Собственник

Тепловой стресс у коров

корова под зонтиком

1. Что такое тепловой стресс

Как и у других животных, у коров есть температурный диапазон, в пределах которого они чувствуют себя комфортно. Оптимальный, при котором коровы могут полностью реализовать свой производственный потенциал - 8-18 градусов Цельсия. Выше указанного диапазона возникает явление теплового стресса.

Кроме того, усиление этого явления вызывает влажность более 80%. В таких условиях отвод тепла очень затруднен. Наиболее частыми симптомами теплового стресса являются: учащение дыхания, повышенное потоотделение, повышение температуры тела, резкое снижение выработки молока до 30-40%, повышение уровня соматических клеток, а также снижение аппетита и ухудшение состояния репродуктивных показателей. Наиболее подвержены тепловому стрессу коровы, содержащиеся в низких, плохо вентилируемых коровниках, где нет затененного места. Важно соблюдать стандарты для оптимального содержания животных. В случае зданий с небольшой кубатурой необходимо предусмотреть затененный участок с доступом к чистой воде.

В жаркую погоду насекомые являются стрессовым фактором для коров, которые раздражают, мешают спокойному отдыху и, что хуже всего, являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Коровы особенно уязвимы для инфекций в летний период, потому что из-за высоких температур сфинктер соскового канала и половых путей менее закрыты, особенно в случае задержки плаценты. Поэтому не следует забывать бороться с насекомыми всеми доступными средствами.

2. Методы охлаждения в жаркую погоду

коровник с вентиляторами

Самый популярный метод - использовать вентиляторы, чтобы обеспечить животным оптимальные условия в стойле. Важно, чтобы они были расположены правильно, на расстоянии, в 10 раз превышающем их диаметр, и были расположены так, чтобы они дули в направлении наиболее частых ветров, и чтобы были наклонены вниз, чтобы направлять поток воздуха в точку, находящуюся прямо под потоком воздуха очередного вентилятора. Увеличить поток воздуха в здании можно также с помощью туннельной вентиляции, при которой воздухозаборник находится на одной стене коровника, а вытяжные вентиляторы - на противоположной стороне.

Испарительное охлаждение также используется для снижения температуры тела животных, которое заключается в увлажнении и последующем испарении воды с кожи. Это один из самых эффективных методов. Также могут быть установлены спринклеры. Они предназначены для увлажнения кожи коровы, в то время как вентиляторы заставляют воздух перемещаться, охлаждая увлажненную поверхность.

Интересно использование воздушной системы с водяным охлаждением. Он предполагает использование энергии воздуха для испарения. Испарение воды в теплый воздух снижает его температуру и одновременно увеличивает влажность. Животные, которые его вдыхают, остывают. Системы распыления под высоким давлением используются для распыления жидких частиц.

3. Особенности питания животных в жаркую погоду

коровы на водопое

Полноценное питание следует применять и в жаркую погоду. Тепловой стресс приводит к ограниченному потреблению сухого корма. Коровы склонны сортировать пищу и выбирать концентрированный корм. Поэтому в этот период следует увеличить частоту кормления до 4 раз в день, чтобы животные имели постоянный доступ к свежему корму и давать большие порции вечером, когда температура ниже. Сортировку корма также можно предотвратить с помощью связующих компонентов, которые склеивают мелкие фракции корма с более длинными. Для этого можно использовать патоку.

Следует помнить, что в жаркую погоду корова выпивает до 150-180 л воды. Поэтому необходимо обеспечить постоянный и свободный доступ к чистой воде. Следует проверить, есть ли у поилок беспрепятственный поток и достаточно ли их количества по отношению к поголовью.

Для этого лучше приобретать специальные поилки для коров. В этом случае отпадает необходимость носить воду ведрами. Кроме бесперебойной подачи воды упрощается уход за самими поилками. К тому же, они совершенно безопасны для коров и, судя по отзывам владельцев, коровам они очень нравятся.

поилки для коров

Поилки бывают различных типов:

Необходимо иметь в виду, что также важно поддерживать определенную температуру воды в поилках. Она должна быть в пределах 12-20 градусов. В противном случае коровы начнут болеть, а то и вовсе гибнуть.

