Собственник

Некоторые предметы фэн-шуй


...

Вещи, как уверяют специалисты, застаиваясь на одном месте, «накапливают» в себе информацию о ссорах, дурном настроении и сами начинают «излучать» унылость. Хорошее правило — каждую субботу, например, выбрасывать по 30 ненужных предметов — все равно каких — сразу полегчает на душе.

Рецепт для мытья пола: в ведро с теплой водой вылить стакан отвара эвкалипта, лаванды, мяты или лимонной полыни (все эти растения, не в пример новомодным экосистемам, прекрасно дезодорируют и дезинфицируют). Запах и вещества, держащиеся в полыни, отгоняют моль, мышей и тараканов. На линолеуме запахи продержатся день-два, на доске или паркете — почти неделю. Освежители воздуха в баллончиках — далеко не самая полезная вещь в доме. Чем распылять вокруг себя добрую часть таблицы Менделеева — лучше изготовить комнатный дезодорант самим. Взять по две чайные ложки листьев земляники, черной смородины, рябины и одну чайную ложку тополиных почек (комбинация этих растений успокаивает и тонизирует). Смесь заварить двумя стаканами кипятка. Настоять в термосе 6 часов, отфильтровать и распылить по квартире. Ароматические подушечки: пучок сушеных растений кладется в льняной мешочек и затем зашивается внутрь подушки; лепестки розы или шиповника, аптечная ромашка хороши при головной боли, неврозах, бессонице, цветки василька — при стенокардии, гипертонии, мята перечная — при инфарктах, высоком давлении. Березовые листья, шалфей, хвойные побеги используются для профилактики гриппа, бронхита.

Освободите сознание и подсознание: наиболее важное «целебное средство» — очищение дома от рухляди. Если вы спрячете её в подвале, чулане или на антресолях, это будет засорять ваше подсознательное мышление. Положите на чердак — и возможности вашей жизни будут ограничены. Хаотичная ци, плутающая в переполненном шкафу, может повлиять на весь дом и на вашу пунктуальность и, как следствие, остановит продвижение по службе, и вот уже не за горами финансовый стресс и расстройство здоровья. Кроме рухляди, немедленно избавьтесь от предметов, которые вам не нравятся, вызывают неприятные воспоминания или ассоциации. Подарите их кому-нибудь, кто в них души не чает, или обменяйте.

Если вы хотите покончить со своим одиночеством, присмотритесь к домашней обстановке; вероятнее всего, вы увидете множество одиночных предметов. Ваша задача — генерировать «парную» энергию. Используйте двойные подсвечники, парные портреты и мягкие, романтические пейзажи в спальне и в зоне, соответствующей сфере взаимоотношений.

Содержите свое жизненное пространство хорошо отремонтированным. Запомните: хорошее привлекает только хорошее. Гармония в одном повлечет гармонию в другом. Подобное подобным. Мы это знаем давно, не правда ли? Давайте посмотрим критично на свое жилище и прямо сейчас составим список необходимого для ремонта. Главное — не ленитесь, и вы узнаете секрет Фортуны.

Наилучшими символами считаются картины с изображениями сосны, бамбука (кстати, бамбук всегда олицетворяет хороший фэн-шуй), оленя или журавля. Эти символы наиболее сильно распространены, и вы всегда сможете найти какой-то предмет с таким изображением. Вы также можете приобрести статуэтку с изображением журавля, оленя или черепахи (черепаха, кроме всего прочего, олицетворяет еще и долголетие). Что до сосны, то вы можете посадить ее на правой половине передней части сада, и это дерево принесет вам долголетие, хорошее здоровье, силу и непоколебимость перед лицом несчастья.

Вообще для правильного расположения символов и особенно для правильной активизации энергий стихий необходимо составление индивидуального гороскопа. С помощью такого гороскопа можно определить, какую именно стихию стоит активизировать для достижения определенной цели — улучшения определенного вида удачи. И только таким образом можно действительно правильно оформить помещение и добиться при этом хороших результатов.

Большое влияние на здоровье и вообще вашу удачу в любой сфере может оказать наличие «застоявшейся» энергии в вашем жилище. Ци должна постоянно не спеша двигаться, и у вас будут неприятности, если в вашем жилище или офисе накопится энергия инь. Как же избавиться от таких нехороших энергий? Можно оживить Интерьер, используя более яркие, живые цвета, установить более яркое освещение (очень благоприятно использовать хрустальные светильники). Наконец, вы может просто проветривать помещение. Также для очистки помещения можно использовать благовония (масла или ароматические палочки) и китайские колокольчики («музыка ветра»).

