Собственник

Льготная ипотека


...

Льготная ипотека – это ипотека, предоставляемая отдельным категориям граждан под более низкий процент, чем обычный ипотечный кредит. А разницу между рыночной и льготной ставкой банкам компенсирует государство. Именно поэтому такую ипотеку еще называют ипотекой с господдержкой, или субсидируемой ипотекой. Ставку по ипотечным кредитам банкам может компенсировать не только государство, но и застройщики.

льготная ипотека

Главная, если можно так сказать, льготная ипотека на сегодняшний день – это ипотека под 6,5 процентов годовых. Введена она была в апреле 2020 года по постановлению Правительства № 566, а в октябре 2020 года срок ее действия был продлен до 1 июля 2021 года. Будет ли она продлеваться еще? Пока вопрос открытый. Застройщики активно поддерживают продление, а вот Минфин и Центробанк – не особенно, поскольку это требует значительных финансовых затрат из бюджета и оказывает давление на рынок недвижимости. Как многие уже могли заметить, цены на квартиры в последнее время начали расти, и немалую роль в этом сыграла, в том числе, дешевая ипотека с господдержкой.

Тем не менее, данная программа еще действует и активно востребована ипотечными заемщиками.

Кому положена ипотека под 6,5?

Взять ее может практически любой желающий. Для этого достаточно выполнить всего два условия:

  1. Быть гражданином России, то есть иметь российских паспорт.
  2. Иметь постоянный официальный доход. То есть на словах свой доход вы банку подтвердить не сможете. Вам надо будет обязательно предоставить подтверждение того, что официально работаете.

Дают этот кредит только на новостройку. Купить квартиру на вторичку с его помощью вы не сможете. Сделано это вполне сознательно. Во-первых, это существенная поддержка строительной отрасли, а значит – стимулирование экономического роста. А во-вторых – чтобы не провоцировать еще больший рост цен на жилье.

Условиями выдачи установлены максимальные суммы кредита, срок и размер первоначального взноса:

На сегодняшний день к программе льготной ипотеки с субсидируемой ставкой подключились свыше 50 банков. Среди них – все самые крупные российские банки: Сбербанк, ВТБ, ДОМ.РФ, Росбанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Абсолют банк, Альфа-банк, Промсвязьбанк и многие-многие другие.

Семейная ипотека

Ипотека для многодетныхНо льготные ипотечные программы не ограничиваются только ипотекой под 6,5 процентов.

С 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года в России действует еще одна ипотечная госпрограмма – семейная ипотека. Она направлена на поддержку семей с детьми. Ставка в рамках этой программы гарантируется на уровне ниже 6% годовых, но сегодня во многих банках она сложилась еще ниже. Например, Сбербанк сегодня кредитует по программе семейной ипотеки под 4,7% годовых, не считая субсидирования ставок от застройщиков.

Под действие этой программы попадают семьи, в которых второй и последующий ребенок родятся в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года. Это касается не только полных семей, но и семей с одним родителем. Ипотеку дадут тому родителю, на которого оформлена опека над детьми.

Действие ипотечной программы распространяется на семьи с одним ребенком, если он является инвалидом. Главное условие – чтобы он родился до 31 декабря 2022 года.

Из других условий данного кредита:

Льготы по ипотеке для многодетных семей

Для многодетных заемщиков предусмотрена еще одна льгота - погашение долга по ипотечному кредиту. Право на данную выплату имеют заемщики, у которых третий или последующий ребенок родились в период с 2019 по 2022 годы. При этом договор ипотеки должен быть заключен и ранее, но не позже 1 июля 2023 года.

Данная субсидия предоставляется единожды, независимо от количества детей в семье многодетного заемщика. Для ее получения необходимо обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит.

Размер выделяемой субсидии составляет 450 тыс. рублей. Если остаток основного долга по ипотечному кредиту меньше размера субсидии, ее неиспользованная часть направляется на погашение процентов, начисленных по договору ипотеки. Если общая задолженность по основному долгу и начисленным процентам менее 450 тыс. рублей, то субсидия выделяется в сумме, достаточной для полного закрытия задолженности по ипотеке.

Обратите внимание, что данная субсидия выделяется независимо от наличия материнского капитала. Многодетные заемщики могут направлять на погашение задолженности по ипотеке как сумму субсидии, так и материнский капитал, выделяемый при рождении второго ребенка и последующего ребенка.

Направление материнского капитала на погашение ипотеки

С 2020 года суммы материнского капитала, полученные на первого, второго и последующего ребенка могут направляться, в том числе, на погашение задолженности по ипотечным кредитам. Действие данного закона распространяется на женщин, родивших или усыновивших первого ребенка с 1 января 2020 года, и мужчин, являющихся единственными усыновителями ребенка с 1 января 2020 года и которые ранее не получали материнский капитал.

Сумма материнского капитала на первого ребенка на сегодняшний день составляет 466 617 рублей

На второго ребенка - 616 617 рублей. Если оба ребенка родились или были усыновлены в 2020 году и позже, маткапитал на первого ребенка составит 466 617 рублей и на второго - 150 000 рублей. То есть в сумме на двух детей - 616 617 рублей.

