Собственник

Зачем нужна проверка недвижимости перед сделкой и почему это важно

Каждый человек, который покупает недвижимость, хочет быть уверен в том, что он получит жилье своей мечты. И именно поэтому без проверки не обойтись - никто не хочет потом решать проблемы вместо того, чтобы спокойно жить.

Наиболее востребованный вид услуг в этом направлении — это проверка квартиры перед покупкой. Такая проверка может проводиться как при приобретении на первичном рынке (в новостройке), так и на вторичке. Конечно, риелтор будет сопровождать сделку. Но его ответственность минимальная. Он не может гарантировать «юридическую чистоту» квартиры и отсутствие рисков. Нотариус должен быть уверен в том, что в момент сделки все законно. Но он не будет глубоко копаться в юридическом прошлом квартиры.

Поэтому покупателям нужна выписка из ЕГРН. Данные из выписки помогут лучше понять особенности конкретной сделки купли-продажи — узнать кадастровую стоимость, которая служит основой для исчисления налога, и проверить, есть ли обременения. Выявление и минимизация возможных рисковых позиций при приобретении недвижимости практически невозможно сделать самостоятельно. Этим занимаются профильные юристы. Но проверка недвижимости перед покупкой на первом этапе может быть совершена и потенциальным собственником.

Неправильное оформление правоотношений в сфере недвижимости может повлечь за собой потерю желаемого объекта с одновременной потерей денежных средств. Поэтому не стоит относиться к данному вопросу легкомысленно. Потому что в процессе проверки могут быть обнаружены проблемы, которые в итоге могут привести к судебным разбирательства и даже утрате права собственности, причем потраченные деньги никто не возместит.

Юридическая проверка – важный этап перед приобретением любого объекта, особенно если речь идет о вторичном рынке. Пропустив этот шаг, можно столкнуться с серьезными и необратимыми последствиями. Необходимо подтверждение, что договор будет заключаться именно с владельцем недвижимости. Даже если данные, указанные в паспорте и ЕГРН совпадают, не лишней будет дополнительная проверка.

То есть можно сделать вывод, что, когда речь идет о покупке недвижимости, такого понятия, как "мелочи", просто не может существовать. Важно буквально все, до самых незначительных на первый взгляд деталей. Поэтому следует воспользоваться и специализированными ресурсами в интернете, и помощью юристов, и нотариальной проверкой.