Собственник

Лук репчатый



ЛУК РЕПЧАТЫЙ — Аllium сера L. - относится к луковым овощным культурам

Откуда произошел лук репчатый

Откуда произошел лук репчатый

Родина этого лука — Средняя Азия и районы Передней Азии, охватывающие территории нынешнего Афганистана, Ирана, Таджикистана. Это древнейшее культурное овощное растение, возделывавшееся с незапамятных времен. Одомашнивание репчатого лука началось, по-видимому, на заре возникновения земледелия.

Биологические особенности лука репчатого

Биологические особенности лука репчатого

Двулетнее древнейшее овощное растение, повсеместно распространившееся из Средней Азии, представитель семейства луковые (Аlliaceae), перекрестноопыляющееся, число хромосом 2п=16. Среди А. сера есть не только двулетние, но и формы с трех-четырехлетним и даже пятилетним циклом жизни.

Выращивание лука репчатого в открытом грунте

Выращивание лука репчатого в открытом грунте

Для лука благоприятны хорошо окультуренные, со средним механическим составом почвы, с ровным рельефом. Основные районы возделывания — южные и центральные. В засушливых районах необходимы источники орошения. Непригодны засоленные земли, особенно хлористыми солями.

Выгонка зелени лука

Выгонка зелени лука

Наибольшие площади в зимних теплицах в самые ранние сроки среди зеленных культур занимает лук, меньше — зелень пряных культур. Эффективность производства этих культур недостаточно высокая. Для получения зелени лука используют многозачатковые сорта репчатого лука, образующие наибольшую листовую массу — Бессоновский, Арзамасский, Спасский, Ростовский и др.

Сорта и гибриды репчатого лука

Сорта и гибриды репчатого лука

Ростовский репчатый местный. Скороспелый сорт, родом из Ярославской области. Продолжительность периода от всходов севка до спелости луковиц 90-112 сут, от посева семян до созревания севка — 112-125 сут, от посадки маточников до созревания семян требуется в теплое лето 125-136 сут.

Как правильно хранить лук

Как правильно хранить лук

Репчатый лук закладывают на длительное хранение после тщательного просушивания на солнце в течение нескольких дней. Луковицы перебирают, выбраковывая все невызревшие (с толстой шейкой), а также заплесневевшие.

Выращивание семян репчатого лука

Выращивание семян репчатого лука

Выращивание семян лука — длительный процесс, продолжающийся 3-4 года. Лишь в самых южных районах — в Средней Азии, на Кавказе, на юге Украины и в Молдавии возможно их получение в течение двух лет.

Овощные культуры