Собственник

Можно ли получить гражданство ОАЭ?

Существует мнение, согласно которому, иностранец не имеет возможности получить гражданство ОАЭ. Однако же это не совсем так. Закрепиться в желанной стране сможет далеко не каждый. Положение эмигрантов ненадежно. Женщины не имеют равных прав с мужчинами. Мужчинам-иностранцам еще сложнее получить вид на жительство в ОАЭ. И все же для некоторых категорий граждан шанс есть.

Дети

Право стать гражданином, как правило, имеют дети, которые родились в этой стране. При этом существует ряд правил:

Женщины. Брак с гражданином ОАЭ

Женщина может стать одной из жен гражданина. Но это не сделает ее гражданкой данной страны автоматически. Условия постоянно меняются. Если раньше женщина могла претендовать на гражданство спустя пять лет совместной жизни в браке, то теперь она должна прожить с мужем семь лет и родить как минимум двух детей. Только тогда можно рассчитывать на получение гражданства. Гражданство, как правило, дают сразу или спустя несколько лет. Но могут и не дать вообще. Став гражданкой Арабских Эмиратов женщина отказывается от прежнего гражданства. Ей нужно будет получить специальный документ в МВД ОАЭ. А если ее супруг военнослужащий, то еще и разрешение от Минобороны. До того, как получить все необходимые документы, женщина пользуется своим паспортом, в который необходимо вклеить оформленную мужем визу.

Если женщина не исповедует ислам, христианство или иудаизм, то она не может стать женой гражданина.

Приобретение гражданства путем замужества не дает гарантии, что женщина пожизненно будет являться гражданкой ОАЭ. Права называться гражданкой эмиратов можно потерять, если:

Другие способы получить вид на жительство в ОАЭ

Правитель может лично наградить гражданством человека, за его особые заслуги перед Объединенными Эмиратами.

Государство дает гражданство хорошим спортсменам, для того, чтобы те выступали на соревнованиях за их страну. Человек из другой страны может получить паспорт ОАЭ. Для этого нужно:

Граждане соседних стран получают гражданство уже через семь лет.

Гражданство, полученное таким способом лишает своего обладателя возможности голосовать. Этот способ так же не надежен. Право на гражданство теряется в следующих случаях:

Дополнительно о гражданстве ОАЭ

Не каждый человек с паспортом ОАЭ автоматически становится полноценным гражданином. Если национальность в паспорте не обозначена, значит его обладатель не гражданин ОАЭ. Такой документ дает лишь право проживать на территории недвижимости в Эмиратах. Обладатель такого документа лишен многих прав, льгот и привилегий.

Важным документом является семейная книга. В нее муж, являющийся главой семейства, записывает своих жен и детей. Ребенок может стать полноправным гражданином только при наличии семейной книги у его родителей. Запись о супруге, прибывшей из другой страны, делается на последней странице. Для жен из ОАЭ в книге предусмотрены отдельные страницы.

 


...