Собственник

Садовая беседка: романтично и практично



Загородный дом обустроили, сад вырастили. Самое время оживить территорию вокруг. Как? Очень просто – надо поставить садовую беседку, которая незамедлительно превратится в место приятного времяпровождения в одиночестве с книгой или в семейном кругу.

В ландшафтный дизайн может вписаться одна или несколько беседок: просторная или компактная, массивная деревянная или изящная кованая беседка, застекленная (в виде маленького домика) или открытая летняя беседка правильной геометрической или необычной формы.

Материалы, из которых изготовляют беседки

Беседку можно изготовить практически из любого материала. Сегодня очень модно ставить в саду долговечные и устойчивые к различным погодным неожиданностям кованые беседки. Художественная ковка отлично подойдет к любому стилю дома – как классическому, так и дому в стиле модерн. Кованые беседки могут быть причудливо обвиты жимолостью, каприфолью, дикими разновидностями винограда и клематиса.

Беседки из дерева экологичны, а при грамотном уходе – влагоустойчивы и достаточно долговечны. Хороший выбор – древесина хвойных пород, обработанная защитным антисептиком. Проморенная сосна наиболее доступна и легко поддается обработке.

Древесина сибирской лиственницы славится тем, что от воздействия воды на беседку дерево становится еще более твердым. Ее используют даже в стране каналов – Венеции.

Беседка из лиственницы не подвержена разрушению от грибков и насекомых. Это дерево в два раза превосходит дуб по стойкости к загниванию, а также обладает большей огнестойкость, чем сосна. Однако, дуб и лиственница доступны не во всех регионах России и стоят достаточно дорого.

Кроме того, для беседок в саду используют стекло, пластик, бамбук и комбинацию всех вышеперечисленных материалов. Самой популярной комбинацией на сегодняшний день остается дерево с камнем и дерево с металлом.

Краска для беседки

Чтобы покрасить беседку, избегайте традиционных красок. Микропористые краски, потравный краситель и прозрачный защитный антисептик для дерева помогут сохранить его естественный цвет.

Стиль беседки

Русский стиль: это и элегантные «дворянские» беседки, и беседки в «народном стиле».

Дальняя родственница беседки, которая появилась в Средиземноморье в качестве опоры для виноградных лоз – пергола. Сейчас ажурные конструкции и коридоры, как и кованые беседки, служат опорой для различных вьющихся растений в саду и являются частью сада в Средиземноморском стиле. Они навевают воспоминания о солнечной Италии и о море.

Восточный стиль: беседки в китайском стиле имеют характерные для этой страны крышами. Китайский павильон – это крытое строение без внешних стен, которое часто можно увидеть в храме. Китайская династия Хан иногда использовала их как смотровые площадки – для этого и требуется отсутствие стен. Кроме того, из такой беседки приятно наслаждаться загородным пейзажем за чашечкой чая.

Форма беседки

Беседки бывают:

Оригинальные варианты беседок:

Тщательно подумайте о размере беседки. Хлебосольным хозяевам лучше выбрать просторную беседку со столом и скамейками, которые позволят эффективно использовать пространство для размещения гостей. Предусмотрите дорожки, которые свяжут дом, беседку и хозяйственные помещения.

Выбор места

Сооружая беседку, выберите место, из которого открывается красивый вид: клумбы, цветущие деревья, альпийская горка или сад камней, фонтанчик.

Пусть красиво оформленная беседка станет изюминкой Вашего садового участка!