона, но с возрастом светлеют. У взрослых особей появляется зональная окраска кроющих волос. Но зональность незначительна и незаметна, поэтому общий тон окраса однородный.

Пуховые волосы имеют коричневую или светло-коричневую окраску по всей длине. Обладают нормальной воспроизводительной способностью, пользуются большим спросом и широко распространены в любительских хозяйствах.

Лимонные нутрии

лимонные нутрии

Похожи на золотистых, но имеют более светлый, с желтоватым оттенком цвет. Получаются при скрещивании золотистых нутрий с белыми итальянскими или бежевыми, когда в помете вместе с серебристыми щенками появляются особи с осветленной золотистой окраской, названной лимонной. Лимонных нутрий можно использовать для получения снежных. При скрещивании лимонных нутрий между собою в помете появляются щенки лимонного, белого, золотистого цвета. При использовании белых итальянских самцов и лимонных самок можно получить лимонных, серебристых, белых итальянских и снежно-белых щенков.

Бежевые нутрии

бежевые нутрии

Весьма популярны у нутриеводов-любителей и широко используются в промышленном производстве. Отличаются коричневым цветом волосяного покрова с характерным дымчатым оттенком. Общая окраска бежевых нутрий варьирует от серо-бежевого до темно-бежевого со своеобразной серебристой вуалью.

Остевые волосы имеют зональную окраску: основание бежевое или коричневое, верхушки белые. Подпушь — от светло-бежевой до коричневой, а у светлых особей от светло-бежевой до светло-коричневой. Глаза коричневые. По плодовитости мало отличаются от стандартных.

Кремовые нутрии

кремовые нутрии

Характеризуются коричневым и бежевым оттенком спины и светло-бежевым — брюшка. Остевые волосы зональной окраски. На носу кожа коричневая, розовато-синяя — на лапах. Глаза вишнево-красные. Наиболее красивое опушение у нутрий 4—5 месяцев, с возрастом окраска несколько ухудшается за счет появления желтоватых и буроватых оттенков. При спаривании кремовых нутрий между собой потомство получается кремовое; если стандартным самцом покрыть кремовую нутрию, весь помет будет стандартной окраски.

Дымчатые нутрии

дымчатые нутрии

По окрасу схожи с стандартными, но имеют более чистый, без бурого оттенка цвет. В отличие от стандартных подпушь на брюшке у них чисто-серого цвета. Глаза коричневые. Нормально размножаются, неприхотливы в содержании; средняя плодовитость — около 5 щенков. При скрещивании со стандартными нутриями потомство будет только стандартного окраса. При разведении “в себе” щенки будут иметь цвет родителей.

Бурые экзотические нутрии

бурые экзостические нутрии

Получены в результате скрещивания золотистых с черными. По цвету выделяются своеобразным сочетанием золотистых и черных тонов. Кроющие волосы коричнево-бурые, на спине — более темные, на брюшке — более светлые. Подпушь коричнево-серая. При разведении “в себе” и при скрещивании их со стандартными рождаются щенки черного, золотистого, бурого экзотического и стандартного цвета. Головные уборы из шкурок экзотической расцветки пользуются повышенным спросом.

Жемчужные нутрии

жемчужные нутрии

Получаются в результате скрещивания пастелевых со снежными или лимонными. Общая окраска этих нутрий — светлая. Кроющие волосы светлосерые, почти белые, однотонные по всей длине; пуховые — коричневые на хребте, постепенно светлеют к брюшку. У светлых особей пух темно-бежевый, сами они по окраске несколько напоминают белых итальянских. Щенки рождаются более темными, похожими на пастель, но с более светлыми, чем подпушь, кроющими волосами.

Для получения жемчужных темного тона (с контрастной окраской кроющих волос) спаривают темных пастелевых нутрий со снежными, полученными от бежевых особей. Не рекомендуется разводить “в себе” жемчужных нутрий — снижается плодовитость в среднем на 25%, лучше их скрещивать с пастелевыми — 50% щенков будут жемчужной окраски.

Все цветовые типы нутрий, как правило, хорошо размножаются, принося жизнеспособное потомство, которое при соблюдении рекомендуемых приемов кормления и содержания хорошо растет и развивается, дает высокого качества шкурки. Цветные шкурки ценятся выше шкурок стандартной окраски.