Собственник

Стерлядь



Стерлядь

Стерлядь относится к семейству осетровых и образует отдельный вид, который по некоторым параметрам отличается от тех же осетров. Первое отличие – раннее половое созревание. Эта рыба достигает репродуктивного возраста в 5–8 лет. Второе отличие – сравнительно небольшая продолжительность жизни. Живут представители вида примерно 30 лет.

Данная популяция обитает в реках, впадающих в Черное, Каспийское и Азовское моря. На территории Сибири живет в таких реках как Обь, Енисей, Лена. Ее ареал обитания также распространяется и на бассейны этих речных потоков. Рыбу можно встретить во многих озерах, таких как Ладожское, Онежское.

У рыбы длинный узкий нос и усики, доходящие до рта. В длину рыба достигает 50–60 см при весе 1,5–2,0 кг. Это стандартные размеры. Максимальная же длина доходит до 100–125 см при массе тела 16 кг.

Нерестится стерлядь с середины апреля по начало июня. Самки откладывают от 15 до 50 тыс. икринок. Места нереста находятся в верховьях рек.

Температура воды составляет 12–17 0С. Места выбираются глубокие с каменистым или галечным грунтом. Икра клейкая, а поэтому хорошо удерживается на камнях. Быстрое течение не может ее оторвать. Питается рыба ракообразными, червями, насекомыми, личинками, поедает икру других рыб. Обитает в глубоких местах, а держится всегда возле дна.