Собственник

Корм для собак. Чем кормить питомца?


...

Поговорка: «Ты то, что ты ешь», применительна не только к людям, но и к собакам. Питание собак непосредственно отражается на их состоянии. Правильно подобранный корм чрезвычайно важен, ведь он обеспечивает здоровье, рост и развитие любимого питомца.

Лучший корм для собаки тот, в котором содержатся все необходимые витамины и минералы, способствующие правильному развитию, долголетию и здоровью. На психическое состояние животного, качество шерсти, на внешний вид и развитие мускулов напрямую влияет правильно подобранный рацион. В некоторых жизненных ситуациях, например, после болезни, чтобы собаке помочь, приходится менять привычный корм на другой. Поэтому не стоит пугаться необходимости изменения каждодневного рациона.

Что должен давать корм для собак?

  1. Достаточно энергии. Собачий корм должен давать нужное количество энергии. Для воспроизводства энергии животные используют глюкозу. Организм собаки способен самостоятельно синтезировать ее из белков, жиров и углеводов.
  2. Белки и жиры, а также углеводы в большом количестве. Белок должен поступать из мяса. Он укрепляет тело и дает энергию. Собаки также должны есть овощи и крупы, поскольку их пищеварительная система устроена так, что энергия поступает, в том числе из углеводов.
    Некоторые специалисты считают, что самая лучшая пища для собак - это еда, содержащая белковые и мясные жиры. Ветеринары против введения углеводов в рацион животных. Однако данное мнение ошибочно. Бывают случаи, когда при введении монодиеты, на основе только лишь мяса, собаки страдают от нехватки энергии. Рекомендуются разбавлять мясные диеты углеводами. Следует дополнить ежедневное меню растительной пищей, содержащей углеводы. Также это может быть картофель и крупа.
    Сухие и влажные корма для собак содержат больший или меньший процент углеводов и растительный белок. Покупной магазинный корм, будь то сухой или влажный, должен быть идеально сбалансирован, иметь все необходимые витамины и минералы.
  3. Витамины и минералы должны присутствовать в рационе каждой собаки. Кроме белков, жиров и углеводов, организм каждой собаки нуждается в витаминах и минералах. Приготовить их в домашних условиях достаточно проблематично.
    Поэтому идеальным решением будет выбор готового корма для питомца. Таким образом, хозяин обеспечит свою собаку всеми ингредиентами, необходимыми для жизни.
  4. Не забывайте о пресной воде. Организм собаки, помимо белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, как и организм любого живого существа, нуждается в воде. Собаке необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к пресной воде. Это становится особенно важным, когда собака ест сухой корм.
    Потребность домашнего питомца в воде может увеличиться при смене корма. Стоит помнить об этом, внимательно читать этикетки на упаковке, где указаны ингредиенты. В составе корма обязательно будет отражено содержание воды.

Когда необходима смена корма для собаки?

Иногда возникают обстоятельства, при которых требуется смена корма для питомца. У собак может измениться потребность в отдельных питательных веществах, которые оказывают непосредственное влияние на эффективность пищеварительной системы.

Как возраст собаки влияет на потребность в энергии?

Сухой либо влажный корм, предназначенный для собак определенного возраста, содержит разное количество питательных веществ.

Корм для щенков представлен как в виде влажного, так и в виде сухого. Во влажном корме для щенков содержатся небольшие кусочки мяса. Сухой корм для щенков представляет собой маленькие хрустящие частички. Ингредиенты, содержащиеся в корме, поддерживают оптимальный рост тела и удовлетворяют повышенную потребность в энергии в период щенячьего возраста. Такой корм содержит соответствующий возрасту набор витаминов и минералов.

Корм, предназначенный для взрослых собак, должен удовлетворять потребности организма животных в питании на самом длительном этапе их жизни. Если корм сбалансированный, хорошего качества, вносить в рацион какие-либо добавки не стоит.

Корм для пожилых собак имеет состав, подходящий для собак старшей возрастной категории, то есть собак с пониженными энергетическими потребностями. Консистенция и форма такого корма должны подходить стареющим зубам и деснам собаки.

При принятии решения, какую пищу должна есть собака, прежде всего, необходимо руководствоваться ее породой.

У некоторых пород собак существуют особые потребности в питании. Собаки, как и люди, различаются по характеру, темпераменту, и образу жизни. Предназначение у собак тоже разное, зависит от породы. Существуют собаки охотничьи и для защиты, несущие службу в органах правопорядка, и собаки, которые любят детей, собаки-поводыри, и просто радующие сердце и глаз. Пород собак великое множество. Эти различия учитываются в кормах, предназначенных для определенной породы.

Состояние здоровья собаки должно непосредственно влиять на выбор подходящего корма.

Собаки, как и люди, страдают от различных заболеваний. Во время и после болезни они нуждаются в правильном питании. Сбалансированный корм для болеющей собаки приготовить дома невероятно сложно. Поэтому стоит отдать предпочтение готовым кормам для собак с аллергией, сахарным диабетом, ревматизмом, сердечнососудистыми и другими заболеваниями.

Собаки, перенесшие операции, или выздоравливающие после тяжелой болезни особенно нуждаются в специальном корме. В столь непростой период жизни собаке необходима не только поддержка и забота хозяина, но и питание, соответствующее ситуации. Правильное питание напрямую влияет на здоровье, и тем более на продолжительность жизни животного.

