Собственник

Перец овощной



ПЕРЕЦ ОВОЩНОЙ — Capsicum annuum L.l - относится к пасленовым овощным культурам.

Откуда произошел перец овощной

Происхождение перца овощного

Перец — древнее культурное растение тропической Америки. Его плоды повседневно употреблялись индейцами. Родина и центр разнообразия форм находятся в Мексике и Гватемале. Возделывание овощного перца началось, по-видимому, за 700 лет до н. э., а горького, так называемого стручкового, — за 2000 лет до н. э.

Биологические особенности овощного перца

Биологические особенности овощного перца

Многолетнее, но возделываемое как однолетнее растение из Мексики и Гватемалы, представитель семейства пасленовые (Solanaceae), самоопыляющееся,число хромосом 2п=24. Род Capsicum объединяет четыре разных культурных вида, а также ряд диких видов. Наиболее распространен среди культурных так называемый перец однолетний. Именно он является овощным перцем (сладким).

Выращивание овощного перца в открытом грунте

Выращивание овощного перца в открытом грунте

В основных — южных районах возделывания под перец подбирают те же места, что и для томата. Для ранних сроков посадки наиболее благоприятны участки с южным или юго-восточным склоном, защищенные от господствующих ветров.

Выращивание овощного перца в зимней теплице

Выращивание овощного перца в зимней теплице

В зимне-весенний период в районах с повышенной облачностью трудно получить большой урожай перца. Для этого необходимо использовать хорошо освещаемые и обогреваемые теплицы. Основные требования к почвенным условиям — высокая воздухопроницаемость, влагоемкость, обеспеченность в легкодоступной форме питательными веществами; рН торфяного грунта должен быть в пределах 5,6-6, минерального — 6-6,6.

Сорта и гибриды овощного перца

Сорта и гибриды овощного перца

Тополин. Скороспелый, среднерослый сорт с относительно компактным типом куста. Урожайность составляет 41,8-46,9 т, за первую декаду плодоношения — 9,6-14,3 т с 1 га. Плоды конусовидные, с гладкой поверхностью, пониклые. Длина 10-14 см. Окраска зрелых плодов красная, в технической спелости светло-зеленая.

Как правильно хранить перец

Как правильно хранить перец

Овощной перец способен храниться более длительное время. Плоды срезают в конце вегетации зелеными или зрелыми после полного сформирования, когда они достигнут свойственной сорту величины. На плодах не должно быть трещин и вмятин.

Выращивание семян перца

Выращивание семян перца

Перец, вследствие его большей требовательности к теплу, выращивают для получения семян преимущественно в южных и умеренных широтах. В небольшом количестве семена можно получать и в северных условиях. Для этого необходимо использовать парники и теплицы.

Овощные культуры