Собственник

Бетон: виды и маркировка

бетон

Бетон — материал, без которого не обходится ни одно современное строительство. Раствор из песка цемента и щебня используется при возведении фундаментов, стен и прочих строительных конструкций, а также в производстве сборного железобетона. Он обеспечивает надежность и долговечность частным коттеджам, многоквартирным домам, промышленным зданиям и сооружениям. Применение бетонных конструкций позволяет добиться прочности и устойчивости объекта, без значительного увеличения его массы.

В производстве бетона используют различные суперпластификаторные, полимерные, антифризные, воздухововлекающие добавки, а также ускорители и замедлители твердения смеси, что обеспечивает раствору разнообразные физические свойства. Возможность получения пористого, твердого, легкого, тяжелого, ячеистого или монолитного материала решается еще на стадии разработки технологии производства бетона.

Классификация бетона по прочности осуществляется двумя показателями: маркой и классом. Другие параметры цементного раствора относятся к второстепенным и обозначаются следующими буквенно-цифровыми коэффициентами:

Марка бетона обозначается буквой М и цифровым значением средней прочности смеси в кгс/кв. см. Диапазон прочностных характеристик бетона определяется от М50 до М1000. Наиболее востребованные марки бетонов М100 — М500.

Класс бетона подразделяется на B 7.5, B 10, B 12.5, B 15, B 20, B 22.5, B 25, B 30, B 35, B 40, что означает прочность в кгс/кв. см с гарантированной обеспеченностью.

Бетоны характеризуются плотностью смеси, в зависимости от которой их разделяют на легкие с плотностью 500-1800 кг/куб. м, представляющие собою ячеистый материал с крупными порами. К ним относят газобетон и пенобетон. В состав легких бетонов входит пемза, керамзит или другие пористые материалы. Тяжелые растворы обладают плотностью 1800-2500 кг/куб. м, что обеспечивает состав, включающий гранит, известняк и диабаз. Особо тяжелые в своей формуле содержат металлическую стружку и железные руды, а их плотность достигает более 2500 кг/куб. м.

Больше полезных статей на строительную тематику: https://dom4m.by/


...