Собственник

Чехонь


...

Чехонь в воде

Чехонь – полупроходная стайная рыба семейства карповые. Она отличается от других рыб семейства необычной формой: у нее совершенно прямая спина и выпуклое брюхо. На брюхе имеется острый киль, не покрытый чешуей. ело удлиненное, сильно сжатое с боков, голова небольшая, рот верхний, большой, глаза крупные. Тело покрыто мелкой, легко опадающей блестящей чешуей. Чехонь распространена в бассейнах Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей – в быстрых реках, крупных проточных озерах и водохранилищах, возле шлюзов. В малые реки она не заходит.

Предпочитает крупные, не заросшие водорослями реки и водохранилища и большие озёра, например, Ладожское, Айдаркул в Узбекистане, средняя и нижняя Волга. Держится в дневное время в полводы или у поверхности, а к ночи опускается на более значительные глубины. С наступлением холодов спускается в ямы и омуты. Осенью и весной на реках происходит массовый ход этой рыбы.

Питается чехонь преимущественно насекомыми и их личинками, червями и молодью рыб.

Быстрый рост чехони наблюдается лишь в первые годы жизни, а с наступлением половой зрелости темп роста снижается. Длина ее обычно составляет 30–37 см. На Дону и Кубани в уловах чаще преобладают особи длиной до 35 см и весом до 400 г. Редко, но встречаются отдельные экземпляры, длина которых достигает 50 см и веса более 1,2 кг.

Нерестится чехонь с начала мая до середины июня при температуре воды +12…+15 °С и выше.

Плодовитость от 10 тыс. до 300 тыс. икринок. Диаметр икринок 3,8—5,9 мм.


...