Собственник

Ультрасовременный стиль хай-тек в интерьере квартиры



Хай-тек в интерьере – это подражание промышленным зданиям, технологический дизайн, которое отличается особой, изящной красотой и функциональностью. Он отлично подходит для жителей больших городов, которые не представляют свою жизнь без компьютера и прочих благ IT-цивилизации.

Стиль хай-тек (от английского Hi-Tech – высокая технология) в чистом виде появился на свет в 60-е года XX века под влиянием архитектурного течения конструктивистов. Однако в том виде, в котором его понимаем мы, он проявился к концу прошлого столетия. Возник стиль hi-tech как производственный стиль и применялся в промышленных помещениях, а позже перешел в квартиры и дома.

Основные черты дизайна интерьеров в стиле хай-тек:

Трубы, перемычки, арматуру, балки, кабели, сантехнические элементы больше не прячут, а открывают на всеобщее обозрение – чтобы усложнить и структурировать пространство дома в стиле хай-тек. Дизайн интерьеров в стиле хай-тек предполагает то, что функции предмета нужно выставить напоказ. Фактически, металлические и другие элементы сами становятся своеобразным декором.

Хай-тек мебель

Мебель в доме, оформленном по законам хай-тек, похожа на офисную: она изготовлена из пластика и нержавейки, сидения – из кожзаменителя. Такая мебель функциональна и практична. Шкафы вытеснены стеллажами и полками с открытыми и закрытыми секциями.

Светильники дополняют природный источник света. В стиле хай-тек их монтируют в мебель, устанавливая на кронштейнах и подставках. Металлические светильники отлично дополнят стеклянные плафоны простой формы.

Цвета

Используйте цвета без полутонов: основные – черный, белый, серый. Чтобы добавить брызги ярких цветов, используйте красный, синий, зеленый и желтый. Рисунки и декоративные элементы исключены, расцветки – максимум двухцветные.

Откажитесь от занавесок в пользу жалюзи, а на стенах разместите парочку графических или авангардистских полотен, а еще лучше – черно-белое фото.

Недостатки оформления интерьера в стиле hi-tech

В этом стиле трудно оформить сразу весь дом или квартиру. Под стандарты хай-тека не подгонишь детскую или, к примеру, бильярдную комнату.

Хай-тек чувствителен к чужеродным предметам, поэтому есть риск того, что интерьерное решение может показаться грубым и незаконченным. Гармоничное и изящное оформление дома в стиле хай тек оказаться под силу только профессиональному дизайнеру, который выполнит все бескомпромиссно и идеально.

Хай-тек – элегантный урбанистический стиль, который все же оставляет место и для остроумных и забавных деталей. Кроме того, новые горизонты открывают нанотехнологии: ткань из нанотрубок прочнее стали и пластмасс, а при нагревании пропускает свет.