Собственник

Как выбрать идеальную квартиру для жизни

Новая квартира - это новая жизнь! А потому к покупке нужно подойти со всей ответственностью, потому как в этом деле много нюансов, которые многие могут и пропустить. Хорошо, что сейчас есть много сайтов по продаже квартир в любом городе, стоит только ввести в поиске продажа квартир и сразу попадете на нужный вам сайт. В данном случае это сайт по продаже квартир в Благовещенске, и тут можно найти достаточно вариантов и выбрать самый подходящий.

Идеальный дом – вещь субъективная и представляется по-разному для разных людей, однако в интерьере все же есть принципиальные вопросы, одинаково важные для всех.

идеальная квартира

Что такое дизайн интерьера?

Проще говоря, дизайн интерьера – это единство функции и эстетики, которые служат улучшению качества жизни человека.

Прежде чем купить квартиру и приступить непосредственно к дизайну интерьера, следует учесть несколько советов, ведь понятие идеального дома подразумевает обустройство экологически чистой и безопасной среды, приспособленной к эстетическим и функциональным потребностям.

Как выбрать идеальную квартиру для проживания?

Прежде всего, определим о важных компонентах. Время – это ресурс, который ничем нельзя увеличить, поэтому его наиболее эффективно использовать и экономить.

Начнем с экономии времени, что поможет нам выбрать дом в том месте, вокруг которого будут собраны все нужные нам локации.

Места, которые мы регулярно посещаем. Например, школа, детский сад, работа или дом друга.

Помимо времени, рассмотрим 5 основных советов, которые помогут выбрать идеальный дом:

  1. Выбрать квартиру, вокруг которой будет зелень и зеленая зона. А также надземное или подземное пространство для парковки и соблюдение норм безопасности.

    В современных реалиях зеленый покров грубо заменили здания, поэтому в городах возникли экологические проблемы, показатели нехватки кислорода и загрязнения воздуха часто настораживают.

    Поэтому перед покупкой квартиры проверьте, есть ли вокруг дома рекреационная зеленая зона.

    Эта зона может не принадлежать вашему жилому дому, но ее расположение и доступность должны вас устраивать.

    Подъезд жилого дома – это первое впечатление и лучший создатель настроения перед входом в дом, чем больше места отведено под подъезд, тем с более элитной постройкой мы имеем дело. Соответственно внимание уделяется пандусам или лифтам для людей с ограниченными возможностями.

    Старайтесь смотреть на лестничную клетку, лестничные клетки не должны быть слишком узкими, два человека должны иметь возможность разойтись, а в доме должен быть эвакуационный выход и лестница для некурящих, что является гарантией пожарной безопасности.
  2. Начните выбирать квартиру по виду, площади, вентиляции и ориентации.

    Юго-восточная ориентация – наиболее желательная сторона для жилого дома, хотя не все квартиры дома попадают в эту зону.

    Постарайтесь, чтобы хоть какая-то часть дома находилась в этой зоне, ведь вы не упустите множество преимуществ, которые приносит солнце, в том числе и позитивное настроение.

    Солнечный свет уничтожает бактерии в жилом пространстве, а также является естественным источником витамина D.

    Луч света, его положительные свойства активны только на расстоянии 6 метров от источника света, этот фактор следует учитывать при отделке дома. Помимо солнечных лучей важно иметь проникающую вентиляцию, чтобы в квартире не появились паразиты, а дом был очищен от бактерий.

    Наряду с видом, следует обратить внимание на балкон.

    Если раньше балкон и терраса имели относительно низкую стоимость, то во время пандемии такие пространства имеют дополнительную ценность, поэтому выбирайте дом, в котором будет хотя бы один балкон.
  3. Теперь пора приступить к планировке выбранной квартиры, зонированию путем расстановки мебели и разметки точек сантехники, отопления и охлаждения.

    При планировке квартиры следует рассчитать площадь, необходимую для будущих жильцов, и функционально разделить зоны.

    Для этого необходимо определить фазы захода и восхода солнца, мы должны представить или создать шаблоны мебели, которые условно назовем схемой расстановки мебели:

    • Перегородки;
    • Вся необходимая электрика;
    • Сантехнические или отопительно-охлаждающие пункты.
  4. Разделить зоны на подзоны, выделить пассивные и активные зоны по освещению.

    Освещение в интерьере самое главное, по этому очень важно разделить зоны, таким образом сможем рассчитать какое освещение нужно в какой части дома.

    Стоит распределить светильники по стене и потолку, а также выбрать, как каждый из них должен быть освещен и какое настроение будет создавать освещение в том или ином уголке.
  5. Цвета и формы.

    Совет – не следовать трендам при выборе цвета стен и основной мебели.

    Например, занавеска, подушка, журнальный столик, цветочные горшки — это предметы домашнего обихода, которые вы часто меняете в соответствии со своим бюджетом и вкусом.

    Диван и кровать – атрибуты относительно недешевые в интерьере. Лучше выбрать нейтральный цвет мебели. Если вы используете контрастные, резкие цвета на стене, вам будет сложно ее изменить, а вот подушку и занавеску вы с легкостью поменяете. Форма также важна, форма мебели вытекает из функции, выбирать мебель нужно из соображений с точки зрения функциональности, а не то что модно.

    Так, мебель прослужит вам дольше, ваш интерьер всегда будет соответствовать всем требованиям, его будет легко менять и он не будет скучным.

...