Собственник

Амур белый


...

Амур белый

Амур белый – растительноядная рыба, обитает в нижнем течении р. Амур и реках Китая, достигает длины 1,2 м и массы более 32 кг. Имеет острые глоточные зубы, приспособленные для измельчения растительности. Он поедает не только мягкую подводную растительность, но и наземную, выходя на разливы рек и пойменных озер. Половой зрелости амур белый достигает в возрасте 7–9 лет, нерестится при температуре воды 26–30 °С в русле реки в местах с быстрым турбулентным течением, выметывая от 100 тыс. до 800 тыс. икринок. Успешно выращивается в прудах и водохранилищах. Для прироста на 1 кг амуру требуется съесть 30–70 кг растительности. Акклиматизирован в европейской части России.

Пресноводная рыба. Обитает в крупных реках, озёрах, водохранилищах; может заходить в слабосолёные эстуарии.

Питание

Молодь белого амура питается ракообразными и коловратками. Но уже после достижения длины 3 см переходит на питание растительностью. Взрослые особи белого амура питаются преимущественно высшей растительностью. При повышении уровня воды в водоёме переходят на питание наземной растительностью, заливаемой водой. При низком уровне воды предпочитают погружённые макрофиты. В небольшом количестве в рационе встречаются мелкие животные организмы.

Размножение

Достигают зрелости в возрасте от одного до 11 лет в зависимости от региона. В северных районах ареала это происходит намного позже, чем в тропических районах. Самцы обычно созревают на год раньше самок. В бассейне Амура самки становятся половозрелыми при длине тела 68—75 см и массе 6—7 кг в возрасте 9—10 лет. На юге Китая созревание наступает в возрасте 3—5 лет при массе тела 4—6 кг. Самое раннее созревание наблюдается в Индии и на Кубе.

В нерестовый период у белого амура проявляется половой диморфизм. У самцов появляется так называемая жемчужная сыпь в виде бугорков из ороговевшего эпителия на спинном и грудных плавниках. Иногда бугорки есть и на верхней лопасти хвостового плавника. Бывает, что и у самок на короткое время появляются подобные бугорки, но они слабо выражены. Анальное отверстие набухает и становится розовым.

В реках Китая нерестятся весной и летом с апреля до августа с пиком в конце мая — июне при температуре 17—27 °С (чаще при 20—24 °С). В Амуре нерест наблюдается в июне — июле.

На нерест поднимаются вверх по течению на 100 км и более во время паводков. Икра диаметром 2—2,5 мм вымётывается в толщу воды в вечерние и утренние часы в периоды подъёма уровня воды. За счёт оводнения в икринках расширяется перивителлиновое пространство, и диаметр каждой из них увеличивается до 5—6 мм.

Плодовитость зависит от возраста и размера самок и варьируется от 237 тысяч икринок у самок в возрасте 7 лет и длиной 67,5 см до 1687 тысяч икринок у особей в возрасте 15 лет длиной 96 см. Икринки несколько тяжелее воды, полупелагические. В водотоках с медленным течением опускаются на дно. На быстротекучих водах икринки сносятся вниз по течению. Продолжительность эмбрионального развития зависит от температуры воды и при 22—26 °С составляет от полутора до двух суток. Через 8 дней после вылупления желточный мешок полностью рассасывается, и личинки переходят на экзогенное питание


...