Собственник

Фэн-шуй в Китае и за его пределами


...

Фэн-шуй вышел за пределы Китая в середине этого столетия, после китайской народной революции. Чан Кай Ши, бежавший вместе со своей армией от коммунистической революции на Тайвань, увез с собой большую часть классических трудов по фэн-шуй. Во время китайской культурной революции фэн-шуй, противоречивший Марксизму-Маоизму был, естественно, признан реакционным учением и многие из тех, кто практиковал фэн-шуй до революции, были вынуждены бежать за границу, либо подверглись репрессиям. Хотя официальные китайские власти не признавали фэн-шуй, есть множество свидетельств о том, что дома отдыха для коммунистической элиты часто строились с соблюдением многих важных принципов этой науки.

Подобным же образом в свое время действовала и христианская церковь в Европе, сжигая на кострах тех, кто знал что-то об энергиях или хотел общаться с Богом без посредников в лице священников. В то же время многие из старых церквей построены в довольно удачных местах с точки зрения фэн-шуй. Вопрос состоял в том, как объяснить место с благоприятной энергией, как «благословение господне» либо же просто как «место силы», не имеющее отношения к христианскому Богу. Как мы знаем, точка зрения церкви победила, и у нас практически не сохранилось следов «европейского фэн-шуй», который наверняка существовал. Тем не менее, если рассматривать старые европейские или российские дворцы с точки зрения фэн-шуй, мы найдем в них множество признаков хорошего фэн-шуй. Также и в европейских и российских суевериях сохранились остатки старых знаний. Например, немецкая традиция никогда не ставить в спальне зеркало так, чтобы с кровати видеть в нем свое отражение, совершенно точно совпадает с одним из принципов фэн-шуй!

Таким образом, после культурной революции, вместе с мастерами, большая часть знаний и практики ушла из Китая. И в настоящее время многие известные мастера фэн-шуй проживают не в самом Китае, а в Гонконге, Сингапуре, Малайзии, Тайване и других странах. В самом же Китае теперь фэн-шуй не преследуется, но и не признается официальной властью. В качестве частного лица можно заказать себе консультацию по фэн-шуй, но для властей в Китае, в отличие, например, от Гонконга, фэн-шуй не имеет смысла. В Гонконге же, к примеру, бывали случаи обращения в суд, если сосед сознательно нарушил благоприятный фэн-шуй чьего-то дома.

В Тайване, Гонконге и Сингапуре фэн-шуй получил небывалое развитие. И в экономическом чуде «Азиатских тигров» есть немалая заслуга фэн-шуй. Поскольку в этих странах работало много иностранцев, они вынуждены были привыкнуть к китайскому видению мира. В Гонконге, управляемом англичанами, китайские рабочие часто отказывались работать, рыть тоннели в горах или копать котлованы, объясняя это тем, что это «нарушит жилы Дракона». Европейцы, естественно, сначала относились с большим недоверием и скептицизмом к подобным рассуждениям, но часто им не оставалось ничего делать, как завозить рабочих из других стран, либо принимать аргументы китайцев. И чем дальше, тем больше они убеждались в мудрости политики ненарушения природного баланса, проповедуемого фэн-шуй.

Некоторые европейцы и американцы, работавшие в Гонконге (например, англичанин Дерек Уолтере, книга которого вышла недавно в издательстве «София», проработал в Гонконге около 20 лет), всерьез заинтересовались фэн-шуй. Вернувшись домой, они начали применять то, чему научились у китайцев, у себя дома. Оказалось, что многое из того, что работало в китайских странах, с таким же успехом работает и на Западе, но кое-что требовало изменения и приспособления к другим условиям, различия между условиями жизни и психологией китайцев и европейцев огромны, поэтому принципы применения фэн-шуй там и здесь должны несколько отличаться.

Фэн-шуй — это смесь здравого смысла, суеверий и аспектов, связанных с энергиями, их изменениями во времени и пространстве. Читая книги, иногда сложно понять, где в фэн-шуй речь идет об энергиях, их взаимодействии, а где о китайских символах, означающих что-то важное для человека, выросшего в китайской культуре и имеющих мало смысла для того, кто с ней мало знаком. Иногда неясно, где проходит грань между здравым смыслом и суеверием. Поэтому имеет не много смысла переносить фэн-шуй в чистом виде из китайской культуры в европейскую или российскую. Как и в случае многих других восточных знаний, пришедших в европейскую культуру, требуется некоторая адаптация. Она может включать в себя отделение сути от культурных аспектов, «налипших» на нее, и адаптацию к европейской культуре, традициям и истории. Многое из явлений, о которых говорится в фэн-шуй, можно доказать с точки зрения квантовой физики, что, видимо, будет более убедительно для европейской науки. Однако при адаптации древних знаний к современным условиям важно не только избежать лишних суеверий, но и не потерять главного, того, что доказано временем и практикой.