Материнский капитал выплачивается только родителям или усыновителям – гражданам Российской Федерации.

Ипотека для военнослужащих

Для военнослужащих с 2005 года действует специальная накопительно-ипотечная система, по которой в зависимости от выслуги лет государство помогает накопить определенную сумму денежных средств на личном именном накопительном счете. На этот счет ему ежегодно перечисляется определенная сумма субсидии, в 2020 году ее размер составил 288 тысяч рублей.

Средства субсидии собираются на накопительном счете не менее трех лет. После этого военнослужащий может подать заявление в банк на получение ипотечного кредита, а накопленные средства пойдут на уплату первоначального взноса.

После этого средства субсидии будут направляться уже напрямую в банк на погашение платежей по ипотеке.

При помощи механизма военной ипотеки можно построить как новое жилье, так и приобрести квартиру на вторичном рынке.

Льгот по процентной ставке по военной ипотеке не предусмотрено, ее берут на общих основаниях. Но банки охотно идут на выдачу военной ипотеки, поскольку имеют своеобразную гарантию от государства по уплате ежемесячных платежей. Кроме того, военнослужащие сами по себе достаточно дисциплинированная категория заемщиков. Поэтому, учитывая пониженный риск, ставки по военной ипотеке сегодня сложились чуть ниже, чем по рынку – в районе 7-7,5% годовых. Кроме того, военнослужащие с двумя и более детьми имеют право получить льготную семейную ипотеку по ставке не выше 6% годовых.

Ипотека для молодых специалистов

Еще одна категория льготников – молодые специалисты-бюджетники. Для них действует программа льготной ипотеки, субсидируемая из федерального и местных бюджетов. Получить льготный ипотечный кредит могут выпускники бюджетных отделений профильных учебных заведений, направленные на работу или приступившие к работе не позже, чем через год после получения диплома, в бюджетные организации и организации, получающие финансирование из госбюджета.

У этой ипотеки есть ограничения по возрасту. Ее можно оформить до достижения 35 лет, для научных сотрудников – до 40 лет.

Эта ипотечная программа рассчитана в первую очередь на обеспечение жильем таких категорий специалистов как врачи, учителя и ученые.

Суть ее заключается в том, что государство компенсирует специалисту часть затрат на приобретение жилья в виде выделяемой субсидии, рассчитываемой по определенной формуле. За счет этой субсидии можно оплатить как первоначальный взнос, так дальнейшие платежи по ипотечному кредиту.

Выдавая субсидию на приобретение жилья, региональные власти тем самым пытаются решить проблему дефицита востребованных специалистов и закрепить молодых врачей и учителей в регионе. Как правило, для получения субсидии молодой специалист должен заключить трудовой договор в государственной организации сроком не менее 5-10 лет (в зависимости от региона).

Например, в московском регионе с 2017 года действует «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище». В ее рамках молодые специалисты сферы образования, здравоохранения и социальной защиты могут получить субсидию на приобретение жилья размером до 50% стоимости.

Также в рамках этой госпрограммы можно получить дополнительные льготы по программе семейной ипотеки и направить на погашение ипотечного кредита средства материнского капитала.

Ипотека с субсидируемой застройщиками ставкой

Суть ее в том, что приобретая квартиру в определенном доме у определенного застройщика, заемщик имеет право получить ипотечный кредит по льготной ставке. Данная ставка действует в рамках соглашений застройщика с банком-кредитором. По нему застройщик компенсирует банку разницу между рыночной и льготной ставкой, чтоб ипотекой смогло воспользоваться как можно больше желающих.

Основная цель такой ипотеки – стимулировать продажи строящихся квартир.

Такие программы действуют в Сбербанке, банке ДОМ.РФ, Альфа-банке, Росбанке, Газпромбанке, банке «Открытие» и во многих других.

Период субсидирования ипотечной ставки составляет в среднем один-два года. Это особенно удобно для тех заемщиков, кто живет на съемном жилье. За то время, пока достраивается дом и будет делаться ремонт, они смогут сэкономить на процентах по ипотечному кредиту. А въехав в собственную квартиру, можно будет начинать платить проценты по кредиту по полной ставке.

Размер субсидируемой ставки варьируется в среднем от 0,1% до 2,5% годовых. По окончании льготного периода заемщик будет платить проценты по установленной в договоре ипотеки ставки. Если оформлялась ипотека с господдержкой – то от 4,5 до 6,5% годовых (в зависимости от перечня льгот). Если на общих основаниях, то в среднем 7,5-8,5% годовых.

Надо помнить, что минимальные льготные ставки по ипотечным кредитам предоставляются банками при выполнении определенных условий.

Чаще всего это:

Также процентная ставка может зависеть от срока кредита и размера вносимого первоначального взноса. Чем короче срок и больше взнос – тем ниже ставка.

Чтобы воспользоваться всеми возможными льготами и скидками, иногда приходится потратить очень много своего времени на изучение информации. Но все нюансы не всегда получается учесть и предусмотреть.


...