Собственник

Кижуч


...

Кижуч

Кижуч – крупная рыба, достигает длины 90 см, массы 14 кг. От других лососей кижуч отличается ярко-серебристым цветом чешуи (отсюда японское и американское название – «серебряный лосось» и наше старое – «белая рыба»).

По азиатскому побережью обитает от р. Анадырь вдоль камчатского побережья до рек северо-западной части Охотского моря. Изредка встречается на восточном Сахалине и Хоккайдо. На североамериканском побережье Тихого океана более распространена, где он обитает от Аляски до Калифорнии (р. Сакраменто). Размеры североамериканских рыб больше, чем тех, что встречаются в азиатской части ареала. Азиатские представители вида достигают длины не более 88 см и массы не более 6,8 кг.

Половозрелым становится на 3–4-м году жизни. Отмечено преждевременное созревание части самцов в пресных водах. Ход в реки продолжается с конца июня по декабрь. На Камчатке различают летнего, осеннего и зимнего кижуча. Летний нерестится в сентябре – октябре; осенний – в ноябре – декабре; зимний – в декабре – феврале. В озерах не нерестится.

Во время нереста и самцы и самки становятся темно-малиновыми. После нереста все особи погибают. Основная масса молоди скатывается на втором году жизни и очень редко – на 3-м и 4-м. Питается ручейниками, насекомыми, их личинками, икрой и мальками рыб. Морской период жизни длится около 1,5 лет. Проходной кижуч зимует в океане. В некоторых озерах (Саранное на о. Беринга, Котельное около Петропавловска-Камчатского и в озерах Магаданской области) образует жилую форму, которая составляет самостоятельные популяции. Половой зрелости жилая форма достигает на 4-м году жизни.


...