Собственник

Кухня


...

Кухня обычно является одной из наиболее часто используемых комнат в доме или квартире. По китайским представлениям, внешний вид кухни отражает благосостояние семьи. Во многих домах, помимо своей основной функции, кухня становится центром обшения, и почти все значительные события происходят там, особенно если она выполняет также роль столовой в будничные дни.

Сегодня на Западе весьма популярна тенденция объединять кухню, гостиную и даже прихожую в одно помещение. У нас такое объединение тоже практикуется — от недостатка квадратных метров и по привычке «жить на кухне». Но, согласно фэн-шуй, если есть выбор, то лучше все же сделать разные комнаты для этих целей.

Поскольку кухня является сценой активной деятельности, в ней должно преобладать начало ян. Дерево склоняет баланс в пользу инь, в то время как металл подчеркивает качества ян, поэтому старайтесь уравновешивать эти противоположности, не только исходя из личных вкусов, но и в соответствии с требованиями фэн-шуй. Избыток дерева может привести к угрюмой и чопорной атмосфере на кухне, а избыток металла придаст комнате технологичный вид и способствует агрессивным эмоциям.

Освещение на кухне должно быть достаточно ярким, но не резким. Естественный свет создает наилучшее движение ци, поэтому рекомендуются широкие оконные панели без массивных рам, задерживающих часть света. Отодвигайте занавески от окон, а если вы пользуетесь жалюзи, держите их поднятыми в течение дня. Одного растения в горшке или кристалла, подвешенного перед окном, будет достаточно для оздоровления атмосферы; не загромождайте кухню всевозможными предметами.

Если кухня маленькая и довольно темная, выберите обои светлого оттенка и усильте мощность верхнего освещения. Избегайте алых, темно-синих и вообще насыщенных тонов, отдавая предпочтение пастельным оттенкам. Чистый белый цвет, слишком резкий для большинства комнат, можно эффективно использовать на кухне, поскольку он создает ощущение пространства.

Если вы хотите активировать какую-то зону на кухне соответствующим цветом, это лучше делать не через расцветку мебели или обоев, а с помощью небольших предметов. К примеру, если вы хотите стимулировать элемент Огня на юге для более успешной карьеры, можно поставить в этой зоне красный тостер или кувшин. Если же вы хотите стимулировать элемент Воды на севере для духовного развития, поместите там какой-нибудь черный предмет или украшение.

Пользуясь теми или иными оттенками на кухне, избегайте сочетания цвета с противоположным элементом. К примеру, черный цвет, который ассоциируется с водой, не должен попадать в южную зону Огня. Цвета, которые ассоциируются с Металлом, не должны преобладать в восточной и юго-восточной зонах, связанных с Деревом.

Очень часто на нащих кухнях раковина и плита стоят рядом. Вообще-то лучше избегать такого соседства. Они представляют собой противоположные энергии — огонь и воду, поэтому, когда они расположены слишком близко, возникает конфликт. Если же поставить между ними зеркало, двухстороннее или обращенное отражающей поверхностью к плите, то оно не допустит столкновения энергий. Также можно использовать фольгу, это даже лучше. Если же между раковиной и плитой есть хотя бы небольшое пространство, то очень хорошо поставить туда что-нибудь деревянное — шкафчик или доску.

Беспорядок на кухне часто отражает беспорядочное состояние финансов семьи, поскольку кухня в целом связана с элементом Воды, символизирующим благосостояние. Поэтому важно не загромождать кухню посторонними предметами и содержать рабочие поверхности в чистоте. Собирайте всевозможные мелочи в тумбах и на полках буфетов.

Помните о том, что ша гул создается выступающими углами, открытыми полками и острыми предметами, которых следует избегать. Если у вас на кухне открытые полки, пользуйтесь круглыми емкостями для сыпучих продуктов. Держите ножи и вилки в отдельном ящике и вынимайте их только в случае необходимости.

Некоторые электроприборы, такие как холодильник или микроволновая печь, работают постоянно, а следовательно, хорошо стимулируют отдельные зоны комнаты. Поставьте холодильник в юго-восточном секторе, чтобы улучшить свое материальное положение, или в юго-западном секторе для укрепления семейных отношений. Старайтесь не ставить холодильник на юге, так как элемент Огня несовместим с низкой температурой.

Микроволновую печь легко перемешать с места на место, поэтому вы можете выбрать, какая зона кухни лучше всего подходит для стимуляции энергии гул. Мелкие электрические приборы, такие как чайники, миксеры и тостеры, тоже можно использовать в различных секторах с целью стимуляции соответствующих качеств.

Кухонную плиту целесообразнее всего располагать напротив холодильника. Холодильник символизирует состояние стагнации, так как внутри хранятся замороженные продукты. Расположенный напротив плиты, он «замораживает» ее своими эманациями.

Фэн-шуй для начинающих



...