На сегодняшний день уже можно говорить о том, что сложилась «Европейская школа фэн-шуй». К сожалению, в стремлении избежать китайских суеверий некоторые практикующие в Европе и Америке отбрасывают вместе с ними и саму суть фэн-шуй, и тогда слово фэн-шуй уже теряет свой изначальный смысл и выступает, например, синонимом слова «гармония» (фэн-шуй души и т. п.). Либо, «выплеснув вместе с водой и ребенка»; появляется «интуитивный фэн-шуй», призванный заменить интуицией множество точных формул, применяемых в традиционном фэн-шуй для вычисления идеального места для каждого человека в зависимости от его энергетической конституции. Все это лишь грани одной сложной науки, но далеко не вся она.

Таким образом, с одной стороны, поскольку европейцы познакомились с фэн-шуй гораздо раньше, чем он пришел в Россию, опыт применения фэн-шуй в Европе неоценим для нас. Ведь наша культура и менталитет гораздо ближе к европейским, чем к китайским. Многие китайские оригинальные тексты, написанные в форме намеков и неясных указаний, давно переведены, расшифрованы и адаптированы к нашему восприятию. Нам не нужно изучать китайский, если мы знаем, например, английский. С другой стороны, если мы хотим изучить действительно фэн-шуй, следует справляться с китайскими источниками или хотя бы узнавать, у кого учился тот или иной человек, объявляющий себя мастером. И никогда не забывать пользоваться своим здравым смыслом. Если вы ощущаете, что вам не вполне подходит результат рекомендаций специалиста по фэн-шуй, вы вполне можете попытаться скорректировать эти рекомендации.

Фэн-шуй в России. Несомненно, в России в свое время существовали принципы строительства домов, схожие с тем, о чем говорит фэн-шуй. Сейчас можно найти некоторое количество свидетельств того, как россияне определяли «гиблые места», где не рекомендовалось строить дома. Например, на месте предполагаемого строительства ставили чашку с молоком, и, если оно быстро скисало, место считалось плохим. Для наглядности и сравнения чашки или блюдца с молоком можно поставить в несколько мест и выбрать для дома то, где молоко простоит дольше всего. Либо привязывали на палки куски мяса и втыкали эти палки опять же в нескольких местах, чтобы выбрать то, где мясо продержится дольше всего, не испортившись. Еше один способ — принести из леса муравьев и дать им возможность обследовать место предполагаемого строительства. Если муравьи останутся, место считается плохим, если убегут, то благоприятным. Муравьям, в отличие от нас, нравятся сильные резкие энергии, поэтому не стоит ставить дом на месте, где был муравейник, или в доме не стоит располагать кровать над их дорожкой.

Но все знания, которыми пользовались русские или европейцы в прошлом, это скорее набор суеверий, часто весьма полезных, но ограниченных по своим возможностям. Неизвестно, существовала ли когда-либо развитая система знаний, подобная фэн-шуй, в России, скорее всего, нет. И этому есть свое объяснение. Оно в том, что вся китайская наука, в отличие от российской и европейской, изначально признавала «теорию поля» и «волновую теорию», говоря современным языком, и на них строила свою практику. В Европе же и в России наука базировалась на механике, евклидовой геометрии и не имела права противоречить всевластной церкви, утверждавшей, что все, чего мы не понимаем, есть воля Божья и не более того. Только в последние два века физика признала существование полей, волн и влияний объектов друг на друга с расстояния.

В Китае не было никаких препятствий для развития такой науки, как фэн-шуй, основанной на невидимых связях во Вселенной. Китайская наука понимала, как взаимодействуют объекты, никак внешне не связанные между собой, и активно использовала эти взаимодействия. Например, компас, изобретенный впервые в Китае, реагирует на магнитное поле, которого нельзя увидеть или почувствовать, но которое несомненно влияет не только на компас, но и на нас с вами.

Таким образом, система фэн-шуй на сегодня — это сложнейшая и достаточно точная наука. Фэн-шуй имеет четкую структуру и вполне успешно применяется во многих областях человеческой жизни.

К сожалению, в России распространяется ошибочное мнение, что весь фэн-шуй — это правильно поместить картинки в «углах богатства, карьеры» и так далее. Надо сказать, что это больше чем упрощение. Крупные бизнесмены в Тайване, Гонконге и Сингапуре совсем не зря платят огромные деньги консультантам по фэн-шуй. Консультанты проводят очень сложный анализ помещения и окружения, а эффект окупает все затраты очень быстро.

В последнее время фэн-шуй вполне успешно развивается в России, хотя уже появилось множество людей, лишь называющих себя «Мастерами», хотя все их знания почерпнуты из книг. Подобным же образом появляются организации, предлагающие услуги фэн-шуй аудита или консультации, хотя их сотрудники только только познакомились с предметом. Это стоит учитывать и доверять в первую очередь своему здравому смыслу, а не громким самоприсвоенным званиям и красивым бумажкам. Иначе консультация может принести мало пользы, и доброе имя фэн-шуй будет испорчено.

Фэн-шуй для начинающих



...