Уберите мусорные корзины подальше от зон вашего здоровья и богатства.

Не рекомендуется иметь агрессивные углы — углы стен, шкафов, потолков, которые как бы целятся в то место, где вы сидите, спите или работаете.

Больше блеска! Предметы из хрусталя усиливают жизненную энергию и улучшают любую зону вашей квартиры. Если, к примеру, вы хотите оживить любовные отношения, поместите хрусталь в область взаимоотношений.

Полюбите колокольчики. Их предназначение — привлекать положительную энергию ци. Повесьте колокольчик у входной двери, на кухне, возле туалета. Китайский воздушный колокольчик — это модная и в последнее время очень распространённая вешица, служащая для преобразования тонких энергий. Если правильно подобрать и разместить такой колокольчик, то энергия в месте его размещения значительно очистится, а значит, улучшится ситуация и во всём помещении. Правда, есть несколько «но»: колокольчик должен быть правильно изготовлен, подобран и размещён. Кроме того, если общий фэн-шуй вашего дома ужасен, никакие колокольчики вам не помогут, т. к. нужны меры не косметические, а радикальные.

Каким должен быть колокольчик? Воздушный колокольчик представляет из себя несколько подвешенных вертикально полых трубок. Ешё в этой конструкции присутствует «язычок», ударяющий по трубкам — в результате получается мелодичное позванивание. Основным является то, что трубки колокольчика должны быть полыми — в них попадает энергия и в них же она и трансформируется.Если это условие не выполняется, то вы получаете простое украшение без каких-либо дополнительных полезных функций.

Теперь рассмотрим материал, из которого должны быть изготовлены основные элементы (трубки) этого популярного инструмента фэн-шуй. Вообще, их можно изготавливать из дерева (обычно бамбук, и это дерево подходит лучше всего), металла (сталь, алюминий, медь или, если позволяет достаток, серебро и золото), фарфор (вообще керамика).

Рассмотрим, возможно, самое основное — правила размещения воздушных колокольчиков. Обычно их используют как украшение (лучше всё же придерживаться правил), защитную меру или как инструмент для активизации энергии определённой стихии. Если колокольчик должен спасти вас от влияния неблагоприятной энергии, его следует выбирать так:

Как видите, принцип такой: материал колокольчика выбран в соответствии с классическим кругом повреждения, и для каждой стороны света подбирается материал, угнетающий стихию этого направления. Последней важной деталью для выбора защитных колокольчиков явлется количество трубок в них: для защиты от негативной энергии трубок должно быть пять.

Теперь рассмотрим правила выбора и размещения колокольчиков для активизации энергий определённых сторон света и, соответственно, улучшения выбранных видов удачи. Для достижения такого эффекта:

Тут система также понятна — материал колокольчика подбирается в соответствии со стихией стороны света (не путать с классическим кругом порождения). Количество стержней рассчитывается в соответствии с распределением чисел в квадрате ло шу. По этим принципам на юге для активизации энергии этой стороны света должен висеть огненный колокольчик с девятью трубками и для угнетения энергии южного угла следует повесить там водяной колокольчик с пятью трубками — понятно, что это невыполнимо. Подобные правила можно вывести и для северного угла, но их так же не выполнить. Потому для активизации/угнетения энергии севера или юга используются другие методы. Кстати, если вы не можете достать хороший бамбуковый колокольчик, то можете в соответствующем месте просто разместить полые бамбуковые палочки, перевязанные красной ленточкой.

Тем, кто «коллекционирует» превосходные статуи Будды, адресуется несколько слов предостережения. Во-первых, вы должны быть уверены, что вы выбрали для них правильное место. Статуэтки не должны находиться ниже уровня глаз обитателей; поднимите их как можно выше, а если это окажется невозможным, то установите их, по крайней мере на уровне роста самого высокого человека в доме. Во-вторых, перед тем как приобрести древнее изображение Будды, поинтересуйтесь его историей (ведь нельзя до конца узнать все обстоятельства, сопровождавшие его в долгом путешествии из храмов Бирмы, Индии и Таиланда) и не играйте с мистическими силами, присущими любому древнему предмету. И наконец, не забывайте, что Будда — мистическое существо, относиться к которому нужно с предельным уважением. Его приглашают в дом, а не коллекционируют.

