Собственник

Минтай


...

Минтай (лат. Theragra chalcogramma) — придонно-пелагическая холодолюбивая рыба семейства тресковых. Водится в северных морях, в том числе в Беринговом и Охотском морях, а также в Тихом океане у берегов Японии и Кореи. Эта рыба является одной из самых распространенных и важных коммерческих рыб в мире.

Минтай

Внешний вид

Максимальная длина тела 91 см, а масса — 5 кг; максимальная продолжительность жизни — 15 лет.

Образ жизни

Минтай обитает на глубинах от 50 до 200 метров. Эта рыба предпочитает холодные воды и часто перемещается в поисках пищи, хотя может совершать миграции, опускаясь на глубины 500—700 метров и глубже. Минтай - это стайная рыба, которая образует большие скопления во время нереста и миграции. Она может достигать веса до 1 кг и длины до 30 см.

Во время нереста подходит к берегам, заплывая на мелководья глубиной 50—100 м. Нерестовые скопления минтая очень плотные. Сам нерест в различных местах Тихого океана начинается в разное время. Так, нерест минтая в Беринговом море бывает весной и летом (с марта по сентябрь), у берегов Кореи — зимой и весной (с ноября по март), у Камчатки — весной. При этом самки могут метать икру даже при отрицательных температурах (−1,8 °C). Икра развивается в 50-метровом поверхностном слое.

Минтай размножается в открытых морях, в зоне прибрежных вод. Нерест происходит весной и летом, когда вода достигает определенной температуры. Самки минтая откладывают до 200 тысяч икринок, которые оплодотворяются самцами. Икринки минтая плавают в свободной воде и высиживаются в течение 10-12 дней.

Минтай достигает полового созревания в возрасте 3—4 лет, достигая при этом своей предельной массы, которая также варьируется в различных областях обитания рыбы (от 2,5 до 5 кг).

Минтай питается различными видами мелкой рыбы, креветками, кальмарами и другими морскими организмами. Среди минтая наблюдаются случаи каннибализма — поедание личинок и мальков своего вида. Эта рыба является важным звеном в пищевой цепи многих морских экосистем.

По мере роста минтай начинает питаться более крупной добычей, а именно мелкими рыбами (мойва, азиатская корюшка) и кальмарами.


...