Собственник

Тракторы Беларусь

Belarus (ранее МТЗ) - тракторный завод в Минске, Беларусь. Основанный весной 1946 года, нынче он является крупнейшим в мире холдингом с многотысячной армией сотрудников. За время своего существования предприятие получило больше тридцати международных сертификатов качества и выпустило около 4 миллионов тракторов. Известная Группа компаний Белагро занимается поставкой деталей и узлов к сельхозтехнике

История

Советская тракторная промышленность стала активно развиваться после революции. Раннее производство тракторов было сосредоточено на Сталинградском заводе (СТЗ). Минский завод построили после Второй мировой в рамках восстановительных работ в разрушенном городе, где после взрывов не осталось ни одного целого здания. Представители всех национальностей СССР помогали восстанавливать белорусскую столицу. Многие из известных предприятий - в том числе МАЗ и МТЗ — появились в результате этих реставрационных работ.

После развала Советского Союза появились широкие возможности для экспорта. На сегодняшний день линейка «Беларус» (до 1993 года — «Беларусь») включает в себя десятки моделей, от небольших парковых тракторов мощностью около 10 л.с. до 355-сильного 3533. Кажется, совсем недавно, в 1953 году, был выпущен первый шестицилиндровый образец, также первым получивший полный привод, а спустя полвека на долю «Беларусов» уже приходилось 87% в странах СНГ и около 10% мирового рынка. Не было никаких существенных различий между экспортируемыми и не экспортируемыми машинами, разве что первые окрашивались в красный цвет. Теперь минское предприятие экспортирует их в разные уголки мира, придерживаясь трёх основных концепций советской инженерии — надёжности, простоты в обращении и правильного соотношения цены и качества.

Современные разработки

Белорусские машины известны в более чем 100 странах. Их эксплуатируют круглый год при всевозможных климатических и почвенных условиях, в том числе широко используют в лесном хозяйстве из-за высокого дорожного просвета. В последние годы они были значительно модернизированы и теперь выглядят как современная высокотехнологичная спецтехника, но с солидным объёмом механических решений, когда многие другие марки тракторов выбрали более дорогой электронный функционал. Они выполняют сельскохозяйственные, транспортные, коммунальные и прочие работы. В настоящее время производственное объединение (в состав ассоциации помимо основного завода в Минске входит ряд заводов, производящих запчасти и навесное оборудование для тракторов и других транспортных средств МТЗ) под товарным знаком «BELARUS» выпускает:

В данном обзоре мы хотим подробнее рассмотреть три нашумевших модели «Беларусов»: инновационный колёсный 3023 с электронной системой управления, гусеничный 3525 и уникальный 500-сильный 5022.

Беларус-3023

Дизель-электрический «3023» представили широкой публике в 2009-м. Трактор, оснащённый бесступенчатой электромеханической трансмиссией, произвёл фурор. «В мире нет ничего подобного!» - сообщали журналисты. Он стал результатом экспериментальных технологий и огромного опыта, накопленного предыдущими поколениями энергонасыщенных тракторов.

Снабжённый мощным 223-киловаттным дизелем и электромеханической трансмиссией, 6,4-метровый 13-тонный трактор поражает экономичностью, расходуя намного меньше топлива (до 30%) по сравнению со своими классическими аналогами с механической начинкой. Электромеханике, способной бесступенчато регулировать скорость, удаётся при малом расходе топлива обеспечивать удивительно высокую производительность; «умный» двигатель умеет подстраиваться под нагрузку, а устройства и узлы подвергаются постоянной комплексной диагностике посредством микропроцессорной системы.

У трактора 2 режима движения — дорога (до 40 км/ч) и поле (до 20 км/ч). Что очень удобно, в модели автоматизирована не только коробка передач, но и поиск неисправностей: при любой неполадке компьютер сразу же ставит человека в известность. Кроме того, имеющаяся на борту трактора автономная станция электроснабжения сделала его незаменимым в регионах с проблемами в энергоснабжении: способность преобразовывать дизельную энергию в электрическую позволяет подключать и использовать комплекс электроагрегатов соответствующей мощности. Благодаря этому белорусский трактор может превратиться в самостоятельную передвижную 170-киловаттную электростанцию. Машина также проста в обслуживании: среди прочего ей не требуется специальных масел и не нужен предварительный прогрев при низких температурах.

