Собственник

Ипотечные законы сделают ипотеку доступнее


...

Пожалуй, ни одно законодательство не претерпело столько изменений за столь короткий срок, как ипотечное. Но несмотря на это ипотечные законы все еще очень недоработаны и не могут обеспечить полную безопасность всем участникам сделок по ипотеке. Самые насущные проблемы ипотеки связаны с вопросами регистрации ипотечных кредитов, а также с процедурой взысканий и решения вопроса об имуществе должников банков. Также очень важно с помощью ипотечных законов вызвать у людей доверие к инвестициям в строительство, что тоже должно обеспечиваться надлежащей законодательной базой.

Еще одной проблемой, которую в законодательной базе необходимо дорабатывать, является привлечение населения к покупке ипотечных ценных бумаг, которые пока слишком слабо востребованы.

С одной стороны, постоянные ужесточения в иптечном законодательстве помогают обезопасить банки от выдачи кредитов банкротов, а заемщиков от массы проблем с кредитом, но с другой стороны, все эти меры создают порой очень много препятствий для обычного человека, стремящегося получить ипотечный кредит. Необходимость соблюдения слишком многих условий и сложность самой процедуры оформления кредита делает его недоступным примерно для 20% потенциальных заемщиков, которые готовы и хотят вступить в ипотеку.

Но несмотря на все трудности, ипотека продолжает развиваться. Конечно, темпы развития ипотечного дела сильно отстают от тех, что прогнозировались аналитиками, но уже в следующем году ситуация должна коренным образом измениться. Процентные ставки снизятся и взять ипотеку станет проще. Связано это будет прежде всего с существенными доработками в ипотечных законах.



...