Собственник

Северная навага



Северная навага - небольшая морская рыба, длина которой составляет 20-30 см, но иногда она достигает длины в 55 см и веса в 1,3 кг. Размножается она обычно недалеко от берега, в заливах, вблизи от устьев рек. Нерест проходит зимой подо льдом, при температуре воды ниже нуля. При положительной температуре воды и отсутствии льда навага не размножается. Плодовитость - от нескольких тысяч до ста тысяч придонных икринок. Живет навага около дна, ее пища очень разнообразна и включает планктон, донные организмы и мелкую рыбу.

Северная навага

Тело вытянуто, похоже на торпеду. Во всех плавниках отсутствуют колючие лучи. Спинных плавника три, анальных два. Все они разделены промежутками. Брюшные плавники на горле впереди грудных плавников. Хвостовой плавник небольшой, симметричный. На подбородке один непарный усик. Чешуя мелкая, циклоидная.

Северная навага распространена в Белом, Печорском (юго-восточная часть Баренцева), Карском морях, от Восточного Мурмана до Обской губы. Имеет большое промысловое значение. Она обитает вблизи берегов на небольших глубинах, в преднерестовый период массами подходит к берегам и заходит с приливными течениями в реки. Однако нерест происходит только в морской воде в декабре — январе подо льдом на глубине 8 —10 м в проливах между островами, в местах с сильными течениями и каменистым или песчаным грунтом; икринки придонные, но не прилипающие к грунту. Длительность развития икры до 4 месяцев. Навага достигает длины до 30—35 см, в Карском море — до 40— 42 см.

Обычная длина промысловой беломорской наваги меньше — 15—23 см: это подошедшая для нереста рыба в возрасте 2—4 лет. В Мезенском заливе и у п-ова Канин ловят навагу в возрасте 6—7 лет, имеющую длину 16—28 см. Основная пища наваги — рачки бокоплавы и мизиды, черви, частично молодь рыб. Навага — вкусная промысловая рыба, ловят ее рю-жами подо льдом во время массового подхода к берегу для нереста, главным образом с ноября по январь.