Собственник

Немецкая овчарка



Немецкая овчарка

Немецкая овчарка — одна из самых распространенных пород. Это самая смелая, сообразительная, решительная собака, обладающая сильнейшим инстинктом охраны. Это очень древняя порода, уже в VII в. в Германии существовали собаки подобного типа. Порода впервые была представлена на выставке в Ганновере в 1882 г. Изначально применялась при пастьбе и охране овечьих отар и стад крупного рогатого скота. В конце XIX — начале XX вв. этих собак стали использовать в полиции в качестве конвойно-сторожевых и розыскных, а в период первой мировой войны — в армии в качестве связных и санитарных. Собаки неприхотливы к условиям содержания, хорошо поддаются дрессировке, безотказно работают.

В России немецкие овчарки появились в 1904 г. Приобрели их для полиции через немецкого основателя службы санитарных собак Ж. Бунгарца. Плановое, целенаправленное разведение породы нача лось в 1924 г., когда из Германии привезли племенных собак. В результате длительной работы путем направленного отбора в питомни ках Советской Армии, клубах служебного собаководства ДОСААФ, государственных питомниках МВД, МПС и др. была выведена вое точноевропейская линия, которая отличается от западноевропейской более крупным ростом, лучшим физическим развитием и выно сливостью. Однако это положение в последнее время ставится под сомнение. Тип конституции и экстерьер, а также преобладающий тип высшей нервной деятельности и другие существенные признак прочно передаются по наследству.

Немецкая овчарка наиболее успешна, если имеет одного хозяина, но при этом её сильной стороной (как служебной собаки) является то, что она очень легко меняет хозяев и заинтересованно работает с новыми. Например, ротвейлер или ризеншнауцер плохо воспринимают смену хозяев, отказываются слушаться новых, тоскуют по старым, но к овчаркам это не относится. При патрульной службе собакам приходится часто, порой каждодневно, менять спутников, и тут немецкая овчарка — вне конкуренции. Она выполняет команды любого полицейского, с которым идет в патруль. Немецкая овчарка идеально подойдет на роль домашнего любимца, с дрессировкой этой овчарки справится даже начинающий собаковод.

Немецкая овчарка входит в тройку в рейтинге самых умных пород, составленном доктором Стенли Кореном (англ.), профессором психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).

Немецкая овчарка универсальна. Она одинаково хорошо может служить собакой-компаньоном, охранной, защитной, сыскной, служебной и караульной собакой. Успешно используется в животноводстве как пастушья собака. Чаще других пород используется на службе в армии, в полиции, для охраны государственных границ. Хорошо выдрессированная немецкая овчарка незаменима при задержании преступника. Используется для сопровождения слепых. Прекрасно ладит с детьми.

Кобели в холке должны достигать 64 см. при весе 30-42 кг, сука в холке ? 59 см. при весе 22-32 кг. При таких пропорциях роста и веса собаки кажутся достаточно подтянутыми и грациозными.

Голова собаки клинообразная, умеренно широкая, лоб немного выпуклый, без бороздки или с ее небольшой выраженностью. Череп у овчарки, если смотреть сверху, плавно сужается от ушей к кончику носа, имеет заметный, но не резкий переход к морде.

У немецкой овчарки сильно развиты челюсти, они мощные и имеют по формуле стандарта 42 зуба, которые глубоко сидят в ряду. Прикус ножницеобразный, то есть резцы заходят друг за друга как ножницы, согласно стандарту породы немецкой овчарки неправильный прямой прикус, пере- и недокус недопустимы, также как и очевидные зазоры между зубами , что имеет название прерывистый постав.

Спинка носа у собаки прямая, горбинка или прогиб не приветствуются, мочка носа обязательно должна быть черной. Губы у овчарки также темного цвета, сухие и плотно прилегающие.

Глаза миндалевидные, поставленные немного косо. Цвет глаз у собак породы немецкая овчарка должен быть темным, и чем темнее, тем лучше. От этого зависит взгляд собаки, ее выражение, поэтому светлые, пронизывающие глаза недопустимы.

