Собственник

Лопанос



Лопанос

Лопатонос – речная рыба семейства осетровых, водится главным образом в Аму-Дарье, Сыр-Дарье, обитает только в пресных водах с песчаным дном. Максимальная длина тела 100 см, обычно 60—90 см; максимальный вес – 4,5 кг, обычно 2–3 кг. Характеризуются очень длинным уплощенным хвостовым стеблем, одетым, как панцирем, костными пластинками; хвостовая нить отсутствует или мала; плавательный пузырь большой, глаза маленькие. По характеру питания – бентофаг.

Рыло широкое, сильно уплощённое, лопатообразное. Брызгальца нет. Жаберные перепонки прикреплены к межжаберному промежутку и не образуют складки. Хвостовой стебель длинный и сплошь покрыт костными пластинками.

Эти рыбы не склонны к значительным перемещениям. Вылупившаяся из икры молодь скатывается вниз по течению, а по мере подрастания опять поднимается в верхние участки рек.

Брачный период приходится на апрель, когда температура воды достигает 16-18°. Икра лопатоноса чёрная, внешне напоминает икру осетра. Мальки наблюдаются в дельте Аму-Дарьи и в районе Чарджоу. В июне длина мальков достигает 3,5 см, при этом они ещё не оснащены шипами на конце рыла и хвостовой нитью. Мальки обитают в тех же водах, что и взрослые особи. Половозрелый возраст лопатоносов наступает где-то в четыре года. Рост самцов и самок по своей интенсивности не отличается друг от друга.