Собственник

Как кормить коз



козы

Какие корма пригодны для коз?

В летний период основу кормления коз составляет пастьба, в зимний — сено, сочетаемое с сочными кормами — корнеплодами. Концентраты используются в качестве добавки, минеральное питание дополняется препаратом „Пластин", костной мукой, мелом и солью. Летом для кормления коз можно использовать все виды овощной зелени и ботву. Для насыщения можно использовать и доброкачественную кормовую солому. Козы очень хорошо утилизируют объемистые корма.

Какими правилами нужно руководствоваться при кормлении коз?

Корм, даваемый козам, должен иметь определенный объем для того, чтобы у животных возникало чувство насыщения. Поскольку козы довольно привередливы, кормовой рацион должен состоять из разных кормов, причем следует сочетать сочные корма с сухими, а вкусные — с менее вкусными.

Корма не должны быть подгнившими, сопревшими, затвердевшими или заплесневелыми, поскольку козы очень чувствительны к качеству корма и реагируют на плохой корм снижением продуктивности.

Очень важно соблюдать время кормления в течение суток. Кормление не должно длиться более двух часов, чтобы козы не разбрасывали корм.

Переход от зимнего кормления к летнему должен быть по- 1 степенным. При резком переходе, а также при выпасе на покрытой росой траве, в которой много молодого клевера, у коз может возникнуть вздутие желудка.

Коз нельзя кормить слишком водянистыми кормами или давать им пойло (за исключением послеродового периода). Это перегружает их пищеварительный тракт, у них увеличивается брюхо, ухудшается внешний вид, у маток труднее, чем обычно, проходят роды.

Кормушки, поилки и всю посуду, применяемую для кормления, нужно содержать в чистоте.

Козам необходимо предоставлять достаточно отстоявшейся питьевой воды, особенно на выпасе и в жаркий период, когда они ежедневно выпивают до 10 л ее.

Как кормить сукозных коз?

При кормлении сукозных маток нужно не только следить за правильным развитием плода, но и готовить козу к будущей лактации. Каждая коза перед ожидаемым сроком козления должна иметь 6—8-недельный сухостойный период, чтобы сохранить силы на время наиболее интенсивного роста плода.

Рацион для сукозных коз, кроме основных питательных веществ, должен содержать витамины и минеральные вещества. Лучше всего для полноценного кормления коз подходит доброкачественное клеверное сено в сочетании с концентрированным кормом. Усиленное внимание в этот период следует уделять молодым козам, не достигшим 3-летнего возраста, поскольку их физическое развитие еще не завершилось. Если сухостойный периоду козы не начнется, то следует исключить щ рациона сочные и концентрированные корма и ограничить доение. После наступления сухостойного периода состав кормового рациона должен быть таким же, как и перед этим. Он должен содержать то же количество питательных веществ, какое достаточно для продуцирования 2—3 л молока.

Примерно за 14 дней до козления козам следует давать легкопереваримые корма с добавлением отвара льняного семени. которое препятствует запорам и благоприятно сказывается на ходе родов.

Как кормить коз после козления?

После козления козам необходимо предоставить отдых. Корм им дается в легко потребляемой и усвояемой форме. Лучше давать теплое пойло из отрубей и доброкачественного лугового сена. Нормально кормить коз можно начинать на пятый день после козления в зависимости от состояния их здоровья, li кормовом рационе постоянно должны содержаться сочные корма, которые благоприятно воздействуют на образование молока. Козовод должен создать на этот период достаточные запасы кормовых корнеплодов — моркови или свеклы.

Зимой основу кормового рациона составляет хорошее луговое или клеверное сено. Правильно высушенное и хранимое сено - источник азотистых веществ, витаминов и минеральных веществ, оно благодаря содержанию клетчатки очень важно для процесса пищеварения. Корнеплоды служат источником углеводов и витаминов. Благодаря сочности, они улучшают вкусовые качества кормового рациона, благотворно влияют на процесс пищеварения и на образование молока. Разнообразит рацион веточный корм, состоящий из веток тополя, ивы, ясеня и дуба. Концентраты дают по количеству продуцируемого молока.

При переходе с зимнего кормления на летнее следует дей- с гвовать осторожно, повышая количество зеленого корма за счет постепенного пропорционального снижения корнеплодов. Период такого переходного кормления должен длиться 7—10 дней. Летом основу кормового рациона составляет зеленый корм, по возможности пастьба. Зеленый корм не должен храниться в кучах, необходимо его разбрасывать, чтобы он не сопрел. Кроме того, не следует косить его про запас, чтобы он не увядал, не терял сочность и не прел.

Какова роль пастьбы в кормлении и укреплении здоровья коз?

козы на пастбище

Коза охотно пасется на сухих горных пастбищах с ароматными травами. Меньше ей подходит буйная пастбищная, луговая и полевая растительность. Ее более удовлетворяют сухие межи, каменистые пастбища, крутые склоны, косогоры и гребни гор. Коза любит объедать листья деревьев, кустов и поедать растения, которые для других животных даже вредны. Коз можно пасти и на клевере, но все же нужно за ними следить. Во время пастьбы на молодом травостое коз подкармливают менее ценным сеном или кормовой соломой для пополнения рациона необходимым количеством сухого вещества. Коз следует выгонять на пастбище после того как высохнет роса. Их пребывание на пастбище удлиняют постепенно до тех пор, пока не станут оставлять их там на целый день. Козы нуждаются в навесе для отдыха и жвачки, месте для лежания, а также в соли и достаточном количестве питьевой воды.

Каковы примерные рационы для коз?

Ориентировочные рационы для молочных коз в кг на голову в сутки при различном удое

Вид кормаКоличество корма в кг при удое в кг
234567
Луговое сено221
Люцерновое сено1333
Кормовая свекла11,51,5 1.522
Вареный картофель0,51
Ячменная мука грубого помола0,40,61.011,52
Пшеничные отруби0,10,5
Овес0,5

В зимний период на одну козу требуется такое количество кормов: 0,27 т лугового сена, 0,27 т кормовой свеклы, 0,90 т картофеля, 0,09 т концентрированных кормов, 0,18 г других кормов.?

Как кормить племенных козлов?

От качества кормления зависят долголетие и оплодотворяющая способность козла. Кормление должно соответствовать другим условиям — уходу, возможности двигаться и подходящему со- доржанию. Для должной племенной кондиции козла хорошие условия должны создаваться еще в период его роста и развития, начиная с рождения и до трех лет. Наряду с доброкачественным сеном постоянный компонент его рациона — овес. Козлу не стоит скармливать объемистые водянистые корма, обуслов-ливающие нежелательное увеличение у него брюха и ослабление половой активности. Во внеслучной период наряду с доброкачественным сеном в его рацион достаточно вводить 0,5 кг овса, в период подготовки к случке — 1 кг, а в период случки — до 1,5 кг. Во время случки при трех или четырех садках в день для козла массой 80 кг приемлем следующий рацион: 3 кг доброкачественного сена, 2 — кормовой моркови, 1,5 — овса, 0,01 кг костяной муки, соль-лизунец вволю.