Этот проект постоянно совершенствуется. На сегодня у него два направления: российское и китайское. В первом участвуют "Русэлпром" и "Роскосмос". По планам на 2020 год, часть модернизированных «3023» будет собрано и подвергнуто глубокой эксплуатационной проверке в России. Китайскими разработками занялись компании CRRC и CFHI, работающие в области тяжёлого машиностроения. Они подготовят модельную линейку для рынка КНР.

Беларус-3525

Данный белорусский трактор, чьё серийное производство началось в 2018 году, предназначен для выполнения сложных энергоёмких задач. Это симбиоз колёсной и гусеничной систем с колёсной формулой 4х4, массивным остовом и классической компоновкой, знакомой по всей МТЗ-линейке. Гусеничная модификация предназначается для выполнения задач в грязи и снегу, на влажных и болотистых почвах — вместо пневматических колёс машина устанавливается на специальные гусеничные блоки с резино-армированными итальянскими гусеницами (Poluzzi Track). Они крепятся на колёсные ступицы, не требуя никаких адаптеров или особых устройств, что значительно облегчает их монтаж и демонтаж. Кроме того, служат долго и редко выходят из строя.

В комфортабельной кабине каркасного типа имеются все удобства: мягкое сиденье, большая площадь остекления для всестороннего обзора, встроенные системы отопления, кондиционирования и вентиляции. Переключение передач электрогидравлическое. Питание обеспечивает 8,8-литровый шестицилиндровый катерпиллеровский дизель Common Rail с турбонаддувом и интеркулером, генерирующий 268 кВт (364 л.с.) и 1694 Нм крутящего момента, при этом коэффициент запаса по последнему составляет 39%. Ёмкость топливного бака достигает 650 литров. 19,4-тонный гигант может развивать скорость до 40 км/ч.

Машина успешно работает в любую погоду, позволяя проводить сельхозработы с ранней весны до поздней осени. Обладая высокой устойчивостью и проходимостью, она прекрасно цепляется за землю, при этом не наносит непоправимого вреда структуре почвы благодаря распределённому давлению на грунт и плавному продвижению по неровному ландшафту.

Беларус-5022

Эта разновидность белорусского трактора представляет собой уникальную новинку на рынке спецтехники. Она тоже оснащена двигателем Caterpillar, но обладает повышенной мощностью и может выполнять больше работы за один «проход» за счёт обработки более широких площадей. Затраты снижаются, а производительность труда повышается. Соответственно, уменьшается себестоимость полученной продукции.

Без лестницы в него не забраться: узконосый «тяжеловес» с огромными парными колёсами имеет внушительные габариты - 7050/3100/3900 мм. Окрашенный в золотисто-чёрные тона, он выглядит потрясающе. Опытный образец, представленный на выставке «Белагро-2019», выдаёт 368 кВт (500 л.с.). Соответственно производительности усилили и остальные узлы, включая гидромеханическую ступенчатую трансмиссию, которая поддерживает 16 скоростей при продвижении вперёд и восемь — назад. Работая над инновационным трактором, белорусы использовали комплектующие как собственного, так и зарубежного производства.

Этот красавец, ориентированный в первую очередь на экспорт, получит широкую область применения. В частности, сможет использоваться для обработки почв любой сложности, уборке зерновых и корнеплодов, а также в погрузочно-разгрузочных работах, строительстве, дорожном и коммунальном хозяйстве. Помимо повышенной производительности у нового белорусского трактора масса специфических особенностей. Среди них новый облик и расширенные удобства: свой дизайн кабины, яркие и экономичные светодиодные фары, подогреваемые и электронно регулируемые зеркала с управлением из кабины, климат-контроль, настраиваемое сиденье оператора с подлокотником и т.д. Последние испытания завершены. Осталось подготовить необходимую документацию, и новый трактор-рекордсмен поступит в продажу.



...