Собственник

Оформляем детскую комнату


...

Значение интерьера детской комнаты трудно переоценить. От этого небольшого мира зависит развитие фантазии, талантов и полезных навыков ребенка, ведь здесь проходит большая часть его времени дома. Поэтому важно создать самые лучшие условия для жизни Вашего крохи.

Детская комната служит для ребенка и спальней, и игровой комнатой, а для детей школьного возраста также и местом для учебы. Поэтому в интерьере детской комнаты, независимо от того, для девочки или для мальчика она предназначается, дизайнеры выделяют функциональные зоны. Лучше в дизайне интерьера детской предусматривают на учебную, игровую части и зону отдыха (сна).

Не старайтесь придерживаться одного стиля. Лучший дизайн интерьера детской – в светлых тонах. Комната должна быть уютной и очень теплой, с окнами, выходящими на солнечную сторону. На окна повесьте плотные, но легкие занавески или жалюзи, чтобы дать малышу поспать ранним утром.

Интерьер детской обязательно включает зону отдыха. Идеальным решением для сна послужит двухъярусная кровать. При этом появляется дополнительное место для письменного стола или игровой части.

Не покупайте детям «взрослую мебель» или мебель «навырост». Психологические исследования показали, что маленький человечек чувствует себя неуютно и неуверенно среди слишком больших предметов.

Кроме обычной детской мебели, обеспечьте интерьер комнаты небольшим спортивным комплексом. Кроме того, что интерьер детской комнаты оживится, мальчики и девочки найдут выход своей бьющей через край энергии, и при этом будут находиться в прекрасной физической форме.

Однако не загромождайте интерьер детской мебелью. Для игр маленьких непосед должно оставаться достаточно свободного пространства. Кроме того, мебель должна легко трансформироваться согласно потребностям растущего организма. Кровать, стол, стул, шкаф и полки – вот основные предметы детской мебели в интерьере.

Пол детской

Большую часть времени ребенок проводит на полу, поэтому позаботьтесь о гипоалергенном ковре или ковровом покрытии.

Обои

Дети любят рисовать на стенах, поэтому лучше сразу оклеить комнату моющимися обоями.

Для интерьера детской комнаты маленьких мальчика или девочки подойдут обои с мультипликационными героями, героями сказок, звездами или зверушками. Если Вы не планируете часто делать ремонт в детской, выберите что-нибудь нейтральное, но веселое и светлое, подходящее для детской. Всегда следите за тем, чтобы все материалы в детской (краска, клей, пластик и т.д.) были экологическими.

Лучшие цветовые решения в дизайне интерьера детской

Яркие цвета могут возбуждающе, но никак не раздражающе подействовать на ребенка.

Выбирайте цвета, создающие радостное настроение, перемежая их спокойными оттенками. Пол выкрасите в более тёмные оттенки.

Детям очень нравится светлое дерево. Для девочек сейчас модно покупать детский гарнитур белого цвета.

Не заставляйте комнату дорогими эксклюзивными вещами – они все равно быстро побьются или испортятся.

Вот несколько советов фэн-шуй по оформлению комнаты маленького ребенка:

Между прочим, вместо обоев на стенах детской комнаты Марии Склодовской-Кюри были лекции по физике. Она начала «изучать» физику, еще делая свои первые шаги, а, пойдя в школу, стала первой по этому предмету. Есть над чем задуматься, не правда ли?

В любом случае при оформлении детской учитывайте интересы и мнение Вашего ребёнка. Кроме того, мысленно вернитесь в свое детство, и вспомните, чего Вам хотелось больше всего в этом возрасте.



...