Собственник

Сколько нужно денег на ремонт купленной квартиры


...

Вы купили квартиру, и первым делом сталкиваетесь с необходимостью сделать в ней ремонт. Сколько денег нужно вложить в квартиру дополнительно, чтобы привести ее в жилое состояние? Давайте это выясним.

Сколько денег нужно на ремонт квартиры в новостройке

Если вы купили квартиру в новостройке, от вас потребуются очень серьезные дополнительные вложения. Судите сами, нужно: постелить полы, навесить потолки, возвести дополнительные перегородки в зависимости от вашего вкуса, провести электропроводку, установить всю необходимую технику, газовую плиту, сантехнику. Ремонт квартиры в новостройке обходится почти в десять процентов от стоимости жилья. То есть, сейчас для того, чтобы жить в свежепостроенной квартире, вам потребуется вложить в нее дополнительно от 25000 до 50000$.

Сколько денег нужно на ремонт вторичного жилья

Со старыми квартирами немного проще, ремонт в них часто можно ограничить только косметическими процедурами. Но нередко вторичное жилье требует полной замены труб и батарей, сантехники, изменения планировки и других серьезных работ. В среднем затраты на ремонт старой квартиры обойдутся вам в сумму 15000 - 20000$. Самый дешевый косметический ремонт, сделанный руками приглашенных специалистов, обойдется вам в 5000$.

Конечно, затраты на любой ремонт существенно снижаются, если часть работ вы выполняете сами. Но при покупке квартиры для многих главное сроки ремонта, которые должны быть минимальными, чтобы в новом жилье можно было начать жить. И здесь без помощи не обойтись.

Специалисты советуют при покупке жилья обязательно откладывать заранее некоторую сумму на будущий ремонт, чтобы не пришлось искать на него средства в последний момент, когда ваши финансовые возможности исчерпаны.



...