Собственник

Пудель


...

Пудель

Пудель - одна из самых старых пород собак. Предполагают, что пудель произошел от лохматой пастушьей и от водяной собак и получил от них в наследство шерсть двух видов: кудрявую (от пастушьей собаки) и шнуровую (от водяной собаки).

Имеется четыре разновидности пуделей: большой (королевский), средний, или стандартный, малый или миниатюрный, и карликовый, или той-пудель.

Пудель — гармонично сложенная собака квадратного формата. Тип конституции большого пуделя сухой крепкий, карликового — сухой нежный. Высота в холке: большого пуделя — у кобелей 50—65, у сук 50—62 см, среднего — 35—45, малого — 28—35 и карликового — менее 25—28 см.

Голова удлиненная, клинообразная, неширокая в черепной части, с хорошо выраженным затылочным бугром. Лоб плоский, переход от лба к морде плавный, но достаточно заметный. Морда прямая или с небольшой горбинкой, слегка заостренная. Губы сухие, плотно прилетающие. Зубы белые; прикус ножницеобразный. Глаза овальной формы, небольшие, косо посаженные, с сухими натянутыми веками. У черных и белых собак глаза должны быть темно-карие, а веки черные, у коричневых глаза карие и веки коричневые. Мочка носа крупная, у черных и белых собак черная, у коричневых в тон окраса. Уши висячие, поставлены на уровне глаз, широкие, с закругленными концами, плотно прилегающие к скулам.

Шея сухая, высоко поставленная. Холка выражена. Грудь умеренно широкая и глубокая. Спина крепкая, прямая. Поясница короткая, немного выпуклая. Круп широкий, чуть наклонный. Живот подобран.

Передние конечности сухие, мускулистые, предплечья длинные и параллельные. Пясти прямые или чуть наклонные.

Задние конечности с длинными голенями. Плюсны поставлены отвесно. Лапы небольшие, сжаты в комок.

Шерсть у пуделей может быть волнистой (кудрявой), когда волос имеет форму завитка с одним или несколькими изломами, и шнуровой, более длинной, разделяющейся на отдельные пряди-шнуры, в которых волос закручивается штопором. При любой форме шерсти пуделей целесообразно стричь в теплое время года, что освобождает их от отживших, сломанных волос (порода выведена искусственным отбором, поэтому шерсть у животных не линяет).

Окрас самый разнообразный: черный, белый, голубой, темно- и светло-коричневый, палевый, золотистый, у малых и карликовых пуделей — серебристый и абрикосовый.

Самый новый, красный цвет был признан FCI благодаря усилиям заводчиков породы. 2 ноября 2005 года в FCI была подана петиция о признании окраса, в сентябре 2006 года она была одобрена Французским клубом собаководства, а 18 апреля 2007 года был издан новый стандарт FCI, признающий красный окрас.

Характер

Пудель производит впечатление умной, постоянно внимательной и активной собаки, исполненной чувства собственного достоинства. В силу своей наблюдательности и высокой заинтересованности во взаимодействии с человеком пудель легко и с интересом обучается, и при грамотном подходе стабильно демонстрирует освоенные навыки, что снискало ему славу идеальной цирковой собаки.

Ввиду происхождения пудели обладают выраженной склонностью к охоте и могут успешно использоваться для охоты на водную и боровую дичь, преимущественно птицу. В настоящее время практика охоты с пуделями распространена в основном в США и Канаде, где большие (стандартные, королевские) пудели работают как подружейные собаки при охоте на фазана, утку, реже другую птицу, а также зайца. В России тоже есть опыт охоты с пуделями[7]. Как подружейных собак используют в основном больших пуделей, очень редко — малых.

Благодаря прекрасному чутью пудели могут успешно использоваться в поисково-спасательной и таможенной службах. В СССР в системе ДОСААФ большие пудели входили в перечень служебных пород.

Какой бы деятельностью ни был занят пудель, работает он охотно и азартно.

Рацион

Пудели достаточно неприхотливы к пищевому рациону, но чтобы не подвергать риску их здоровье, кормить их следует сбалансированной пищей. Поскольку у пуделей достаточно чувствительная печень, жирная пища этой породе не подходит.

Стрижка пуделей

Для участия в выставках в странах ФЦИ в настоящее время допускаются следующие варианты стрижек: «Континенталь», «Скандинавский лев», «Модерн», «Английский лев»; для щенков — первая и вторая щенячьи (паппи-клип). Эти стрижки выполняются в соответствии со стандартом, нюансы которых, тем не менее, подвержены влиянию моды. Выполнение стрижек (груминг) — достаточно трудоёмкий процесс, требующий специальных навыков. Для собак, не участвующих в выставках, используют и другие, более практичные, стрижки.

Фото собаки породы Пудель

Пудель
Красный Пудель
Абрикосовый Пудель
Пудель
Пудель
Пудель
Пудель
Пудель
Пудель
Карликовый Пудель
Пудель
Пудель
Пудель
Пудель
Пудель
Пудель
Пудель
Пудель
Пудель
Пудель



...