Собственник

Пиленгас



Пиленгас (семейство кефалевые) достигает длины 150 см и массы 7 кг, наибольший вес (опубликованные данные) — 12 кг. Тело и голова покрыты крупной чешуей. Тело вытянутое, торпедообразное.

Пиленгас

Обитает в Японском, а также в Черном морях, во многих водоемах России, Украины и Европы. Во второй половине XX в. был успешно акклиматизирован в Азовском море, где встречаются экземпляры пиленгаса массой до 12 кг. Квоты его вылова в этом море составляют десятки тысяч тонн.

Морская стайная рыба, осенью заходит в реки, где зимует в ямах. Ранней весной уходит обратно в море. Питается преимущественно а также различными мелкими донными беспозвоночными. В Черном море питается морскими червями нереисами.

Осенью при охлаждении воды до 5–8 °С пиленгас прекращает нагул и питание.

Нерест пиленгаса на Дальнем Востоке происходит при температуре воды 18–24°С. Он растянут за счет разного времени подходов для нереста и, возможно, двухпорционности икрометания. Самцы созревают в возрасте 4, а самки – 5 лет. Нерест происходит у берегов над небольшими глубинами, икра пелагическая. В процессе с одной крупной самкой участвуют несколько самцов.