Собственник

Лещ



Лещ

Лещ распространен в водоемах Европы и бассейнах Северного, Балтийского, Баренцева (р. Печора), Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. Он обитает в стоячих и слабопроточных водоемах, но в Каспийском и Азовском морях образует полупроходную форму, нагуливающуюся в опресненных зонах моря. Достигает длины 50 см, массы 3–4 кг в 5–8 лет. Половозрелость у леща наступает в возрасте 3–4 лет, в северных районах в период нереста выметывает 100–340 тыс. икринок; питается бокоплавами, личинками хирономид, моллюсками.

Леща легко отличить от многих других карповых рыб по его чрезвычайно высокому, сильно сжатому с боков телу и длинному анальному плавнику, который начинается впереди окончания очень короткого спинного плавника. На брюхе позади брюшных плавников есть не покрытый чешуей киль, а на спине за затылком также лишенная чешуи бороздка. Чешуя довольно крупная, плотно сидящая в коже, туповатое рыло несколько нависает над маленьким ртом. Мелкие лещи, менее 1 кг, называют «подлещиками».

Лещ держится группами, преимущественно в глубоких местах, поросших растениями. Осторожен и довольно сообразителен.

Выпуклая форма рта идеально подходит для поиска пищи в мягком иле. Личинки питаются зоопланктоном. Мальки по достижении длины 30 мм переходят на питание бентосом. Питается личинками насекомых, трубочниками, ракушками и улитками. Также может употреблять в пищу водоросли.

Лещи могут собираться в большие стаи, особенно в крупных озёрах или на сильных течениях. Такие стаи вычищают участки дна водоёмов без остатка и весьма оживлённо передвигаются дальше, оставляя за собой вычищенные «дороги». Такие передвижения нетрудно заметить по всплывающим пузырькам болотного газа, которые высвобождаются, когда стая лещей «переворачивает» очередной участок дна.

Зимуют лещи в глубоких местах. Живущие у устьев Волги частью зимуют в море, частью входят в реку.

Половой зрелости лещ достигает в возрасте от 3 до 4 лет. Нерест происходит всегда на травянистых отмелях, в неглубоких заливах, при этом громко прещется. У самца в это время на теле образуются многочисленные мелкие эпителиальные бугорки, сначала белого, потом янтарно-жёлтого цвета. Время нереста в средней и северной России начинается в первых числах мая, на юге только с середины апреля. Ход леща в Волгу со взморья начинается ещё в феврале подо льдом, а валовой ход бывает около середины апреля.

Плодовитость от 92 до 338 тысяч икринок. Оптимальная для нереста температура — около 21 °С. В период нереста самцы образуют места, на которых самки мечут икру. Мальки вылупляются через 3 -12 дней и прикрепляются к водяной растительности специальным секретом. Они остаются в этом месте на время использования запаса желтка.