Собственник

Свежие овощи с помощью гидропоники

гидропоника

Всех любителей здорового питания соблазняют свежие зеленые салаты, которые теперь доступны круглый год на рынках или на прилавках крупных гипермаркетов. Вопрос о том, что именно мы потребляем, остается открытым. Утихла истерия вокруг содержания нитратов в овощах, еще несколько лет назад тревожившая сон домохозяек.

Даже предостережения английских микробиологов о рисках употребления предварительно вымытых и расфасованных салатов, которые свободно распространяются в торговой сети, не в состоянии обеспокоить любителей свежих зеленых салатов.

Теперь есть простой и дешевый способ есть свежие овощи, не беспокоясь о своем здоровье. Даже хозяйки, не имеющие двора или огромной террасы, могут выращивать овощи, чтобы разнообразить свое ежедневное меню.

Не требуется больших площадей и дорогостоящего оборудования. Все, что вам нужно, это несколько квадратов, стеклянная или пластиковая тара, немного воды и много желания.

Гидропонное выращивание овощей в домашних условиях стало более распространенным в последние годы. Также известное как беспочвенное, потому что почва заменяется специальными питательными растворами, это дешевая и экологичная альтернатива покупке и употреблению в пищу овощей непонятного происхождения и сомнительного качества.

Для выращивания овощей с помощью гидропоники без гидропонной системы не обойтись. Самому ее собрать довольно сложно, но, к счастью, такую систему можно купить, посетив магазин гидропоники. Тут же можно приобрести и землю, и необходимые удобрения, плюс освещение.

гидропонные системы

Не все овощи подходят для беспочвенного выращивания. Только некоторые сорта помидоров и огурцов подходят для выращивания гидропоникой. С другой стороны, благодаря этой технологии вы сможете наслаждаться салатом, пекинской капустой, луком-пореем , зеленым луком и даже цикорием или ананасами круглый год.

Гидропонная установка состоит только из контейнера, в который будет налит обогащенный питательными веществами водный раствор, и теплоизоляционного материала (например, пенопласта), чтобы при необходимости удерживать растение над водой.

Как вырастить китайскую капусту или салат в домашних условиях с помощью гидропоники

китайская капуста

Срежьте листья пекинской капусты или салата возле початка. Налейте воду в прозрачную емкость и положите несколько початков так, чтобы они были в воде длиной чуть меньше половины. Добавьте несколько капель (4-5) жидкого органического удобрения и поставьте под прямые солнечные лучи.

Следите за количеством воды и при необходимости добавляйте воду. При каждом добавлении воды добавляйте одну-две капли жидкого органического удобрения. Примерно через одну-две недели вы заметите, как из выращенных таким образом початков вырастают новые листья.

Как вырастить лук или лук-порей с помощью гидропоники

лук-порей

Самый простой способ вырастить лук или лук-порей — просто поместить корень лука в стакан с водой, убедившись, что водный питательный раствор покрывает максимум корней растения. Если вы хотите вырастить большее количество этих овощей, вы можете прибегнуть к помощи кусков пенополистирола, которые вы предварительно просверлили и выдолбили.

Вставьте отдельные стебли лука или лука-порея в подготовленный таким образом пенопласт и поместите в подходящий контейнер, который вы наполнили водой, обогащенной питательными веществами, снова убедившись, что вода не покрывает более половины корней. Поставьте на солнце и следите за количеством воды, при необходимости добавляя воду и жидкие органические удобрения.