Собственник

Кумжа


...

Семга (благородный лосось)

Кумжа хорошо отличается от семги окраской. Тело кумжи как выше, так и ниже боковой линии покрыто многочисленными черными пятнышками, нередко имеющими форму буквы «х». На боках головы и спинном плавнике пятнышки круглые. Брачный наряд выражен слабее, чем у семги: челюсти искривляются и вытягиваются не так сильно, у самцов на теле появляются розоватые округлые пятна.

Подобно семге кумжа – проходная рыба. Она входит в реки Европы от Пиренейского полуострова на юге до Печоры на севере. Есть она и в Белом, Балтийском, Черном и Аральском морях.

Обычные размеры кумжи – до 30–70 см длины и 1–5 кг веса, но бывает и до 12–13 кг. Как и семга, это ценная промысловая рыба.

Кумжа, обитающая в Черном и Азовском морях, образует особый подвид – черноморского лосося, отличающийся от типичной формы большим числом жаберных тычинок и высоким хвостовым стеблем. Окраска черноморского лосося различна: иногда черные пятна, характерные для кумжи, могут совсем отсутствовать. Этот подвид в последнее время стал довольно редок. В реки черноморского побережья он входит на нерест весной (конец апреля — начало мая), в районе Сухуми начиная с февраля. Нерест происходитзимой. Черноморская кумжа крупнее типичной (обычно 7 кг, редко до 24 кг).


...