Собственник

Понятие о породе собак



Породой принято называть созданную отбором достаточно многочисленную группу животных, имеющих общее происхождение, характерный тип конституции, экстерьер и поведенческие особенности, устойчиво передающиеся по наследству.

Все созданные и существующие в настоящее время породы собак в зависимости от уровня и характера племенной работы, а также от экономических условий делятся на три группы: примитивные, переходные и заводские.

Примитивные породы образовались и стихийно сформировались в давние времена под влиянием естественного отбора. Кормлению и содержанию собак внимания в тот период практически не уделялось. Они беспорядочно спаривались в раннем возрасте, что не могло не отразиться на их конституции и экстерьере.

Под влиянием общего хозяйственного и культурного развития общества животные примитивных пород почти исчезли. На смену им пришли заводские породы.

От примитивных пород до заводских собаки проходят длительный муть развития: сменяется не одно поколение собак при тщательной иыбраковке нежелательных особей.

Строгий прогрессивный отбор и подбор пар производителей желательного типа, улучшенные содержание и кормление животных на исех стадиях их развития — основные условия становления заводских пород.

Характерная особенность переходных пород — неоднородность и разнотипность особей. Продолжительность переходного периода зависит от экономики района обитания и проводимых зоотехнических мероприятий. В районах, где наблюдается резкий экономический подъем, увеличивается число оседлых поселений, появляются промыслы, путь эволюции пород от примитивных к заводским укорачивается. Особенно это важно там, где собаки являются основным орудием охотничьего промысла.

Единой классификации пород собак, принятой всеми и везде безоговорочно, не существует.

Здесь, при рассмотрении современных пород собак, использована классификация, основанная на их происхождении. Она позволяет подразделить породы на группы, произошедшие от одного вида и обладающие сходными морфологическими признаками, конституцией, строением тела. Однако и такая классификация имеет слабые стороны, поскольку существующие ныне породы развивались тысячелетиями и собаки, различные по конституции и экстерьеру, смешивались между собой.

И все же попытаемся выделить основные группы собак по типовым особенностям строения и их происхождению:

Внутри каждой группы породы расположены в алфавитном порядке.

Стандарт породы. Требования, предъявляемые в настоящее время к породам собак, излагаются в соответствующих стандартах. Стандарт является основным документом при определении конституции и экстерьера собак.

Для служебных и охотничьих пород собак стандарт слагается из следующих основных понятий: конституция, являющаяся биологической основой здоровья и продуктивности; экстерьер, определяющий тип, гармоничность сложения; способность к определенной дрессировке и использованию; способность передавать потомству полезные признаки.

В стандарте подробно описаны характерные, необходимые и желательные признаки и особенности телосложения и высшей нервной деятельности собак определенной породы. С его помощью определяют принадлежность собаки к породе, устанавливают степень приближения ее к желательному типу, установленному в настоящее время, отбраковывают худших и отбирают лучших по экстерьеру и породности собак для разведения. Стандарт содержит классификацию недостатков и пороков экстерьера животного.

По мере совершенствования уровня породы стандарты пересматриваются и частично изменяются. Например, в нашей стране стандарты служебных пород 1949—1950 гг. были пересмотрены в 1976 г., охотничьих пород — в 1980—1981 гг.

Все отклонения в конституции и экстерьере от стандарта делятся на недостатки и пороки.

К недостаткам относятся незначительные отклонения от стандарта, не мешающие племенному и служебному использованию собак.

К порокам, в том числе дисквалифицирующим, относятся резко выраженные отклонения, препятствующие племенному или служебному использованию собак.

Пороки: очень светлые, выпуклые и неодинаковые по цвету и величине глаза, зубы с разрушенной эмалью; провислая или горбатая спина; резко выраженный размет или косолапость, распущенные лапы; последствия рахита; трусость и т. д.

Дисквалифицирующие пороки: все отклонения от принятого стандартом прикуса; крипторхизм односторонний или полный; недоразвитые семенники; окрас, не предусмотренный стандартом породы.