Уши держатся вертикально, направлены в одну строну. Как правило, поставлены раковиной вперед. При движении уши собаки могут закладываться назад, что не является недостатком. Нежелательны надломы ушей и вислоухость.

Шея сильная, имеет хорошо развитую мускулатуру, без кожно-жирового подвеса на горле. С корпусом образует угол около 45°.

Корпус. Длина туловища по стандарту должна превышать высоту животного в холке, соотношение параметров примерно 9 к 10. Важный показатель стандарта - глубина грудной клетки, которая обеспечивает правильное функционирование передних конечностей. Глубина оценивается по вертикальной линии: от верха холки до грудной кости. Грудь в переднем разрезе имеет овальную форму, а ее ширина влияет на правильный постав конечностей животного. Замер ширины проводится по выгнутым ребрам. Линия спины у немецкой овчарки должна быть ровной, покатой, недопустима горбатость или же вогнутость позвоночника. Крепкая, сильная спина делает собаку грациозной и позволяет длительное время не чувствовать усталости.

Крупобразуется подвздошной и седалищной костями, составляющими тазовый отдел, и крестцовой костью, состоящей из трех сросшихся позвонков. Тазовый отдел располагается под углом 23° к горизонтали (к линии спины), что определяет правильный наклон крупа, который должен быть достаточно длинным. Меньший или больший угол наклона является дефектом породы, так как влияет на постав задних конечностей. Недостаточный наклон тазовых костей приводит к прямозадости и спрямлению задних конечностей, увеличенный наклон дает скошенный круп и саблистость.

Хвост не длиннее середины плюсны, достает до скакательного сустава. На верхней его стороне шерсть чуть короче. Хвост держится плавно свисающим изгибом, при возбуждении и движении приподнимается, но не выше горизонтали. Оперативная коррекция хвоста строго запрещена.

Передние конечности. Если смотреть спереди, то передние конечности параллельные, а при взгляде со стороны прямые. Лопатки и плечи имеют равную длину, прилегают к корпусу. Углы сочленений в идеале должны составлять 90°, но по стандарту допускается до 110°. Предплечья имеют хорошо развитую мускулатуру. Пясти равны примерно одной трети длины предплечья и образуют с ним угол в 20-22°. Пясти, стоящие косо (более 22°.) или отвесно (менее 20°) не допускаются, т.к. это оказывает отрицательное влияние на выносливость и другие качества собаки.

Задние конечности. Постав задних конечностей немного отставленный, но при взгляде сзади ноги параллельны. Мощные бедра и голени имеют приблизительно одинаковую длину и составляют угол в приблизительно в 120°.

Скакательные суставы у собаки выраженные, довольно крепкие, плюсна расположена вертикально под суставом. Лапы у овчарок округлые, собранные в жесткие подушечки, когти собак крепкие, имеют темный оттенок.

Движения. Обязательный критерий для овчарок - пробы на движение. Ровный красивый аллюр собаки говорит о правильной работе мускулатуры животного.

Немецкая овчарка – это рысак, поэтому и конечности у животного должны согласовываться по длине и углам, чтобы собака без явного изменения линии верха передвигала задние конечности на полную длину корпуса и легко выносила передние конечности. Любая предрасположенность к уменьшению градуса углов задних конечностей влияет на крепость и выносливость и, как следствие, на пользовательские качества. При пропорциональном соотношении корпуса и углов у овчарок возникают легкие, размашистые движения вперед параллельно поверхности.

Окрас и шерсть. Нормальная, стандартная шерсть плотная и жесткая, имеет подшерсток. На лапах, пальцах и голове она короткая, на шее и ногах (до скакательных суставов) чуть гуще и длиннее и на задней стороне бёдер образует т.н. «штаны». Покровный волос очень густой, прямой и грубый, плотно прилегающий к телу.

Окрас немецких овчарок может иметь разновидности: черный однотонный, серый однотонный и с оттенками, черный с подпалом или оттенками коричневого; чепрачный, зонарно-рыжий или серый. Отсутствие характерной «маски» и белесые вкрапления на шерсти считаются недостатками.

