Собственник

Корги


...

Корги - это порода маленьких собак, которые были выведены в Уэльсе, Великобритания в качестве пастушьих собак. Они использовались для пастбища скота, а также для охоты на крыс. Сегодня корги являются популярными домашними питомцами, благодаря своей активной и дружелюбной натуре.

Собака породы корги

Описание породы

У корги короткие ноги, длинное тело и большая голова с прямыми ушами. Собаки этой породы обладают густой, мягкой шерстью, которая может быть различных оттенков, от красного до палевого. Взрослые корги достигают веса от 10 до 14 кг и имеют высоту в холке от 25 до 30 см.

Вельш-корги относятся к семейству овчарок, хотя и довольно миниатюрных. Невысокий рост позволяет им ловко уворачиваться от копыт и рогов при пастушьей работе.

Хотя собаки оказались довольно привлекательными с точки зрения заводчиков, они долго оставались неизвестными широкому кругу. Лишь в 1892 году корги впервые стали участниками выставки, где их заметили. Потом порода стремительно развивалась и быстро получила распространение по всему миру.

Наибольшую известность собаки получили потому, что в 1933 году герцог Йоркский (будущий король Великобритании Георг VI) подарил щенков вельш-корги своим дочерям Элизабет (впоследствии — Елизавета II) и Маргарет Роз.

Характер

Корги - дружелюбные и энергичные собаки, которые любят играть и заниматься физическими упражнениями. Они очень привязываются к своим владельцам и могут быть отличными компаньонами для людей всех возрастов. Корги также известны своим довольно громким лаем.

Корги лояльно относятся ко всем людям и другим животным, легко уживаются с кошками. Очень тепло относятся к детям, особенно маленьким, следят за ними и оберегают. Спокойно переносят жизнь в городе. К климату приспосабливаются без особого труда, но из-за очень густого подшёрстка лучше чувствуют себя в холодную погоду, чем в жару.

Это очень весёлая и подвижная собака. Корги очень любят играть и требуют продолжения, если хозяин решил закончить игру. Со всеми домочадцами они поддерживают прекрасные отношения, не показывая явно своего предпочтения. При этом с теми, кто не желает их принять, «держат дистанцию». Они точно знают, когда можно подойти и приласкаться, когда лучше не попадаться на глаза, когда можно покапризничать, а когда от них требуется полная отдача.

Вельш-корги пемброк и кардиган похожи по характеру, но есть и различия. Например, и кардиган, и пемброк дружелюбные добродушные собаки, привязанные к своему хозяину, уравновешенные, очень обаятельные, превосходные компаньоны, также обладающие чувством такта и даже чувством юмора (что отмечено в стандарте породы). Но, в отличие от пемброка, кардиган спокойнее, рассудительнее и осторожнее, а пемброк более возбудимый, живой и чуткий.

Способность к дрессировке

Корги - очень умные и обучаемые собаки. Они были выведены для работы со скотом, что означает, что у них на генном уровне есть ответственность за свои действия. Они могут учиться командам очень быстро и отлично выполнять их. Однако, у них есть склонность к упрямству, поэтому тренировки должны быть проводимыми со всей серьезностью и настойчивостью.

По обучаемости эта порода может уступить разве что бордер-колли. Запоминание команды со второго-третьего раза — не редкость, а норма. Легко и с интересом пемброки обучаются цирковым номерам, участвуют в аджилити, флайболе и других соревнованиях.

Уход за корги

У корги густая шерсть, которой требуется регулярный уход. Их нужно расчесывать несколько раз в неделю, чтобы избежать перерастания и образования комков. Кроме того, необходимо следить за здоровьем зубов и ушей, проводить ежемесячную обработку от паразитов и регулярно стричь когти.

Особенности корги

Корги - это отличные собаки для жизни в квартире, они могут приспособиться к любому размеру жилища. Однако, они нуждаются в достаточном количестве физических упражнений, чтобы оставаться здоровыми и веселыми. Корги также известны своей склонностью к ожирению, поэтому их рацион должен быть хорошо сбалансированным и соответствовать их потребностям в питании.

В целом, корги - это прекрасные собаки, которые могут стать прекрасными компаньонами для любой семьи. Они обладают уникальным характером и способностями, которые делают их одной из наиболее популярных пород собак в мире.

 


...