Собственник

Толстолобик пестрый


...

Толстолобик пестрый

Пестрый толстолобик – по форме тела похож на белого. У пестрого толстолобика более крупная голова, глаза посажены шире, тело менее высокое, грудные и брюшные плавники, а также хвостовой стебель более длинные. Окраска значительно темнее, по бокам тела у взрослых рыб темные пятна. Молодь имеет золотистые бока. Крупная рыба, до 146 см длиной и массой до 32 кг.

По образу жизни имеет много общего с белым толстолобиком, но более теплолюбив. Основной объект питания – зоопланктон, но к осени в кишечниках увеличивается доля фитопланктона, в том числе синезеленых водорослей. В связи с характером питания (зоопланктон) кишечник у него короче, чем у белого толстолобика. В разных водоемах созревает в разном возрасте, в среднем становится половозрелым в 4-годовалом возрасте при длине 80–90 см и массе 8,5–10,0 кг.

Нерестится позднее белого толстолобика, в конце мая. Плодовитость 600–1000 тыс. икринок. Оптимальные температуры для развития икры 18– 25 оС. Икра придонно-пелагическая, выметывается несколькими порциями.

Питается фитопланктоном.


...