Согласно внутренней геомантии, есть определенные предметы, которые в интерьере играют большую роль. Это зеркала, колокольчики, кисти, разные вазы, сосуды и камни.

Мы говорили уже о разнообразных способах активизировать потоки ци в помещении. Для оптимизации ци в доме используются самые разнообразные предметы и приспособления.

Правильное, умеренное и аккуратное применение предметов в доме оказывает благоприятное воздействие на дом, но может принести и вред, даже там где раньше его не было, в случае бездумного применения символов и предметов. Слово «предметы» не совсем точно характеризует все те понятия, о которых пойдет речь далее. Однако достаточно трудно подобрать единое понятие, чтобы охватить все то, о чем рассказывается ниже.

Свечи воздействуют на энергию ци только посредством пламени, поэтому свечи, используемые только в качестве украшения, никакого эффекта вам не дадут. Лучше всего их устанавливать в северо-восточной части дома (комнаты, квартиры) для усиления влияния почвы, а также в углах и углублениях стены, чтобы не давать застаиваться энергии ци. Не стоит пытаться усиливать влияние огня с помощью установки свечей на юге — слишком сильный символ, можно «перестараться».

Зеркала способны притягивать и передавать энергию ци, «проталкивать» ци по узким проходам и коридорам, а также отражать ша ци. Кроме того, отражая естественный свет, идущий из окон, зеркала активизируют энергию ци внутри помещения. Зеркалами можно восполнить недостающую часть комнаты или дома или, наоборот, замаскировать выступы и нежелательно расположенные двери.

Фэн-шуй считает зеркала главными помощниками. Они должны висеть так, чтобы можно было видеть некоторое пространство над головой — место для развития идей. Наиболее эффективны круглые и овальные формы. Зеркала, расположенные в холле, могут направлять энергию в соседние комнаты, но никогда не располагайте их друг против друга; энергия будет отскакивать туда — сюда, не перемещаясь. Избегайте зеркал в спальне: во сне мы освобождаем негативные эмоции, и зеркало около кровати будет отражать их обратно. Зеркала всегда должны быть чистыми и отполированными. Зеркала отражают негативную ци и гармонизируют поступающую в помещение. Треснувшее зеркало лучше выбросить. Зеркала не должны отражать неприятные места в доме: корзины с грязным бельем, мусорные ведра, уборную, электропровода и розетки. Вместо квадратных или прямоугольных лучше использовать плавные контуры. Не спите непосредственно перед или под зеркалом. В доме нельзя использовать зеркальную плитку. Она разбивает на фрагменты ваше отражение и может разбить вашу жизнь или жизнь других людей, часто приходящих к вам в гости.

Зеркала — это панацея для входящей ци. Они ей придают позитивный фокус, отражают и распределяют равномерно свет. Они служат дверью для хорошей ци, и, когда жилец поворачивается спиной к двери, зеркала снижают давящий эффект закрытой стены. Зеркала гармонично балансируют ци в комнатах, пуская солнечные зайчики на входную дверь. Зеркала следует вешать с таким расчетом, чтобы была видна голова самого высокого жильца, однако не настолько высоко, чтобы все остальные подпрыгивали перед зеркалом.

Некий господин, обезумев от постоянного шума, доносящегося из квартиры соседей, был готов буквально поубивать их. Однако, когда — по совету специалиста фэн-шуй — он повесил зеркало на ближайшую с соседям стену, шум от этого не прекратился, но негативную реакцию господина как рукой сняло.

Очень популярно установление зеркал для отражения кассового аппарата; эта метафизическая техника, применяемая китайцами-владельцами магазинов по всему миру, помогает увеличить доходы магазина. Обычно касса находится в магазине рядом с входом; вам следует установить зеркало так, чтобы в нем отражался только кассовый аппарат, но не входная дверь.

Не рекомендуется вешать зеркало против входной двери или непосредственно против постели. В первом случае энергия сразу же направляется обратно в дверь, во втором она разрушает брак или (что тоже плохо) вызывает появление на горизонте соперника.

