Собственник

Шотландский сеттер (гордон)


...
Шотландский сеттер (гордон)

Свое название порода получила в честь создателя — шотландского заводчика герцога Гордона. Первоначально шотландский сеттер был очень массивной, тяжелой, медлительной собакой, но с врожденной страстью к розыску по следу. Впоследствии массивность им была несколько утрачена, но мощь и высокая работоспособность сохранились.

Сеттер-гордон — прекрасная подружейная собака, очень выносливая и наиболее пригодная для тяжелых условий работы. В Россию был завезен в середине прошлого столетия.

Тип конституции крепкий сухой. Высота в холке у кобелей 63— 69, у сук 59—65 см, индекс растянутости соответственно 101—105 и 103—107. Тип поведения уравновешенный, подвижный. Костяк крепкий, мощный. Мускулатура хорошо развита. Кожа плотная, эластичная, без складок.

Шотландский сеттер (гордон) - голова

Голова массивная, но не грубая и не сырая, широкая в черепной части. Переход от лба к морде резко выражен. Морда (при осмотре в профиль) приближается по форме к прямоугольнику, лишь с легким срезом нижнего угла. Мочка носа черная. Верхняя губа сухая, плотно прилегающая к челюсти. Допустимо легкое свисание углов рта. Зубы белые, крупные. Прикус ножницеобразный. Глаза крупные, выпуклые, темно-коричневые. Уши висячие, посажены немного выше уровня глаз, мягкие, длинные и широкие, плотно прилегающие к скулам.

Шея поставлена высоко. Холка резко выступает над линией спины. Грудь широкая и глубокая. Спина крепкая, прямая. Поясница короткая, немного выпуклая. Круп широкий, длинный, плавно опускающийся по направлению к хвосту. Живот умеренно подобранный, без подрыва.

Передние конечности крепкие. Плечи мускулистые, углы плечелопаточных сочленений около 100°. Предплечья крепкие, прямые и параллельные. Пясти короткие, слегка наклонно поставленные.

Задние конечности крепкие, мускулистые, широко расставленные, параллельные, с хорошо сформированными углами скакательных суставов. Голени и бедра длинные.

Лапы удлиненные или округлые, со сжатыми пальцами. Между пальцами «щетка» густой шерсти.

Хвост прямой или слегка саблевидный, не длиннее уровня скакательных суставов. В спокойном состоянии опущен вниз, в возбужденном поднимается до уровня спины.

Шерсть на голове и передних сторонах ног короткая, плотно прилегающая. На шее, спине, боках волос более длинный, мягкий, прямой или слегка волнистый. На ушах, нижней части груди, задних сторонах передних и задних конечностей и на нижней части хвоста длинный волос образует очесы и подвес. На лбу допускается удлиненная шерсть — «чепец».

Окрас черный с блестящим отливом, с яркими рыже-красными, четко отграниченными подпалинами.

Допускаются белые отметины в виде небольшой полоски или пятна на шее и на груди и незначительное количество белых волос на пальцах ног.

Типичный аллюр — тяжеловатый, но быстрый галоп. Работает верхним чутьем. Стойки отчетливые, рассудочные.

Порода сеттер гордон сложная для начинающего заводчика, поскольку потребует от хозяина немалой отдачи душевных сил, любви и свободного времени.

Шотландский сеттер (гордон) самый мощный, сильный и выносливый представитель рода сеттер. Эта элегантная, сильная и благородная собака может без устали трудиться часами, преодолевать многокилометровые расстояния и следовать за охотником весь день. Он чрезвычайно вынослив и способен творить на охоте чудеса. Обладая прекрасным чутьем, он без проблем охотиться в лесу и на лугах, с удовольствием подает дичь с воды, не боится болотистой местности, зарослей и буреломов, поэтому достойно обрел популярность среди охотников.

Сеттер гордон настороженно относится к незнакомцам, готов защитить принадлежащую ему территорию и владельца, с удовольствием продемонстрирует свое бесстрашие перед хозяином. Гордон ладит с другими домашними питомцами, хорошо уживается с кошками, особенно если растет с ними с детства.

Шотландский сеттер плохо переносит одиночество, от безделья может крушить все вокруг и портить вещи хозяина. Склонен проявлять ревность, при недостаточном количестве внимания. Сеттер гордон может жить в частном доме с просторным участком. Но не на улице, а в доме рядом с людьми. Он должен постоянно чувствовать человеческое внимание, тепло и участие в его жизни. Порода не подходит для содержания в городской квартире. Владелец должен четко понимать, это рабочая собака, способная без труда преодолевать огромные расстояния, с препятствиями, поэтому нуждается в больших физических и умственных нагрузках ежедневно.

Шотландский сеттер хорошо поддается дрессировке, но учитывая упрямый характер, нуждается в жёсткой, но терпеливой дрессировке. Щенкам сеттер гордона требуется ранняя социализация, и правильное обучение. Без должного воспитания, взрослые особи склонны к проявлению агрессии к посторонним собакам на улице.

Шотландский сеттер фото

шотландский сеттер, гордон шотландский сеттер, гордон шотландский сеттер, гордон щенок шотландского сеттера, гордон шотландский сеттер, гордон щенки шотландского сеттера, гордон шотландский сеттер, гордон

 


...