Собственник

Проходы и коридоры



Из прихожей энергия гул распространяется по дому через проходы и коридоры — во многом так же, как она протекает по меридианам человеческого тела. Поэтому важно убедиться в том, что ци движется свободно.

Узкие, длинные коридоры создают плохой фэн-шуй для всей квартиры. Положение усугубляется из-за отсутствия дверей на значительных участках коридора. Длинные пустые коридоры обычно действуют людям на нервы и заставляют их бессознательно ускорять шаг. Двери, ведущие в длинные коридоры, позволяют негативной энергии беспрепятственно проникать в комнаты. С другой стороны, если гул застаивается в глухих уголках, это создает ощущение мрачности и уныния.

Чтобы энергия ци не двигалась слишком быстро и по прямой линии, лучше всего повесить на стены зеркала, создающие эффект волнообразного движения. Многое также можно сделать за счет настенных украшений, неярких светильников и подвесных горшочков с вьющимися растениями, если позволяет место.

В общем и целом проблемы, связанные с коридорами, чаще встречаются в офисных зданиях, чем в домашней обстановке. Однако, если у вас большая квартира или отдельный дом, на это тоже следует обратить внимание. Как и в прихожих, в коридорах следует поддерживать чистоту и равновесие инь—ян. пользуясь сравнительно нейтральным тоном обоев или стенной обивки.

Фэн-шуй для начинающих