питание коров

Тепловой стресс у коров вызывает меньшее потребление корма, поэтому следует повысить концентрацию питательных веществ в рационе с точки зрения содержания как белка, так и энергии. Это дает возможность ограничить снижение надоев молока. В результате высоких температур животные потеют и выделяют больше мочи в результате потребления большего количества воды. Следовательно, организм теряет ценные макро- и микроэлементы. Поэтому их следует увеличить в пище на 30%. Хорошим решением также является использование кормовых добавок, содержащих антиоксиданты, например, витамин Е или селен.

4. Заболевания при тепловом стрессе

То, что животные испытывают тепловой стресс, часто приводит к следующим заболеваниям:

Ацидоз

ацидоз у коров

В жаркую погоду заметна сортировка кормов животными. Они выбирают более легко ферментируемые кормовые фракции, излишки которых вызывают чрезмерное закисление содержимого рубца. Кроме того, ограниченное жевание снижает выработку естественного буфера слюны. Характерные симптомы ацидоза - снижение жирности молока и диарея, при которой фекалии приобретают сероватый или желтоватый цвет и имеют кислый запах. Помимо обеспечения однородной структуры корма, необходимо, в частности: проверить остроту ножей в кормораздаточной тележке, правильную последовательность смешивания и влажность корма. Кроме того, стоит подумать об использовании буферных веществ, например, бикарбоната натрия.

Кетоз

кетоз у коров

В результате теплового стресса потребление корма ограничено, что затрудняет удовлетворение высоких энергетических потребностей животных. В результате запасы энергии, накопленные в жировой оболочке, могут быть использованы, что приводит к кетозу. Его симптомы: резкое ухудшение состояния, повышение жирности молока с уменьшением содержания белка, запах ацетона в выдыхаемом животным воздухе, запор, сухие твердые фекалии. Важными с точки зрения заводчика являются: снижение удоя, ухудшение воспроизводства и потеря аппетита. Можно предотвратить это, увеличив концентрацию энергии в дозе. Однако следует проявлять осторожность, так как чрезмерное увеличение легкоусвояемых углеводов может привести к ацидозу.

Хромота

Животные, испытывающие тепловой стресс, чаще стоят. В результате большая поверхность тела отдает тепло. Сокращение времени лежания в сочетании, например, с хроническим субклиническим ацидозом может вызвать хромоту. Кроме того, более короткое время отдыха отрицательно сказывается на надое молока, а нежелание двигаться из-за хромоты может привести к кетозу.

Мастит

мастит у коровы

Жара и высокая влажность воздуха - идеальные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов, а большое количество мух является их отличным переносчиком, из-за чего в летний период чаще встречается мастит. Некоторые метаболические заболевания, например, кетоз, увеличивают риск мастита. Заболевание чаще всего протекает субклинически без характерных симптомов. Симптомы могут включать плохую соматику, снижение продуктивности, отек и покраснение вымени. Однако в клинической форме также встречаются: лихорадка, болезненное вымя и изменения молока. Чтобы предотвратить мастит, логова следует содержать в чистоте, а при использовании спринклеров вода не должна оседать в логовах.

5. Размножение при тепловом стрессе

корова с теленком

В начале лактации у дойных коров отрицательный энергетический баланс, часто усугубляемый ограниченным потреблением пищи из-за высоких температур. Как следствие, происходит эндокринный сбой, задерживающий возобновление активности яичников и увеличивающий процент тихого эструса. Высокие температуры способствуют возникновению окислительного стресса, который отрицательно влияет на имплантацию эмбрионов, развитие плода и регулярность цикла эструса.

По сравнению с зимним периодом, эффективность покровов летом ниже на 20-30%. Телята, рожденные от коров, испытывающих тепловой стресс в жаркий период, характеризуются меньшей массой тела при рождении и более плохим состоянием. В этом случае профилактика заключается в обеспечении соответствующего микроклимата. Коровы в раннем периоде лактации должны получать корм с более высокой концентрацией энергии. Кроме того, желательно использовать кормовые добавки, содержащие антиоксиданты, например витамин Е или селен.

Таким образом, болезни, вызванные тепловым стрессом, взаимосвязаны, а последствия одних порождают другие. Поэтому следует постараться обеспечить животным соответствующие условия содержания.

 


...