Собственник

Белуга



белуга

Белуга одна из самых крупных рыб, встречающихся в пресных водах. Достигает в длину более 5 м, и массы тела свыше 1000 кг. Продолжительность жизни таких крупных экземпляров, превышает 100 лет. Самый поздно созревающий вид: самцы становятся половозрелыми в возрасте 12–16, самки 14–20 лет. Белуга – хищник, основные объекты питания: хамса, сельдь, бычки, барабуля.

Торпедообразное, сужающееся к хвосту, тело белуги покрыто пятью рядами костных пластин, которые надежно защищают рыбу от любых внешних воздействий. Окрас верхней части тела обычно темно-серый или зеленоватый, в то время как брюхо обычно белое. Главным образом белуга распространена в Каспийском море, хотя также встречается в Черном, Азовском и Адриатическом морях. Однако метание икры происходит не в соленой морской воде, а в пресноводных реках, вверх по руслам которых рыба поднимается достаточно высоко. Икромет происходит весной, но не ежегодно, а с перерывами в 2 – 4 года.

Сразу после вылупления, которое происходит в мае-июне, молодые белуги начинают хищничать, поедая мелких беспозвоночных, и постепенно спускаясь вниз по течению, к морю. Уже через месяц их длина достигает 7 – 10 см.

Большую часть жизни белуга проводит в одиночестве, объединяясь лишь для спаривания и в период нереста.