Существуют корма для собак кастрированных, стерилизованных и питомцев с нарушением гормонального баланса. Самостоятельно назначать собаке определенный корм нельзя, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту. Врач посоветует, что сделать для поддержки собак в лучшем состоянии здоровья.

Корм для собак при заболеваниях

Корм для собак с чувствительным пищеварением

Есть собаки, у которых работа желудочно-кишечного тракта имеет свои особенност. У собаки может быть такие проблемы как диарея, гастрит, запор, восполение кишечника.

Такие собаки часто бывают ослабленными, а потому нуждаются в особом типе питания, помогающем облегчить их состояние.

Такой корм должен быть не только питательным и полезным, но также деликатным. Его состав должен содержать меньше аллергенов, увеличенное колличество витаминов, питательная ценность которых определяется животными, а не растительными белками.

Organix - Сухой корм со свежим лососем для собак с чувствительным пищеварением

Можно порекомендовать специально разработанный для собак с чувствительным пищеварением сухой корм со свежим лососем, который содержит один источник животного белка, благодаря чему он подходит для исключающих диет.

Кроме лосося (из кот. 15% свежего лосося) этот корм содержит также маис, рис, горошек, куриный жир, дрожжи, мякоть свеклы, семена льна, кэроб, яичный порошок, лососевый жир, инулин (источник ФОС), клюкву, хондроитин, глюкозамин, лецитин, таурин, экстракт юкки Шидигера, L-карнитин. Плюс добавки: витамин A, D3, E, медь, цинк, железо, марганец, йодин, таурин, лецитин.

Конечно, этот корм достаточно дорогой, одна упаковка 2,5 кг стоит 853 руб, что неудивительно, так как в нем только качественные ингредиенты, как и положено кормам премиум-класса. А купить этот корм можно на сайте https://organix.pet/suhoj-korm-dlja-sobak-s-lososem

Корм для собак с диабетом

Собакам, страдающим от сахарного диабета, необходимо строго соблюдать диету. Корм для собак, больных сахарным диабетом, должен содержать 25% животного белка, 10% жиров, 15% клетчатки и углеводов, которые обеспечат нужное количество глюкозы в крови собаки. Клетчатка незаменимый ингредиент такого корма, ведь она замедляет всасывание сахаров.

Корм для собак, страдающих заболеваниями органов пищеварения

Для собак, имеющих заболевания желудочно-кишечного тракта, существуют специальные корма. Данные корма изготовлены таким образом, что легко усваиваются и поддерживают пищеварительную систему в оптимальном состоянии.

Корм для собаки-аллергика

Собаки, как и люди, страдают от пищевой аллергии и аллергических кожных заболеваний. В большинстве случаев аллергия возникает на растения и непереносимость определенных белков. В подобных ситуациях настоящим спасением станет специализированный корм для собак, страдающих аллергией.

Какие продукты чаще всего вызывают аллергическую реакцию? Аллергенными продуктами являются: рыба, такая как тунец и треска, яйца, говядина, злаки, соя и молоко.

Специальные гипоаллергенные корма содержат только один тип белка. Никакой дополнительной еды, используя такой корм, собаке нельзя давать. При таком питании, придерживаясь элиминационную диеты, легко можно определить, на что у собаки аллергия.

Корм для собак с заболеваниями печени

Корм для собак, страдающих заболеванием печени, должен быть легкоусвояемым. Помимо этого, такой корм должен содержать легкоусвояемый белок и повышенное количество жира. Корм, назначаемый собакам с больной печенью, содержит повышенный процент клетчатки, ограниченное количество натрия, витаминов С и Е, лютеина и таурина.

Корм для собак, страдающих заболеваниями суставов

Избыточный вес и генетическая предрасположенность, зачастую вызывает заболевания суставов у собак. Питание собак, страдающих такими заболеваниями, должны быть диетическим, и способствовать контролю веса питомца. Корм для собаки, страдающей заболеваниями костей и суставов, должен способствовать восстановлению костей и хрящей. Какой конкретно корм лучше всего выбрать, необходимо обсудить с ветеринаром.

Корм для собак любого веса и размера

Корм для собак отличается в зависимости от веса и размера. Существуют корма для маленьких собак весом до 10 кг. Также корма предназначены для собак среднего размера весом от 11 кг до 25 кг. Есть и корма для собак крупных весом более 26 кг.

Корм для собаки после кастрации или стерилизации

У собак, перенесших кастрацию или стерилизацию, существует повышенный риск ожирения. Собаки после таких процедур имеют повышенный аппетит. В связи с этим, кроме увеличения физической активности собаки, необходимо внести коррективы в питание любимого животного.

Поскольку собаки разные, они будут по-разному реагировать на еду после кастрации. Рацион собаки после подобных медицинских вмешательств, разрабатывается индивидуально в каждом конкретном случае. Бытует мнение, что размер порций нужно снижать примерно на 30%.

Так как собаке тяжело контролировать аппетит, рекомендуется попробовать специализированный корм для собак после кастрации или стерилизации. Порции останутся такими же, как и до операции, но их калорийность будет снижена.

Все же если существует потребность в изменении корма для собаки, следует проконсультироваться с ветеринаром. При обнаружении и диагностике какого-либо заболевания четвероного друга, такая консультация обязательна.


...