Собственник

Нерка


...

Нерка

Нерка красная своей формой и размерами слегка напоминает другого вида лососевых – кету. Отличаются они количеством жаберных тычинок на первой жаберной дуге. У нерки – больше 30, у кеты – до 28. Вес взрослой особи нерки достигает 3 кг, при длине тела 80 см. Половозрелым этот вид становится довольно поздно – на 5–6-м году жизни.

Отличием нерки от других лососей, является то, что она предпочитает нереститься в озерах, где бьют ключи. Интересно, что большинство рыб возвращается не только в то же озеро, где родились, но и на то же самое нерестилище, т. е. хоминг у нерки развит очень хорошо. Заходить в реки эта рыба начинает в конце весны и продолжает это делать до конца июля – начала августа. Так называемый брачный наряд нерки – это ярко-красный цвет тела и зеленая голова (поэтому второе название нерки – красная). После вылупливания из икры, молодь нерки долгое время живет в пресной воде (2–3 года), и лишь немногие уходят в море.

Еще одно кардинальное отличие нерки от других лососевых – это то, что мясо у нее насыщенного красного цвета, в то время как у остальных видов – бледно розовое. В отличие от всех других лососей она особенно предпочитает сравнительно мелких, но очень жирных рачков-каланид, окрашенных в красный цвет каротиноидными пигментами. Эти пигменты переходят из проглоченных рачков в мясо нерки.

Этот вид широко распространен по американскому берегу, очень много нерки на Аляске. В Азии встречается на о. Хоккайдо – на юге, и на р. Анадырь – на севере. Но наиболее многочисленна она у берегов Камчатки и Сахалина.

Существует также самовоспроизводящаяся озерная жилая форма нерки.

В некоторых реках кроме проходной имеется карликовая жилая форма нерки.

Карликовые рыбы встречаются в озерах Японии, Северной Америки Камчатки. Они не скатываются в море, достигают половой зрелости в пресной воде и участвуют в нересте вместе с проходной красной. Эта форма образуется из части потомства проходных рыб при благоприятных условиях питания в озерах.


...