Собственник

Инкубаторы для яиц

инкубатор для яиц

Инкубаторы для яиц – специализированные устройства, которые позволяют выводить молодняк птицы, путём поддержания оптимального микроклимата внутри яйца.

Сами инкубаторы классифицируются в зависимости от размеров яиц (диаметра, здесь можно подразделить инкубаторы для специализированные – предназначенные для определенных яиц, а также универсальные – оснащены набором лотков разного размера), партии (большие партии предусматривают автоматический переворот яиц, так как делать это вручную нецелесообразно. Если, например, нужен инкубатор на 200 яиц, то лучше купить автоматический инкубатор, который сам поддерживает нужную температуру и влажность, а также переворачивает яйца и управляет вентиляцией.

яйца в инкубаторе

Существуют всего три типа инкубаторов, в зависимости от переворачивания – ручные, механические и автоматические. Первые являются самыми энергозатратными в плане сил человека, так как в них необходимо переворачивать яйца вручную несколько раз в сутки). Инкубаторы, в зависимости от партии, делятся на бытовые (вмещается до 300-350 яиц), фермерские (один инкубатор вмещает до 500 яиц), а также промышленного назначения – последние самые большие и предполагают выведения больше всего яиц.

инкубатор для страусят

Инкубаторы также делятся на те, которые работают от розетки в 220 В и не предусматривают дополнительного источника питания, а также те, которые могут работать как от розетки, так и от дополнительного источника питания – например, автомобильного аккумулятора. Последние наиболее удобные, так как предусматривают бесперебойную работу даже в случае прекращение подачи электричества, или во время перевозок.

В своей конструкции, элементарный инкубатор имеет: корпус, источники для нагревания, лотки, емкость для воды, а также терморегулятор (управляется нагревательным элементом).

Инкубатор РЭМИЛ 550 ЦД

В зависимости от источника нагревания, инкубаторы подразделяются на те, которые нагреваются с помощью ламп накаливания (удобен, легко менять лампы), ТЭН-а (более экономичный вариант расхода энергии, однако подаёт тепло еще долгое время после отключения, за счёт низкой теплоотдачи), а также за счёт инфракрасного излучения (также являются экономичными, но перестают нагревать сразу после отключения).

Инкубаторы также делятся на два типа, в зависимости от увлажнения. Оно бывает естественное (воду наливают в ванночки, там она испаряется и создаёт оптимальный микроклимат для яиц, находящихся в инкубаторе), а также автоматическое (такой инкубатор оснащён увлажнителем воздуха и способен контролировать скорость испарения и сохранять оптимальное увлажнение. Является более удобным, так как его нужно меньше проверять). Здесь следует сказать, что увлажнение – важная составляющая микроклимата, без которой зародыши внутри яйца быстро погибнут.

Для оптимальной температуры, следует также поддерживать воздухообмен – это позволяет не допустить излишнее нагревание воздуха внутри инкубатора, и поможет равномерно распределить воздух по всему пространству. По этому признаку инкубаторы делятся на те, у которых естественный воздухообмен и те, которые осуществляют его принудительно.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сказать, что инкубаторы бывают самые разные и использовать нужно их в зависимости от масштабности работ по выведению яиц. В случае больших партий, требуется использование инкубаторов с дополнительным источником питания, универсальных (с набором лотков для разных яиц), автоматического поддержания влажности, принудительного воздухообмена и автоматическим переворотом яиц.


...