В породе существует ген длинной шерсти, который отвечает за длину остевого волоса в области хвоста, живота и бедер. Однако также ген проявляется в виде нежелательной длинношерстности по всему телу собаки. Согласно стандарту длинная шерсть немецких овчарок - это порок, при котором недопустимо племенное использование.

По стандарту кожа немецких овчарок не должна образовывать складок, прилегает свободно.

Характер и психика породы

Характер и психическое состояние немецкой овчарки регламентированы и типичны для всех представителей данного вида. Это служебные псы, которым присущи такие черты, как бесстрашие, настойчивость, сила духа, выдержка, внимательность, уверенность в себе, послушание, ответственность и пр.

Для чистопородных немецких овчарок по стандарту обязательна крепкая нервная система, и естественное поведение. Наличие таких качеств дает возможность рассматривать овчарку как сторожевую, пастушью или патрульную собаку.

Немецкая овчарка по природе должна быть идеальна в своем поведении и характере, который тщательно культивировался на протяжении многих лет. Общепринятая система кёрунга по стандарту препятствует распространению дефектов характера. В популяциях, где эта методика не работает, прогрессирует рост количества животных, не пригодных для служебного использования, с дисквалифицирующими пороками психики.

Пороки и недостатки породы

Любое отклонение от стандартов породы немецкой овчарки приравнивается к недостатками и рассматривается в соответствии со степенью отклонения.

Пороки:

Дисквалифицирующие пороки:

Стандарт щенка немецкой овчарки

Выбирая щенка, следует руководствоваться не первым впечатлением, а результатами тщательного осмотра. Конечно, если вы приобретаете собаку «для души», а не будущего чемпиона выставок, стандарты немецкой овчарки не столь важны. Однако учтите, что отклонения в стандартных характеристиках породы могут нарушить ваши типичные представления о немецких овчарках, а выбор чистокровного «немца» избавит от неприятных неожиданностей. Покупать щенка – будущего чемпиона следует в известных питомниках, где можно ознакомиться с характеристиками родителей и получить ценные советы.

Стандарт щенка немецкой овчарки неизменно связан с физическим и психическим здоровьем. Внимательно осмотрите собаку. У него должна быть гладкая лоснящаяся шерстка, чистые ясные глазки с плотно прилегающими веками, умеренная упитанность.

Не путайте упитанность со вздутием живота. Такой признак говорит о глистном заражении щенков.

Обратите внимание на слизистые оболочки полости рта, носа, глаз: они должны быть чистыми, розового цвета. Проверьте прикус малыша: по стандарту он ножницеобразный, допустим небольшой (не более 1-2 мм.) недокус, который со временем пройдет.

Ушки у щенков возрастом до 3-4 месяцев не должны иметь стоячих кончиков - этот признак свидетельствует о недостатке в организме собаки витамина D и общем нарушении фосфорно-кальциевого обмена.

Окрас перекликается с родительским и типичен для породы.

Цвет глаз у щенков немецкой овчарки, как правило, темный, младенческая голубоватость проходит к 2 месяцам.

Обратите внимание на общее строение корпуса щенка: костяк должен быть крепким, чуть удлиненным, плечевой пояс достаточно широким, спина ровная, хвост без шишек и изломов «сабельной» формы, а не «бубликом» Лапы аккуратные, круглые. Мордочка малыша не должна быть излишне узкой – это относится к недостаткам.

Оценить щенка немецкой овчарки в движении достаточно трудно, однако возможно. Если во время бега малыш активно толкается задними лапами и далеко выбрасывает передние, это отличный признак здоровья суставов. Движения малыша должны быть легкие, свободные и уверенные.

Здоровый щенок ведет себя активно, игриво, у него всегда хорошее настроение, он всегда любопытен. Малыш проявляет интерес ко всему новому, уверенно держится среди остальных. Если щенок злится, рычит и кусается, это признак не отваги и смелости, а скорее психической неустойчивости.

Опытные собаководы не рекомендуют брать щенков в возрасте менее 50-65 дней, т. к. в этот период у щенка формируется будущий характер и психика. Собаку, выросшую с родителями, в последующем гораздо легче воспитывать и обучать.

К недостаткам у щенков относятся:

Фото собаки породы Немецкая овчарка

Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
Немецкая овчарка