Собственник

Кета


...

Кета

Кета - проходная рыба рода тихоокеанских лососей. Длина тела до 1 м, весит до 14 кг. Распространена в северной части Тихого океана: у азиатских берегов и американских – до залива Монтерей. С весны, нагуливаясь, мигрирует к Северу. В небольшом количестве достигает рек бассейна Ледовитого океана от Маккензи до Лены. Питается ракообразными, крылоногими моллюсками, молодью рыб (песчанки, корюшки, сельди и др.). Созревает на 4–5-м году жизни. Для размножения заходит в реки. В море кета-серебрянка имеет серебристую окраску, даже основания лучей хвостового плавника, без полос и пятен. В реке окраска меняется на буровато-желтую, с темнолиловыми или темно-малиновыми полосами.

Различают две формы кеты: летняя (до 80 см длины), входящая в реки с первых чисел июля до середины и конца августа; она преобладает в северных частях Тихого океана. Осенняя кета (до 1 м длины, более крупная и ценная) преобладает в южных частях ареала. В Амур, реки Сахалина идут обе формы.

Средняя длина ходовой кеты на Сахалине 61–65 см, вес 2, 7–3, 3 кг; севернее кета крупнее. Осенняя кета входит в Амур, начиная с конца августа и начала сентября и поднимается по рекам гораздо выше, чем летняя. Нередко она нерестится уже подо льдом. Для нерестилищ кета выбирает затишные участки небольших рек, дно которых покрыто мелкой галькой и гравием.

Икра откладывается в выбиваемые в грунте ямы, после чего самка насыпает над ними гравиевый бугор длиной до 2–3 м и шириной 1,5–2 м. Вышедшие из икры мальки весной выходят из нерестовых бугров и, не задерживаясь в реке, скатываются в море.


...