Зеркала являются достаточно эффективным инструментом перераспределения ци, но работать с ними нужно осторожно. В фэн-шуй есть несколько табу, связанных с зеркалами (зеркало напротив входной двери, зеркало в спальне, использование зеркальной плитки И т. д.). Но при помощи зеркал можно добиться хороших результатов в «восстановлении» отсутствующих углов и скрытии туалетов. Есть несколько эффективных примеров использования зеркал в магазинах, офисах. Зеркало — это мощный инструмент, но нужно знать, как его правильно использовать, и не наделать ошибок:

Отдельно рассмотрим свойство зеркал отражать действительность. Отражение — это удвоение, не так ли? Так вот:

Если говорить о влиянии на ландшафтный дизайн, то изогнутое зеркало способно переворачивать отраженные объекты. А это хорошо, если вы хотите нивелировать влияние высокого объекта рядом с домом. Плохо, если в таком зеркале отражаются люди.

Кристаллы усиливают и рассеивают естественный свет, активизируя энергию ци. Но самое главное — это высший символ элемента Почва, и потому чаще всего кристаллы можно встретить на юго-западе, северо-западе или же в центре дома (комнаты, квартиры). Кристаллы способны вызывать дисперсию света, а радуга — это символ ян. Так как кристаллы способны изменять направлен ние световых потоков, они могут изменять и направление потоков энергии ци. Не следует думать, что только ограненные кристаллы или кристаллы «кристаллической» формы способны оказывать влияние. Хрустальный шар расположенный на востоке, будет способствовать профессиональному росту, на северо-западе — успехам в учебе, а на юго-западе гостиной укрепит семейные взаимоотношения.

Водные объекты — это аквариумы, фонтаны и все остальное, что имеет отношение к воде, наибольшую пользу приносят в секторах воды и дерева. Некоторые рекомендации по использованию:

Почему именно 26 и 38 см?

Размер 26 см попадает в 4 часть 5 отрезка под названием Власть и означает процветание, власть и почести для всей семьи.

Размер 38 см попадает в 1 часть 8 отрезка под названием Состояние и означает большой приток денег.

Вот пример для 30 неблагоприятных сантиметров: (3x3x3=27 — наиболее простое решение для аквариума на 27 л).

Размер 30 см попадает в 3 часть 6 отрезка под названием Плохой и означает: вы можете быть из-гнаны с позором из вашей деревни. Чтобы добиться благоприятного результата, нужно уменьшить отрезок 30 см на 4 см и тогда получится 4 часть 5 отрезка под названием Власть что означает процве-тание, власть и почести для всей семьи; увеличить отрезок 30 см на 8 см и тогда получится 1 часть 8 отрезка под названием Состояние что означает большой приток денег.

фонтан фэн-шуй

Размеры и обитатели аквариума — достаточно важные факторы удачи, но это не всё. Нужно ещё подобрать форму и место. Место аквариума на юго-востоке гостиной или холла (не ставьте аквариум на юге). А вот что до формы — вопрос несколько индивидуальный. Обший совет — используйте правильные формы: квадрат, прямоугольник, круг, восьмиугольник (треугольным аквариум делать не советуется). Но можно подобрать форму аквариума соответственно вашей стихии личности (таким образом можно ещё и определить, нужен ли вам аквариум вообще).

фонтан фэн-шуй

фонтан фэн-шуй

фонтан фэн-шуй

фонтан фэн-шуй

С некоторыми проблемами вы сможете справиться самостоятельно, восстановив нарушенное равновесие. Для этого можно воспользоваться таблицей:

Типичные проблемыВозможные решения
Слишком много шума или активностиДобавьте элемент воды
Недостаточное взаимопониманиеДобавьте элемент воды
Потребность в расслабленииДобавьте элементы земли и воды
Потребность в надежностиДобавьте элемент земли
Потребность ослабить страхДобавьте элемент земли
Слишком тоскливо и тихоДобавьте элемент огня
Вдохновение отсутствуетДобавьте элемент огня
Потребность в ясном мышленииДобавьте элементы огня, дерева и металла
Потребность в радостиДобавьте элемент дерева
Хотите преодолеть ограниченияДобавьте элемент дерева
Потребность в общенииДобавьте элемент металла
Нуждаетесь в образованииДобавьте элемент металла

Неплохо при этом знать, как каждый из пяти основных элементов взаимодействует с другими.

Вода

Дерево

Огонь

Почва

Металл

Фэн-шуй для начинающих



...